Übersicht der Lehrveranstaltungen

Wintersemester 2019/2020

TagUhrzeit/RaumDozent /Lehrveranstaltung
Mo8.30-10 Uhr
BZ 37d
Berke: Wissenschaftliches Arbeiten (Tutorium)
BA 1. Sem.
10-12 Uhr
BZ 37d
Mattern: Quellen zur Archäologie und Landeskunde (Übung)
BA 1. Sem.
12-14 Uhr
A 8
Trunk: Kunst und Archäologie der römischen Welt (Vorlesung)
BA 3. Sem., MA 1. Sem.
14-16 Uhr
BZ 37d
Berke: Lehrforschungsprojekt
MSc Geoarchäologie
Di8:30-10 Uhr
BZ 37d
Berke: Antike in Trierer Museen und Sammlungen (Beschreibungsübung)
BA 3. Sem. (nicht für Nebenfach)
10-12 Uhr
BZ 37d
Busch/Mattern/Minas-Nerpel/Reinard/Strobel u. a.: ZAT-Propädeutikum (Ringvorlesung)
BA 1. Sem. (nicht für Nebenfach) - Übersicht der Sitzungen als pdf-Datei
10-12
H 12 (Camp. II)
Thomas/Thiele-Bruhn/Udelhoven u. a.: Einführung in die Geoarchäologie (Seminar)
nur für BA Geoarchäologie 1. Sem. - Übersicht der Sitzungen als pdf-Datei
12-14 Uhr
BZ 37d
Trunk: Archäologie Roms und seiner Provinzen: Vitruv (Seminar)
MA 1. Sem.
14-16 Uhr
BZ 37d
Mattern/Trunk: Griechisch-Römisches Forschungskolloquium (Kolloquium)
Masterstudierende und Doktoranden
16-18 Uhr
A 8
Mattern: Einführung in die Klassische Archäologie (Vorlesung)
BA 1. Sem.
16-18 Uhr
BZ 37d
Nakaten: Mythologische Darstellungen (Übung)
BA 5. Sem.
18-20 Uhr
B 22
Clemens/Schäfer/Trunk: Probleme des römischen Westens (Interdisziplinäres Kolloquium)
BA 5. Sem. (Übersicht der Termine), Gäste sind willkommen!
Mi8:30-10 Uhr
BZ 37d
Berke: Denkmäler des römischen Trier und der Trierer Museen (Übung)
BA 3. Sem.
10-12 Uhr
BZ 37d
Trunk: Zur römischen Archäologie (Proseminar)
BA 3. Sem.
12-14 Uhr
BZ 37d
Mattern: Bauformenlehre/Architektur (Übung)
MA Hauptfach und MSc Geoarchäologie 1. Sem., MA Nebenfach 3. Sem.
14-16 Uhr
Sammlungen
Berke: Lehrforschungsprojekt (Studienprojekt)
MA Hauptfach
14-16 Uhr
BZ 37d
Denis: Zeichenübung
für alle Studiengänge des Faches - nach Bedarf
Do
12-14 Uhr
BZ 37d
Nakaten: Chronologie/Kontextualisierung (Übung)
MA Hauptfach 1. Sem., MSc Geoarchäologie und MA Nebenfach 3. Sem.
14-16 Uhr
BZ 37d
Nakaten: Historische Darstellungen und Darstellungen aus dem Alltagsleben (Übung)
BA 5. Sem.
18-20 Uhr
HS 10
Busch/Daubner/Mattern/Minas-Nerpel/Schäfer/Trunk: Herrscherideologie in der Antiken Welt (Ringvorlesung)
für alle Interessierten (Plakat Terminübersicht zum Download)
Fr12-14 Uhr
BZ 37d
Nakaten: Griechische Vasenmalerei (Bestimmungsübung)
für alle Studiengänge geeignet


WEITERE VERANSTALTUNGEN:

PD Dr. Konstantinos Kissas: Archäologie der griechisch-hellenistischen Welt (Seminar, Master 3. Sem.): Befunde und Funde auf der Akropolis von Athen I. Von den Anfängen bis zu den Perserkriegen (Blockseminar). Der zweite und letzte Teil der Blockveranstaltung findet in der ersten Februarwoche 2020 statt. Zeiten: 3. Februar, 12-14 Uhr, 4. Februar 14-16 Uhr und 5. Februar 16-18 Uhr, BZ 37d.

Dr. K.-P. Goethert: Kaiser und Kaiserpalast in Trier (Übung als Blockveranstaltung an mehreren Terminen) - für Studierende aller Studiengänge geeignet

Berke: Exkursion nach London, vom 17. bis 21. Februar 2020


Lehrveranstaltungen der Klassischen Archäologie (PDFs zum Download)

WintersemesterSommersemester
Wintersemester 2019/2020 
Wintersemester 2018/2019Sommersemester 2019
Wintersemester 2017/2018Sommersemester 2018
Wintersemester 2016/2017Sommersemester 2017
Wintersemester 2015/2016Sommersemester 2016

Die Übersichten weiter zurückliegender Semester findet man im Archiv.