Professorinnen und Professoren

Univ.-Prof. Dr. Ulrike Gehringgehring@uni-trier.deA1150651 201-2125
Univ.-Prof. Dr. Gottfried Kerscherkerscher@uni-trier.deA2430651 201-2183
Univ.-Prof. Dr. Dr. Andreas Tacketacke@uni-trier.deA1140651 201-2434

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Jürgen von Ahnvonahn@uni-trier.deA1110651 201-4481
Dr. Stephan Brakensiek brakensi@uni-trier.deA1440651 201-2169
Dr. Andrea Diederichs diederichs@uni-trier.deA112 
PD Dr. Ralf Michael Fischerfischerr@uni-trier.deA1120651 201-2145
Lukas Huppertz M.A.huppertz@uni-trier.deA1120651 201-2145
Hannah Völker M.A.voelkerh@uni-trier.deA1110651 201-4481

Außerplanmäßige Professorinnen und Professoren

apl. Prof. Dr. Reinhard Zimmermann

Email: zimmermr@uni-trier.de

Sekretariate

Anja Ilg M.A.ilg@uni-trier.deA1130651 201-2132
Ramona Gilgenberg-Tuna M.A.sekretariat.kerscher@uni-trier.deA2440651 201-2194
Andrea Günther M.A.sekretariat.gehring@uni-trier.deA1160651 201-2126

Graphische Sammlung

Fotograf

Andreas Thullthull@uni-trier.deA2100651 201-2189

Lehrbeauftragte

Prof. Dr. Gerald SchröderG.Schroeder@hochschule-trier.de 
Dr. Stefan Moebusstefan.moebus@worms.de 
Dr. Olaf Mückainolaf.mueckain@worms.de 
Patricia Otschik M.A.otschik.patricia@gmail.comRaum A 244
Jannik Eikmeier M.A.eikmeier@uni-trier.deRaum A 116
Dr. Joachim Hoffmannj.h.tr.@gmx.de 
Dr. Markus Groß-Morgenmarkus.gross-morgen@bgv-trier.de 
Dr. Gabriele Lohberglohberg@uni-trier.de 
Prof. Dipl.-Ing. Oskar Spital-Frenkingspitalfr@fh-trier.de 
Dr. Jochen Staebelinfo@antiquariat-am-dom.de 
Dr. Anja Eichleranja.eichler@wetzlar.de 

Sollte Bedarf bestehen Kontakt zu Lehrpersonen aufzunehmen, die nicht mehr offiziell auf dieser Seite geführt werden, wenden Sie sich bitte an die Sekretariate der Kunstgeschichte.

LichtBildStelle

Daria Seiwert, Selina Wernstedt

lichtbildstelle@uni-trier.deA1090651 201-2120

Projektmitarbeiterinnen und Projektmitarbeiter

Nicole Fleckinger M.A.fleckinger@uni-trier.deA2440651 201-2194
Martina Kancirova M.A.kancirova@uni-trier.deA2440651 201-2194
Justine Duda M.A.s3jududa@uni-trier.deA2440651 201-2194