Lehre

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2017

In der Mediävistik sind Querdenker willkommen! Wenn Sie eine Veranstaltung als "Gasthörer/in" interessiert, wenden Sie sich bitte an die jeweilige Dozentin / den jeweiligen Dozenten.

Eine Zusammenstellung der Lehrveranstaltungen in der Mediävistik im Sommersemester 2017 als Pdf erhalten Sie hier.

Diese Seite wird derzeit mit weiteren Informationen zu mediävistischen Veranstaltungen aufgefüllt.

TitelDozentArtFachgebietTermin
Einführung in die historische LinguistikRuge, NikolausSeminarGermanistikMontag 10-12 Uhr; Raum B 12
Einführung in die mediävistische LiteraturwissenschaftHanuschkin, KatharinaSeminarGermanistikMontag 12-14 Uhr; Raum B 17
Quellen zur Geschichte der Juden aus dem mittelalterlichen AschkenasChristophersen, Jörn RolandÜbungGeschichteMontag 14-16 Uhr; Raum B 10
Vorlesung Ältere deutsche Philologie - Literatur: Wolfram von EschenbachPrzybilski, MartinVorlesungGermanistikMontag 14-16 Uhr; Raum HS 1
Kurs Prüfungsvorbereitung Frühe NeuzeitVoltmer, RitaÜbungGeschichteMontag 14-16 Uhr; Raum A 6
Kolloquium für Examenskandidaten, Doktoranden und FortgeschritteneHaverkamp, AlfredKolloquiumGeschichteMontag 18-20 Uhr; Raum DM 343
Staat und Gesellschaft in der Frühen NeuzeitLaux, StephanProseminarGeschichteDienstag 8:30-10 Uhr; Raum A 12
Kolloquium für Studierende im Masterstudiengang, Examenskandidaten/innen und Doktoranden/innenPrzybilski, MartinKolloquiumGermanistikDienstag 10-12 Uhr; Raum B 20
BA-Seminar Kunst des Mittelalters: Brendan entdeckt das ParadiesKerscher, GottfriedSeminarKunstgeschichteDienstag 10-12 Uhr; Raum A 246
Zwischen Reformation und Revolution: Der Rhein-Maas-Raum in der Frühen NeuzeitVoltmer, RitaProseminarGeschichteDienstag 10-12 Uhr; Raum A 11
SprachwandelMoulin, ClaudineVorlesungGermanistikDienstag 10-12 Uhr; Raum HS 2
Master-Seminar - historische Literaturwissenschaft: Wolfram von Eschenbach 'Willehalm'Przybilski, MartinSeminarGermanistikDienstag 12-14 Uhr; Raum B 22
Einführung in die Paläographie und KodikologieBurkart, EricÜbungGeschichteDienstag 12-16 Uhr (14-täglich); Raum A 308
Lektürekurs IdeengeschichteBurkart, EricÜbungGeschichteDienstag 12-16 Uhr (14-täglich); Raum A 308
BA-Seminar Kunst des Mittelalters: Pope Fiction: Fiktionen in Malerei und Architektur in AvignonKerscher, GottfriedSeminarKunstgeschichteDienstag 14-16 Uhr; Raum A 246
Prüfungsvorbereitung Frühe NeuzeitLaux, Stephan; Schnabel-Schüle, HelgaOberseminarGeschichteDienstag 14-16 Uhr; Raum B 18
'Nibelungenlied'Ruge, NikolausSeminarGermanistikDienstag 14-16 Uhr; Raum A 7
Nikolaus von Kues und die griechischen Philosophen: Vorsokratiker, PlatonRanff, VikiSeminar

Katholische Theologie / Philosophie

 

Dienstag 14-16 Uhr; Raum E 50
Sprachkunst und Spracharbeit: Aktuelle und historische Perspektiven zum Deutschen und FranzösischenMoulin, Claudine; Winter-Froemel, EsmeSeminar

