Mitglieder

Die Mitglieder des TriKo organisieren - gemeinsam mit den Gästen und Fellows - ein regelmäßig stattfindendes Kolloquium, um den Begriff der Information interdisziplinär zu erörtern, Theorien und Methoden zu erproben, Quellen zu präsentieren, Workshops und Tagungen vorzubereiten und sich bei der Planung / Durchführung von Projekten zu unterstützen. Einzelne Termine finden in Kooperation mit dem Jungen Kolleg statt. Auch soll die bereits erfolgreich praktizierte fächerübergreifende Lehre weiter intensiviert werden.

 

Mitglieder (in alph. Reihenfolge)

Dr. Eric Burkart
Universität Trier
Fachbereich III - Mittelalterliche Geschichte
Zi. A 221
54286 Trier

Telefon: 0651 / 201-2180
E-Mail: burkarte@uni-trier.de
 

apl. Prof. Dr. Natalia Filatkina
Universität Trier
FB II Germanistik - Ältere deutsche Philologie
Universitätsring 15
Zi. A 420
D-54286 Trier

Telefon: 0651 / 201-2294
E-Mail: filatkina@uni-trier.de
 

Prof. Dr. Folke Gernert
Universität Trier
FB II - Romanistik
Universitätsring 15
Zi. B 222
D-54286 Trier

Telefon: 0651 / 201-2216
E-Mail: gernertf@uni-trier.de
 

JProf. Dr. Andreas Lammer
Universität Trier
FB II - Arabische Philosophie, Kultur und Geschichte
Universitätsring 15
Zi. B 420
D-54286 Trier

Telefon: 0651 / 201-2338
E-Mail: lammer@uni-trier.de
 

Prof. Dr. Stephan Laux
Universität Trier
FB III - Geschichtliche Landeskunde
Universitätsring 15
Zi. A 207f
D-54286 Trier

Telefon: 0651 / 201-3179
E-Mail: laux@uni-trier.de


Prof. Dr. Claudine Moulin
Universität Trier
FB II - Ältere deutsche Philologie
Universitätsring 15
Zi. A 402
D-54286 Trier

Telefon: 0651 / 201-2305
E-Mail:moulin@uni-trier.de
 

Prof. Dr. Thomas Rüfner
Universität Trier
Fachbereich V - Bürgerliches Recht, Römisches Recht, Neuere Privatrechtsgeschichte sowie Deutsches und Internationales Zivilverfahrensrecht
Universitätsring 15
Zi. C 223
D-54286 Trier

Telefon: 0651 / 201-2563
E-Mail: ruefner@uni-trier.de
 

Prof. Dr. Petra Schulte
Universität Trier
Fachbereich III - Mittelalterliche Geschichte
Universitätsring 15
Zi. A 214
D-54286 Trier

Telefon: 0651/ 201 - 3136
E-Mail: schultep@uni-trier.de