Kontakt


Direktion

Kontakte:

0651/201-

Direktion:

Dr. Hildegard Müller

2497

Stellvertretender Direktor:

Carlheinz Rolf Straub 

2455

Geschäftsstelle:

N.N.

4515

Sekretariat:

Marion Surges

2496

Ausbildung:

Alexandra Neumann

2462

Öffentlichkeitsarbeit und Ausstellungen:

Dr. Klaus Gottheiner

2460


Abteilung I: Datenverarbeitung

Leitung:

Jörg Röpke

2487

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Wilhelm Hansen

4471

 

Johannes Kickertz

4474

 

Stefan Metzdorf

4472

 

Daniela Probst

4476

 

Harald Sauerwein

4473

 

Jens Weber

4475


Abteilung II: Digitale Medien

Kommissarische Leitung:

Jörg Röpke

2487

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Walter Bartel

3175

 

Constanze Decker

2444

 Emanuel Ermer2456

 

Dr. Evgenia Grishina

2465

 

Andrea Mahler

2498/
2119

 

Stefan Metzdorf

4472

 

Martin Neu

2480

 Daniela Probst4476

 

Rainer Schichel

2414

 

Susanne Stemmler

2477

 Kajetan Weiss4478

 

 

 

Leitung Projekte:

N.N.

2471

Vertretung:

Dr. Hagen Reinstein

4201

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:Christiane Bartolé2444
 

Constanze Decker

2444

 Katharina Dietz2456
 Emanuel Ermer2456

 

Eva Geibert

3087

 Martin Kock2473

 

Andrea Mahler

2498

 

Dr. Hagen Reinstein

4201

 Kajetan Weiss4478
 Katja Wilhelm2467
 

Angelika Zonker

2987


Abteilung III: Erwerbung und Erschließung

Leiter:

Carlheinz Rolf Straub

2455 

Vertretung Erwerbung:

Dr. Gabriele Schwalbach

2470

Vertretung Erschließung:

Carlheinz Rolf Straub

2455 

Leiterin  Monographien:

Martina Bierwisch

2483

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Andrea Hennes

2811

 

N.N.

2476

 

Ina Kohlhepp

2475

 

Ulrike Nagel

2478

Leiterin Zeitschriften:

Ursula Kastner-Senden

2486

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Andrea Hennes

3242

 

Melanie Kolf

2485

 

Susanne Stemmler

2477

 

Christin Lindemann

3160

Post- und Bucheingang:

Martin Neu

2480

Leiter Erschließung kommissarisch:

Carlheinz Rolf Straub

2455

Zentrale Dienste, Redaktion Normdateien I:

Birgit Unkhoff-Giske

2461

Redaktion Normdateien II:

Bernd Wald

2463

Schlagwortredaktion:

Birgit Unkhoff-Giske

2461

Formalerschließung (Alphabetische Katalogisierung):

  

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Katja Böhler

2458

 

Cordula Endesfelder

2466

 

Barbara Fischer

2454

 

Eva Geibert

4914

 

Margret Janoschek

2458

 

Stephanie Kron

2458

 

Maria Leuck

3053

 Wilko Lücht2489
 Elisabeth Melchiors2454

 

Sabine Neuses

2454

 

Susanne Pieroth

2489

 

Bernd Wald

2463

 

Elke Wessel

2472

 

Katja Wilhelm

2467

 

Martina Ortenstein

3087

 

Carola Wiggershaus

4914

 

Angelika Zonker

2987

Einbandstelle und Bestandserhaltung:

 

 

Leiter:

Carlheinz Rolf Straub

2455

Einbandstelle:

Melanie Kolf

2416

Bestandserhaltung

Hans-Günter Jünker

2415


Abteilung IV: Fachreferate

Leiterin:

Dr. Hildegard Müller

2497

Fachreferentinnen und Fachreferenten:

  
 

Dr. Klaus Gottheiner

  • Germanistik
  •  Japanologie
  •  Sinologie
 

2460

 

