Sommersemester 2021

Vorlesungen des jeweiligen Semesters finden Sie im Vorlesungsverzeichnis der Universität (unter Fachbereich IV - Informatik bzw. Wirtschaftsinformatik) oder in PORTA. Während des Semesters wird der laufende Betrieb (Termine, Folien, Übungsblätter ...) für eine wachsende Zahl von Veranstaltungen unter  StudIP.uni-trier.de durchgeführt.

 

Hier finden Sie den aktuellen Stundenplan

 

Nachfolgend werden alle Lehrveranstaltungen des aktuellen Semesters für Informatik und Wirtschaftsinformatik aufgelistet.

Bachelor Informatik

Vorlesungen

  • Automatentheorie und Formale Sprachen (Mo 10 - 12 Uhr) Fernau
  • Algorithmen und Datenstrukturen (Fr 8 - 10 Uhr) Näher
  • Elementare Logik  (Di 8 - 10 Uhr) Müller
  • Nichtrelationale Informationssysteme (Do 8 - 10 Uhr) Schenkel
  • Programmierung Ia (Mo 16 - 18 Uhr) Weyers
  • Programmierung II (Di 12 - 14 Uhr) Diehl      
  • Rechnernetze (Di 14 - 16 Uhr) Sturm  
  • Didaktische Grundlagen I (Di 14 - 16 Uhr) Löhnertz                  

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr)  Müller

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik, Teil 2 (Mo 14 - 16 Uhr) Kalenborn - auch Online Veranstaltung
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik I
  • Datamining (Di 16 - 18 Uhr) Bergmann
  • Agentenbasierte Modellierung (Mo 10 - 12 Uhr) Berndt

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321) 
    Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Methodik der Wirtschaftsinformatik II
    (Mi 16 - 20 Uhr) Rodemund/Timm

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Transaktionale Informationssysteme (Di 14 - 16 Uhr) Schenkel
  • Big Data Analytics (Mi 10 - 12 Uhr) Schenkel
  • Verteile Systeme (Do 10 - 12 Uhr) Sturm
  • Spieleprogrammierung (Di 14 - 18 Uhr) Sturm
  • Virtual Reality und 3D Interaktion (Mo 10 - 12 Uhr) Weyers
  • Berechenbare Analysis (Mo 10 - 12 Uhr) Müller
  • Algorithm Engineering (Di 14 - 16 Uhr) Näher
  • Visualisierung von Graphen (Di 8 - 10 Uhr) Kindermann
  • Implementieren von IR-Systemen (Di 10 - 12 Uhr) Ley
  • Informationsvisualisierung (Do 12 - 14 Uhr) Diehl
  • Grundlagen der Computergraphik (Mo 12 - 14 Uhr) Diehl
  • Formale Sprachen A  (n.V.) Fernau
  • Spezielle Kapitel der Theoretischen Informatik (Ausgewählte Themen zu Quantum-Computing) (Fr 14 - 16  Uhr) Fernau
  • Datenkompression (n.V.) Fernau
     

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik
    (Mo 14 - 15.30) Fernau/Müller/Näher
  • Oberseminar Praktische Informatik
    (Do 14 - 16 Uhr) Sturm/ Diehl/ Schenkel
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik
    (Mo, 16-18) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau
  • Didaktik des Informatikunterrichts, Löhnertz

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

     

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Verteilte Künstliche Intelligenz  (Di 10 - 12 Uhr)   Berndt
  • Semantische Technologien (Mo 10 - 12 Uhr) Bergmann
  • Modellierung und Simulation (Di 14 - 16 Uhr)   Timm
  • Contentmanagement - auch Online Veranstaltung 
    (Mi 8 - 10 Uhr) Kalenborn

 

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 10 - 13 Uhr)
    Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Praktikum Künstliche Intelligenz ( Di 8 - 10 + Fr 8- 14 Uhr) Bergmann/Timm