Professorinnen und Professoren

Univ.-Prof. Dr. Ulrike Gehringgehring@uni-trier.deA114(0)651 201-2125
Vertretungsprofessorin Dr. Theresa Hollerholler@uni-trier.de  

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Stephan Brakensiek brakensi@uni-trier.deA144(0)651 201-2169
Dr. Andrea Diederichs diederichs@uni-trier.deA112 
Jannik Eikmeier M.A.eikmeier@uni-trier.deA116(0)651 201-2126
Dorothee Fischer M.A.fischerd@uni-trier.deA111(0)651 201-4481
PD Dr. Ralf Michael Fischerfischerr@uni-trier.deA112(0)651 201-2145
Larissa Wesp M.A.wesp@uni-trier.deA115(0)651 201-2434

Außerplanmäßige Professorinnen und Professoren

Apl. Prof. Dr. Reinhard Zimmermannzimmermr@uni-trier.de                                                                         

Sekretariate

Ramona Gilgenberg-Tuna M.A.sekretariat.kunstgeschichte@uni-trier.deA113(0)651 201-2194

Graphische Sammlung

Leitung: Dr. Stephan Brakensiekbrakensi@uni-trier.de                    A144(0)651 201-2169

Fotograf

Andreas Thullthull@uni-trier.deA210(0)651 201-2189

Lehrbeauftragte

Dr. Stefan Moebusstefan.moebus@worms.de 
Dr. Olaf Mückainolaf.mueckain@worms.de 
Dr. Joachim Hoffmannj.h.tr@gmx.de 
Markus Groß-Morgenmarkus.gross-morgen@bgv-trier.de 
Dr. Gabriele Lohberglohberg@uni-trier.de 
Prof. Dipl.-Ing. Oskar Spital-Frenkingspitalfr@fh-trier.de 
Dr. Jochen Staebelinfo@antiquariat-am-dom.de 
Dr. Anja Eichleranja.eichler@wetzlar.de 

Sollte Bedarf bestehen Kontakt zu Lehrpersonen aufzunehmen, die nicht mehr offiziell auf dieser Seite geführt werden, wenden Sie sich bitte an das Sekretariat der Kunstgeschichte.

LichtBildStelle

Stylianos Katsaros

lichtbildstelle@uni-trier.deA109(0)651 201-2120

Projektmitarbeiterinnen und Projektmitarbeiter

Nicole Fleckinger M.A.fleckinger@uni-trier.deA244(0)651 201-2194