Kontakt

Direktion

Kontakte:

0651/201-

Direktion:

Doris Schirra, M.A.

2497

Stellvertretender Direktor:

Carlheinz Rolf Straub 

2455

Geschäftsstelle:

N.N.

4515

Sekretariat:

Ina Kohlhepp

2496

Ausbildung:

Alexandra Neumann

2462

Öffentlichkeitsarbeit und Ausstellungen:

Dr. Klaus Gottheiner

2460

Abteilung I: Informationstechnologie, Forschungs- und Publikationsdienste

Leitung:Jörg Röpke2487
Vertretung kommissarisch:

Dr. Hagen Reinstein

Carlheinz Rolf Straub

4201

2455

Sachgebietsleitung Infrastruktur und Zentrale Systeme:

Wilhelm Hansen

4471

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Constanze Decker

2444

 

Johannes Kickertz

4474

 Martin Kock4478
 

Stefan Metzdorf

4472

 

Daniela Probst

4476

 

Harald Sauerwein

4473

 

Jens Weber

4475

 

Nils Wengenroth 

Sachgebietsleitung Content-Basierte Dienste:

Wilhelm Hansen

4471

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:Walter Bartel3175
 Constanze Decker2444
 Emanuel Ermer2473
 Helmut Friese2410/2414
 Wolfgang Merten2414
 Martin Neu2480
 Daniela Probst

4476

 Christian Schiffer2414
 Susanne Stemmler2477
 Jens Weber4475
 Nils Wengenroth 
 

Hans Felix Wolff

2414

Sachgebietsleitung Forschungs- und Publikationsdienste:

Dr. Evgenia Grishina

Dr. Markus Werz

2465

2468

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:Constanze Decker2444
 Emanuel Ermer2456
 Dr. Wilko Lücht2489

 

Stefan Metzdorf

4472

 

Daniela Probst

4476

 

Susanne Stemmler

2477

Sachgebietsleitung Digitalisierungsprojekte:

Dr. Hagen Reinstein

4201

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:Christiane Bartolé2444
 

Constanze Decker

2444

 Emanuel Ermer2456

 

Eva Geibert

3087

 Martin Kock2473
 Maximilian Lässig2471
 Dr. Wilko Lücht2489

 

Susanne Pieroth

2406

 Tobias Schmitt2456
 Kajetan Weiss4478
 Katja Wilhelm2467
 

Angelika Zonker

2987

Abteilung III: Erwerbung und Erschließung

Vertretung Erwerbung:

Dr. Gabriele Schwalbach

2470

Vertretung Erschließung:

Carlheinz Rolf Straub

2455 

Leitung  Monographien:

Martina Bierwisch

2483

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Andrea Hennes

2811

 

Ina Kohlhepp

2475

 Jessica Kutscher2467
 Dr. Wilko Lücht2489

 

Ulrike Nagel

2478

 Sabine Neuses2454
 Elke Wessel2472

Leitung Zeitschriften:

Ursula Kastner-Senden

2486

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Andrea Hennes

3242

 

Melanie Kolf

2485

 

Susanne Stemmler

2477

 

Christin Lindemann

3160

Post- und Bucheingang:Martin Neu2480

Leitung Erschließung kommissarisch:

Carlheinz Rolf Straub

2455

Zentrale Dienste, Redaktion Normdateien I:

Birgit Unkhoff-Giske

2461

Redaktion Normdateien II:

Bernd Wald

2463

Schlagwortredaktion:

Birgit Unkhoff-Giske

2461

Formalerschließung (Alphabetische Katalogisierung):

  

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Karsten Achterrath

 

 Cordula Endesfelder2466

 

Eva Geibert

4914

 

Margret Janoschek

2458

 

Stephanie Kron

2458

 Jessica Kutscher2467

 

Maria Leuck

3053

 Dr. Wilko Lücht2489
 Elisabeth Melchiors2454

 

Sabine Neuses

2454

 

Susanne Pieroth

2489

 

Bernd Wald

2463

 

Elke Wessel

2472

 

Katja Wilhelm

2467

 

Martina Ortenstein

3087

 

Carola Wiggershaus

4914

 

Angelika Zonker

2987

Einbandstelle und Bestandserhaltung:

 

 

Leitung:

Carlheinz Rolf Straub

2455

Einbandstelle:

Melanie Kolf

2416

Bestandserhaltung

N.N.

2415

Abteilung IV: Fachreferate

Leitung:

Doris Schirra, M.A.

