Wintersemester 2022/23

Vorlesungen des jeweiligen Semesters finden Sie im Vorlesungsverzeichnis der Universität (unter Fachbereich IV - Informatik bzw. Wirtschaftsinformatik) oder in PORTA. Während des Semesters wird der laufende Betrieb (Termine, Folien, Übungsblätter ...) für eine wachsende Zahl von Veranstaltungen unter  StudIP.uni-trier.de durchgeführt.

Hier finden Sie den aktuellen Stundenplan.

Nachfolgend werden alle Lehrveranstaltungen des aktuellen Semesters für Informatik und Wirtschaftsinformatik aufgelistet.

BACHELOR INFORMATIK

Vorlesungen

  • Berechenbarkeit & Komplexitätstheorie (Mi 12 - 14 Uhr, HS 12) Näher
  • Datenbanksysteme (Do 10 - 12 Uhr, HS 11/12) Schenkel
  • Diskrete Strukturen (Mo 8 - 10 Uhr, HS 11) Fernau
  • Didaktische Grundlagen II (Do 12 - 14 Uhr H 13) Löhnertz / Staub
  • Human Computer Interaction (Mo 10 - 12 Uhr, H 12) Weyers
  • Programmierung Ib (Mi 12 - 14 Uhr, F 55) Schenkel
  • Rechnerstrukturen (Mo 12:30 - 14 Uhr, HS 13) Sturm
  • Programmierung I (Di, Mi und Do 8 - 10 Uhr, HS 11/12) Müller
  • Systemsoftware (Mi 10 - 11:30 Uhr, F 55) Sturm
  • Softwaretechnik (Di 10 - 12 Uhr, HS 12) Diehl  

Übungen

  • Berechenbarkeit & Komplexitätstheorie (Di 12 - 14 Uhr, HZ 202) Näher / Gobbert
  • Datenbanksysteme (Mo 12 - 16 Uhr, K 101) Nilles
  • Diskrete Strukturen (Mi 14 - 16 Uhr, HZ 201 und Fr 16 - 18 Uhr Online) Fernau / Kevin Mann
  • Didaktische Grundlagen II (Do 12 - 14 Uhr H 13) Löhnertz / Staub
  • Human Computer Interaction (Do 14 - 16 Uhr, F 59) Weyers / Zielasko
  • Programmierung Ib (Do 08 - 10 Uhr, H 523/H524) Zeimetz
  • Rechnerstrukturen (Mi 14 - 16 Uhr, HS 13, 14-täglich und Fr 12 - 14 Uhr, F 55, 14-täglich) Bicanic
  • Programmierung I (Di 10 - 16 Uhr, H 523 und Mi 10 - 14 Uhr, H 523) Müller
  • Systemsoftware (Fr 10 - 12 Uhr, F 59, 14-täglich) Bicanic
  • Softwaretechnik (Mi 14 - 16 Uhr, HS 12) Kreber/Moseler

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) (nach Vereinbarung) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) (nach Vereinbarung) Diehl
  • Seminar Informatik und Gesellschaft (Do 14 - 16 Uhr, H 13) Löhnertz / Staub

Praktika

  • Werkzeuge der Informatik (Praktikum im Kleinen Studienprojekt) (Di 8 - 10 Uhr und  Fr 8 - 10 Uhr, jeweils in H 523) Müller
  • Didaktische Grundlagen II (Praktikum a) (Di 14 - 16 Uhr, F 59) Löhnertz / Staub

Vorkurs

  • „Vorkurs: Formale Grundlagen der Theoretischen Informatik (18.10.2022 – 21.10.2022 von 08:00 Uhr  - 17:00 Uhr, F55

 

BACHELOR WIRTSCHAFTSINFORMATIK

Vorlesungen

  • Digitale Geschäftsprozesse und Entscheidungen (Mo 10 - 12 Uhr, DIGITAL) Bergmann / Timm
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Di 16 - 18 Uhr, K 101) Bergmann / Timm
  • Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik (Teil 1)  (Mo 14 - 16 Uhr, HS 13) Kalenborn
  • Management von Softwareprojekten (Di 10 - 12 Uhr, HZ 203) Kalenborn
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik 2  (11. + 12.11. und 2. + 3.12. digital, 18. + 19.11 Präsenz im H 423) Wilke
  • Webentwicklung (Mi 8 - 10 Uhr, HZ 203) Kalenborn

Übungen / E-Learning-Kurse

  • Digitale Geschäftsprozesse und Entscheidungen (Do 08 - 10 Uhr, DIGITAL) Grüger
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Fr 14 - 16 Uhr, HS 13) Malburg
  • Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik (Teil 1)  (DIGITAL) Bozaci
  • Management von Softwareprojekten (HYBRID) Bozaci
  • Webentwicklung (DIGITAL) Bozaci