Dr. Evgenia Grishina

  • Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
  • Computerlinguistik
  • Digital Humanities
  • Open Access-Beauftragte
 

2465

 

Tanja Klöpfel

  • Alte Geschichte
  •  Mittlere und Neuere Geschichte
  •  Kunstgeschichte
  •  Papyrologie
 

2459

 

Raphael Thiele

  • Anglistik
  • Philosophie
  • Politikwissenschaft
  • Romanistik
 
2468
 

Alexandra Neumann

  • Allgemeines, nicht vertretene Fächer I
  • Erziehungs- und  Bildungswissenschaften
  • Psychologie
 
2462
 

Dr. Hagen Reinstein

  • Ägyptologie
  • Archäologie
  • Klassische Philologie
  • Slavistik
 

4201

 

Jörg Röpke

  • Mathematik
  • Informatikwissenschaften
 

2487

 

Dr. Marcell Schorer

  • Raum- und Umweltwissenschaften
  • Soziologie
  • Ethnologie
  • Medienwissenschaft
 

2450/ 3067

 

Dr. Gabriele Schwalbach

  • Wirtschaftswissenschaften
 

2470

 

Carlheinz Rolf Straub

  • Rechtswissenschaften
 

2455


Abteilung V: Benutzung und Information

Leiter:Dr. Marcell Schorer2450
Vertretung:
Informationskompetenz:
Tanja Klöpfel2459 
Auskunft:Stefan Müllenbruck2420/
2490

Orts- / Fernleihe Leitung:

Dr. Marcell Schorer

2468

Ortsleihe:

Irene Heutehaus

2424

 Katja Böhler2465

Reklamationsstelle:

Katrin Hintzen

2405

 

Katja Böhler

2405

 

Carola Wiggershaus

2405

Loseblattstelle:

Olga Schneider

2519

Ausleihverwaltung:

Christin Batteux

2491

 Elke Frost2452
 Heike Koltes

2452

 Sebastian Wagner2422

Ausleih- und Rückstelldienst:

Walter Bartel

2423

 Christin Batteux2491

 

Helmut Friese

2423

 

Elke Frost

2423

 

Martin Hütter

2423

 

Heike Koltes

2423

 

Annegret Lamberty

2423

 

Rudolf Loos

2423

 

Gabriele Lorenz-Giak

2423

 

Wolfgang Merten

2423

 

Rainer Schichel

2423

 

Gabriele Terres

2423

 

Christin Lindemann

2464

 

Sebastian Wagner

2423

 

Hans Felix Wolff

2423

Semesterapparate:

Andrea Mahler

2498/
2119

Fernleihe:

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Susanne Pieroth

2406

 

Christina Berens

2409

 

Tatjana Düren

2421

 

Heike Koltes

2491

 

Christina Schrodt

3527

 

Udo Vierbuchen

2953

 

Christin Lindemann

2464

 

Sebastian Wagner

2422

Leitung Medienverwaltung:

Stefan Hellinger

2414

Mitarbeiter:

Walter Bartel

3174/
2423

 

Thomas Forster

2414

 

Helmut Friese

2414

 

Martin Hütter

2414

 Nicole Krames2414

 

Rudolf Loos

2414

 

Wolfgang Merten

2414

 

Joachim Schabio

2414

 

Rainer Schichel

2414

 Christian Schiffer2414
 

Ralf Schmidt

2414

 

Hans Felix Wolff

2414

 

Dirk Zimmer

2414

Leitung Medienausstattung:

Bernd Reinhard

2481

Mitarbeiter:

Hannelore Hinterscheid

2481

 Gabriele Terres2481

Lesesaal F:

Leiter:

Dr. Marcell Schorer

3067

Ausleih- und Rückstelldienst:

Helmut Friese

4508

 

Wolfgang Merten

4508

 

Rainer Schichel

4508

Auskunft und Medienbearbeitung:

Katja Böhler

4509

 

Barbara Fischer

4509

 

Margret Janoschek

4509

 

Stephanie Kron

4509

 Elisabeth Melchiors4509
 

Sabine Neuses

4509