2497

Fachreferentinnen und Fachreferenten:

  
 

Dr. Klaus Gottheiner

  • Anglistik
  • Japanologie
  • Sinologie
 

2460

 

Dr. Evgenia Grishina

  • Allgemeine und vergleichende Sprachwissenschaft
  • Computerlinguistik
  • Digital Humanities
  • Germanistik
  • Open Access-Beauftragte
 

2465

 

Tanja Klöpfel

  • Alte Geschichte
  • Mittlere und Neuere Geschichte
  • Kunstgeschichte
  • Papyrologie
 

2459

 

Andrea Koller-Weil

  • Wirtschaftswissenschaften
 
2470
 

Fabian Lemmes

  • Medienwissenschaft
 
2471
 

Alexandra Neumann

  • Allgemeines
  • Erziehungs- und  Bildungswissenschaften
  • Pflegewissenschaft
  • Psychologie
  • Romanistik
 
2462
 

Dr. Hagen Reinstein

  • Ägyptologie
  • Archäologie
  • Klassische Philologie
  • Philosophie
  • Slavistik
 

4201

 

Jörg Röpke

  • Mathematik
  • Informatikwissenschaften
 

2487

 

Dr. Marcell Schorer

  • Raum- und Umweltwissenschaften
  • Soziologie
  • Ethnologie
 

2450/ 3067

 

Dr. Gabriele Schwalbach

  • Wirtschaftswissenschaften
 

2470

 

Carlheinz Rolf Straub

  • Rechtswissenschaften
 

2455

 

Dr. Markus Werz

  • Politikwissenschaft
 
2468

Abteilung V: Benutzung und Information

   
Vertretung:
Informationskompetenz:
Tanja Klöpfel2459 
Auskunft:Stefan Müllenbruck2420/
2490

Orts- / Fernleihe Leitung:

Dr. Marcell Schorer

2468

Ortsleihe:

Katja Böhler

2424

Reklamationsstelle:

Katrin Hintzen

2405

 

Katja Böhler

2424

 

Carola Wiggershaus

2405

Loseblattstelle:

Olga Schneider

2519

Ausleihverwaltung:

Christin Batteux

2491

 Elke Frost2452
 Heike Koltes

2452

 Sebastian Wagner2422

Ausleih- und Rückstelldienst:

Walter Bartel

2423

 Christin Batteux2491
 Andrea Decker2423

 

Helmut Friese

2423

 

Elke Frost

2423

 

Martin Hütter

2423

 

Heike Koltes

2423

 Nicole Grandjean2414
 

Annegret Lamberty

2423

 Christin Lindemann3160
 

Gabriele Lorenz-Giak

2423

 

Wolfgang Merten

2423

 Anja Meyer2425

 

Rainer Schichel

2423

 Christian Schiffer2414
 Andrea Schmidt2425

 

Gabriele Terres

2423

 

Sebastian Wagner

2423

 Laurent Wey2425

 

Hans Felix Wolff

2423

Semesterapparate:

Andrea Mahler

2498/
2119

Fernleihe:

Leitung:Susanne Pieroth2406
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:Christin Batteux2491
 

Christina Berens

2409

 

Tatjana Düren

2421

 

Heike Koltes

2491

 Christin Lindemann2464
 

Christina Schrodt

3527

 Gabriele Terres2425
 

Udo Vierbuchen

2953

 

Sebastian Wagner

2422

Leitung Medienverwaltung:

Stefan Hellinger

2414

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Walter Bartel

3174/
2423

 

Thomas Forster

2414

 

Helmut Friese

2414

 

Martin Hütter

2414

 Nicole Granjean2414
 

Wolfgang Merten

2414

 

Joachim Schabio

2414

 

Rainer Schichel

2414

 Christian Schiffer2414
 

Ralf Schmidt

2414

 Laurent Wey2425
 

Hans Felix Wolff

2414

 

Dirk Zimmer

2414

Leitung Medienausstattung:

Bernd Reinhard

2481

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Gabriele Terres

2481

Lesesaal F:

Leitung:

Dr. Marcell Schorer

3067

Ausleih- und Rückstelldienst:

Helmut Friese

4508

 

Wolfgang Merten

4508

 

Rainer Schichel

4508

 Christian Schiffer4508
 Hans Felix Wolff4508

Auskunft und Medienbearbeitung:

Katja Böhler

4509

 

Barbara Fischer

4509

 

Margret Janoschek

4509

 

Stephanie Kron

4509

 Elisabeth Melchiors4509
 

Sabine Neuses

4509