Mitarbeiter Universität Trier

Buchstaben A - Brh

Klaus-Peter Thiel
Klaus-Peter Thiel
Funktion: Sachbearbeiter/innen Universität
Einrichtung: Sachgebiet 4: Amt für Ausbildungsförderung
Raum: V10
Sprechstunde: Persönlich: Mittwoch - Donnerstag: 9:00 - 12:30 Uhr, Telefonisch: Montag und Dienstag: 09:00 - 12:00 Uhr
Tel.: +49 (0)651 201-2842
Fax: +49 (0)651 201-3853

Buchstaben Bri - Has

Margot Werland
Margot Werland
Funktion: Sachbearbeiter/innen Universität
Einrichtung: Sachgebiet 4: Amt für Ausbildungsförderung
Raum: V12
Sprechstunde: Persönlich: Mittwoch - Donnerstag: 9:00 - 12:30 Uhr, Telefonisch: Montag und Dienstag: 09:00 - 12:00 Uhr
Tel.: +49 (0)651 201-2782
Fax: +49 (0)651 201-3853

Buchstaben Hat - Hem

Kathrin Gierens
Kathrin Gierens
Funktion: Sachbearbeiter/innen Universität
Raum: V 9
Sprechstunde: Persönlich: Mittwoch - Donnerstag: 9:00 - 12:30 Uhr Telefonisch: Montags und Dienstags: 09:00 - 12:00 Uhr
Tel.: +49 (0)651 201-2768
Fax: +49 (0)651 201-3853

Buchstaben Hen - Kao / Ihr Ansprechpartner befindet sich an der Hochschule Trier Schneidershof

Patrick Jaekel
Patrick Jaekel
Funktion: Sachbearbeiter/innen Hochschule Trier
Einrichtung: Sachgebiet 4: Amt für Ausbildungsförderung
Raum: J6
Sprechstunde: Persönlich: Mittwoch - Donnerstag: 9:00 - 12:30 Uhr Telefonisch: Montags und Dienstags 09:00 - 12:00 Uhr
Tel.: +49 (0)651 8103-723
Fax: 0651 8103-558

Hinweise: persönliche Sprechzeiten für Studenten der Uni-Trier finden an der Hochschule Trier statt

                 (Kostenlose Busverbindungen zwischen der Universität Trier und der Hochschule Schneidershof)

Postanschrift:

Hochschule Trier (Schneidershof)

BAföG-Amt

Schneidershof

54293 Trier

Buchstaben: Kap -Lo

Kathrin Gierens
Kathrin Gierens
Funktion: Sachbearbeiter/innen Hochschule Universität
Einrichtung: Sachgebiet 4: Amt für Ausbildungsförderung
Raum: V9
Sprechstunde: Persönlich: Mittwoch - Donnerstag: 9:00 - 12:30 Telefonisch: Montags, Dienstags: 09:00 - 12:00 Uhr
Tel.: +49 (0)651 201-2768
Fax: +49 (0)651 201-3853

Buchstaben Lp - Q

Ida Lehringfeld
Ida Lehringfeld
Funktion: Sachbearbeiter/innen Universität
Einrichtung: Sachgebiet 4: Amt für Ausbildungsförderung
Raum: V19
Sprechstunde: Persönlich: Mittwoch - Donnerstag: 9:00 - 12:30 Uhr Telefonisch: Montags und Dienstags: 09:00 - 12:00 Uhr
Tel.: +49 (0)651 201-2077
Fax: +49 (0)651 201-3853

Buchstaben R und Anträge auf Vorausleistungen

Elisabeth Schnell
Elisabeth Schnell
Funktion: Sachbearbeiter/innen Universität
Einrichtung: Sachgebiet 4: Amt für Ausbildungsförderung
Raum: V18
Sprechstunde: Persönlich: Mittwoch - Donnerstag: 9:00 - 12:30 Uhr Telefonisch: Montags und Dienstags: 09:00 - 12:00 Uhr
Tel.: +49 (0)651 201-2784
Fax: +49 (0)651 201-3853

Buchstaben S - V / Ihre Ansprechpartner befindet sich am Umwelt-Campus Birkenfeld

Christian Schweig
Christian Schweig
Funktion: Sachbearbeiter/innen Umwelt-Campus-Birkenfeld
Raum: Umwelt-Campus Birkenfeld Gebäude-Nr. 9927 Zimmer-Nr. 033
Tel.: (0)6782-17-1806
Fax: (0)6782-17-1689

Hinweise: 

persönliche Sprechzeiten :Finden nach Vereinbarung an der Universität Trier statt.

telefonisch: Montag, Dienstag von 09:00 bis 12:00 Uhr

Postanschrift:
Fachhochschule Trier
Umwelt-Campus Birkenfeld
Postfach 13 80
55761 Birkenfeld

 

Buchstaben W - Z / Ihre Ansprechpartnerin befindet sich am Umwelt-Campus Birkenfeld

Corinna Matzenbacher
Corinna Matzenbacher
Funktion: Sachbearbeiter/innen Umwelt-Campus-Birkenfeld
Einrichtung: Sachgebiet 4: Amt für Ausbildungsförderung
Raum: Umwelt-Campus Birkenfeld Gebäude-Nr. 9927 Zimmer-Nr. 050
Tel.: (0)6782-17-1821
Fax: (0)6782-17-1689

Hinweise: 

persönliche Sprechzeiten :Finden nach Vereinbarung an der Universität Trier statt.

telefonisch: Montag, Dienstag von 09:00 bis 12:00 Uhr

Postanschrift:
Fachhochschule Trier
Umwelt-Campus Birkenfeld
Postfach 13 80
55761 Birkenfeld

Vermögensanrechnung und Vorbehaltsauflösung

Simone Schilz
Simone Schilz
Funktion: Sachbearbeiter/innen Universität
Einrichtung: Sachgebiet 4: Amt für Ausbildungsförderung
Raum: V 14
Sprechstunde: Dienstags, Mittwochs, Donnerstag
Tel.: +49 (0)651 201-2783
Fax: +49 (0)651 201-3853

Geltendmachung von Unterhaltsansprüchen

Ute Regnery
Ute Regnery
Funktion: stellvertretende Sachgebietsleiterin
Einrichtung: Sachgebiet 4: Amt für Ausbildungsförderung
Raum: V 15
Sprechstunde: Persönlich: Mittwoch - Donnerstag: 9:00 - 12:30 Uhr Telefonisch: Montags und Dienstags: 09:00 - 12:00 Uhr
Tel.: +49 (0)651 201-2078
Fax: +49 (0)651 201-3853

 

 

Leiter BaföG-Amt

Hans-Albert Alles
Hans-Albert Alles
Funktion: Sachgebietsleiter
Einrichtung: Sachgebiet 4: Amt für Ausbildungsförderung
Raum: V16
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tel.: +49 (0)651 201-2786
Fax: (0)651 201-3853

Sekretariat

Petra Kohns-Merges
Petra Kohns-Merges
Funktion: Sekretariat
Einrichtung: Sachgebiet 4: Amt für Ausbildungsförderung
Raum: V17
Sprechstunde: von Montag bis Donnerstag
Tel.: +49 (0)651 201-2787
Fax: +49 (0)651 201-3853