Germanistik / Romanistik

Dienstag 16-18 Uhr; Raum B 111
Arbeitskreis für Mittelalterliche GeschichteClemens, LukasKolloquiumGeschichteDienstag 18-20 Uhr (14-täglich); Raum B 22
Interdisziplinäres Kolloquium "Probleme des römischen Westens"Clemens, Lukas; Schäfer, Christoph; Trunk, MarkusKolloquiumGeschichteDienstag 18-20 Uhr (14-täglich); Raum B 22
Dionysisches Denken bei Nikolaus von KuesRanff, VikiKolloquiumKatholische Theologie / PhilosophieDienstag 19-20:30 Uhr; Cusanusinstitut Domfreihof 3
Semantica cognitivaWinter-Froemel, EsmeSeminarRomanistikMittwoch 8-10 Uhr; Raum D 034
Die Émigrés der Französischen Revolution an Rhein und MoselLaux, StephanHauptseminarGeschichteMittwoch 8:30-10 Uhr; Raum A 7
Einführung in die historische LinguistikN.N.SeminarGermanistikMittwoch 10-12 Uhr; Raum P 1
Schrift und SchriftlichkeitMoulin, Claudine; Winter-Froemel, EsmeSeminarGermanistik / RomanistikMittwoch 10-12 Uhr; Raum D 032
Einführung in die mediävistische LiteraturwissenschaftSchneider, IndreSeminarGermanistikMittwoch 10-12; Raum B 13
Nikolaus von Kues: Über Ethik und Politik (ausgewählte Texte)Krieger,
Gerhard
SeminarKatholische Theologie; PhilosophieMittwoch 10-12 Uhr; Raum E 51
Hartmann von Aue 'Gregorius' und 'Armer Heinrich'Hanuschkin, KatharinaSeminarGermanistikMittwoch 12-14 Uhr; Raum B 17
Einführung in die historische LinguistikKlaes, FalkoSeminarGermanistikMittwoch 12-14 Uhr; Raum B 12
Einführung in die Historischen HilfswissenschaftenClemens, LukasVorlesungGeschichteMittwoch 14-16 Uhr; Raum A 9/10
Gelebter Glaube im historischen Wandel: Christliche Armen- und Krankenfürsorge im historischen WandelSchneider, BernhardVorlesungKatholische TheologieMittwoch 16-18 Uhr; Raum E 139
Oberseminar Prüfungsvorbereitung Mittelalterliche GeschichteClemens, Lukas; Schulte PetraOberseminarGeschichteMittwoch 16-18 Uhr; Raum A 7
Forschungskolloquium Mittelalter / Frühe NeuzeitSchulte, Petra; Laux, StephanKolloquiumGeschichteMittwoch 16-18 Uhr; P 2
PragmatikWinter-Froemel, EsmeSeminarKunstgeschichteDonnerstag 8-10 Uhr; Raum B 13
Die Frühe Neuzeit im Urteil der marxistischen Geschichtswissenschaft: ausgewählte TexteLaux, StephanÜbungGeschichteDonnerstag 8:30-10 Uhr; Raum A 7
Der Glanz des Ewigen: Deutsche Dom- und Kirchenschätzevon Ahn, JürgenSeminarKunstgeschichteDonnerstag 10-12 Uhr; Raum B 12
Der Norden Europas - Räume, Ethnien, Reiche, Staaten (10.-18. Jahrhundert)Voltmer, RitaHauptseminarGeschichteDonnerstag 10-12 Uhr; Raum A 11
Das Kunsthistorische Museum Wien: Die KunstkammerTacke, AndreasSeminarKunstgeschichteDonnerstag 10-12 Uhr; A 246
Kurs Prüfungsvorbereitung Mittelalterliche GeschichteSchulte, PetraÜbungGeschichteDonnerstag 10-12 Uhr; Raum P 14
Einführung in die historische LinguistikFilatkina, NataliaSeminarGermanistikDonnerstag 12-14 Uhr; Raum B 12
BA-Einführung in die Kunstgeschichte II, Propädeutikum III: Einführung in die Geschichte der ArchitekturKerscher,
Gottfried
Vorlesung mit ÜbungKunstgeschichteDonnerstag
12-14 Uhr; Raum A 9/10
Kirche und religiöses Leben im Raum des Bistums Trier von der Antike bis zur GegenwartSchneider, Bernhard; Fiedrowicz, MichaelVorlesungKatholische TheologieDonnerstag 14-16 Uhr; Seminarraum Bib, Jesuitenstr. 13
BA-/MA-KolloquiumTacke, AndreasKolloquiumKunstgeschichteDonnerstag 14-16 Uhr; Raum 142
Die Reformation in den Regionen des Alten ReichsLaux, StephanVorlesungGeschichteDonnerstag 14-16 Uhr; Raum HS 1
MA-Seminar Vertiefung der Gattungs- und Epochenkenntnisse II: Zeit - Geschichte - Abbildung sozialer Systeme: Themen in zeitgenössischen und älteren FilmenKerscher, GottfriedSeminarKunstgeschichteDonnerstag 16-18 Uhr; Raum A 246
BA-/MA-Kolloquium: Kunstgeschichte des Mittelalters: Neue Forschungen zur Architektur und Bildenden KunstKerscher, GottfriedKolloquiumKunstgeschichteDonnerstag 18-20 Uhr; Raum A 246
Die Kunst der ReformationszeitTacke, AndreasSeminarKunstgeschichteFreitag 10-12 Uhr; Raum A 142
Seminar Prüfungsvorbereitung BA-Berichtsworkshop Mittelalterliche GeschichteSchulte, PetraKolloquiumGeschichteBlockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Seminar Prüfungsvorbereitung BA-Berichtsworkshop Frühe NeuzeitVoltmer, Rita; Laux, StephanKolloquiumGeschichteBlockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Berichtskolloquium Promotionsstudiengang Alte und Mittelalterliche GeschichteClemens, Lukas; Schulte Petra; Schäfer, Christoph; N.N.KolloquiumGeschichteBlockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
Werkstatt Intellectual HistorySchulte, PetraKolloqiumGeschichteOrt: Cusanus-Institut, Trier; Zeit: nach Vereinbarung
BA-Exkursion Ortstermine: Architekturgeschichte: Architektur Exkursion zum Propädeutikum IIIKerscher, GottfriedExkursionKunstgeschichteFür Termine sehen Sie bitte die Angaben in PORTA
 
Image

Kontakt TZM

Kontakt TZM

Prof. Dr. Petra Schulte
Trierer Zentrum für Mediävistik
c/o Institut für Cusanus-Forschung
Domfreihof 3, 54290 Trier

Tel.: 0651/ 1455117
(Inge Hülpes)
tzm@uni-trier.de

 
Image