Professorinnen und Professoren

Univ.-Prof. Dr. Ulrike Gehringgehring@uni-trier.deA115(0)651 201-2125
Univ.-Prof. Dr. Gottfried KerscherProf. Dr. Gottfried Kerscher ist seit dem 30.4.2020 im Ruhestand – bei Bedarf erreichen Sie ihn über das Sekretariat.
Vertretungsprofessor Dr. Pablo Schneiderschneiderp@uni-trier.de  

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Stephan Brakensiek brakensi@uni-trier.deA144(0)651 201-2169
Dr. Andrea Diederichs diederichs@uni-trier.deA112 
Jannik Eikmeier M.A.eikmeier@uni-trier.deA116(0)651 201-2126
Dorothee Fischer M.A.fischerd@uni-trier.deA111 
PD Dr. Ralf Michael Fischerfischerr@uni-trier.deA112(0)651 201-2145
Lukas Huppertz M.A.huppertz@uni-trier.deim SoSe 2020 Lehrbeauftragter

Außerplanmäßige Professorinnen und Professoren

Apl. Prof. Dr. Reinhard Zimmermannzimmermr@uni-trier.de                                                                         

Sekretariate

Ramona Gilgenberg-Tuna M.A.sekretariat.kunstgeschichte@uni-trier.deA113(0)651 201-2194

Graphische Sammlung

Leitung: Dr. Stephan Brakensiekbrakensi@uni-trier.de                    A144(0)651 201-2169

Fotograf

Andreas Thullthull@uni-trier.deA210(0)651 201-2189

Lehrbeauftragte

Prof. Dr. Gerald SchröderG.Schroeder@hochschule-trier.de 
Dr. Stefan Moebusstefan.moebus@worms.de 
Dr. Olaf Mückainolaf.mueckain@worms.de 
Patricia Otschik M.A.otschik.patricia@gmail.comRaum A 244
Dr. Joachim Hoffmannj.h.tr@gmx.de 
Dr. Markus Groß-Morgenmarkus.gross-morgen@bgv-trier.de 
Dr. Gabriele Lohberglohberg@uni-trier.de 
Prof. Dipl.-Ing. Oskar Spital-Frenkingspitalfr@fh-trier.de 
Dr. Jochen Staebelinfo@antiquariat-am-dom.de 
Dr. Anja Eichleranja.eichler@wetzlar.de 

Sollte Bedarf bestehen Kontakt zu Lehrpersonen aufzunehmen, die nicht mehr offiziell auf dieser Seite geführt werden, wenden Sie sich bitte an das Sekretariat der Kunstgeschichte.

LichtBildStelle

Daria Seiwert
Selina Wernstedt

lichtbildstelle@uni-trier.deA109(0)651 201-2120

Projektmitarbeiterinnen und Projektmitarbeiter

Justine Duda M.A.duda@uni-trier.deA244(0)651 201-2194
Nicole Fleckinger M.A.fleckinger@uni-trier.deA244(0)651 201-2194
Andrea Günther M.A.guenther@uni-trier.deA116(0)651 201-2126
Martina Kancirova M.A.kancirova@uni-trier.deA244(0)651 201-2194