Seminare / Praktika

  • Studienprojekt Wirtschaftsinformatik (Projektseminar (a)) (Mi 10 - 13, HZ 203) Kalenborn/Timm/Bergmann
  • Methodik der Wirtschaftsinformatik I (Kolloquiumseminar (a)) (Do 12 - 14 Uhr, HZ 202 + HZ 203) Timm/N.N.
  • Praktikum Künstliche Intelligenz (Di 8 - 10 Uhr, HZ 201 + HZ 202) Bergmann/Timm
  • Research Case Studies Computer Science  - Studiengang Data Science (Projektseminar (a)) (n.V.) Timm/Bergmann/Schenkel

 

MASTER INFORMATIK

Vorlesungen        

  • Algorithmische Geometrie (Di 08:30 - 10 Uhr, H 13, Do 08:30 - 10 Uhr, HZ 201) Näher
  • Approximative Algorithmen (Do 12 - 14 Uhr, D 324/PC-Pool) Fernau
  • Betriebssysteme (Di 10 - 11:30 Uhr, H 543 (ab 22.11.2022)) Sturm
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 12 - 14 Uhr, F 55) Löhnertz / Staub
  • Digital Libraries und Grundlagen des Information Retrieval (Mo 12 - 14 Uhr, F55) Schenkel
  • Elements of Computer Science (Mo 14 - 18 Uhr, F 55 und Mo 16 - 18 Uhr, H 523/H524) Schenkel
  • Fortgeschrittene Algorithmen (Mi 12 - 14 Uhr, H 12 und Fr 10 - 12 Uhr, F 55) Kindermann
  • Implementierung von Datenbanksystemen (Mi 10 - 12 Uhr, H 11) Ley
  • Komplexitätstheorie A (Mo 10 - 12 Uhr, H 13) Fernau
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Di 14 - 16 Uhr, F 55 und Do 12 - 14 Uhr, F 55) Diehl
  • Spezielle Kapitel in der Human-Computer-Interaction (Di 08 - 10 Uhr, F 59) Weyers
  • Software Architectures for Enterprises (Do 10 - 11:30 Uhr, HZ 201) Sturm
     

Übungen

  • Algorithmische Geometrie (Do 10 - 12 Uhr, HZ 202) Näher, Gobbert
  • Komplexitätstheorie A (nach Absprache) Fernau / Kevin Mann
  • Digital Libraries und Grundlagen des Information Retrieval (Mo 09 - 10 Uhr, F55) Schenkel
  • Elements of Computer Science (Mi 14 - 18 Uhr, F 55 und H 523/H524) Nilles / Zeimetz
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Di 16 - 18 Uhr, F 55) Moseler / Kreber
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Di 16 - 18 Uhr, F 58) Löhnertz / Staub
  • Fortgeschrittene Algorithmen (Fr 12 - 14 Uhr, F 59) Kindermann
  • Spezielle Kapitel in der Human-Computer-Interaction (Do 16 - 18 Uhr, F 59) Weyers
  • Betriebssysteme (Di 15 - 16 Uhr, H 11, 14-täglich) Sturm
  • Software Architectures for Enterprises (Di 12  - 14 Uhr, F 59, 14-täglich) Sturm
  • Implementierung von Datenbanksystemen (Mo 14 - 16 Uhr, H 13) Ley
  • Approximative Algorithmen (nach Vereinbarung) Fernau / Kevin Mann

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Do 14 - 16 Uhr, F 58) Fernau/Müller/Näher
  • Oberseminar Praktische Informatik, Sturm / Diehl / Schenkel
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16 - 18 Uhr , F 59) Abteilung Informatik / Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.), Schenkel
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl/Moseler/Kreber
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Proseminar Informatik (n.V.) Fernau/Kindermann/Müller

Praktika

  • Forschungsprojekt Datenbanken & Informationssysteme (n.V.), Schenkel
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl/Moseler/Kreber
  • großes Studienprojekt - Software Praktikum (Do 08 - 10 Uhr, F 59) Weyers/Zielasko
     

MASTER WIRTSCHAFTSINFORMATIK

Vorlesungen

  • Erfahrungsbasierte Systeme   (Di 10 - 12 Uhr, HS 13)   Bergmann
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Di 16 - 18 Uhr, K 101) Bergmann/Timm
  • Maschinelles Lernen (M0 14 -16  Uhr, HZ 203) Bergmann
  • Planung und Konfiguration (Di 12 - 14 Uhr, HZ 203) Timm
  • Vertiefung Wirtschaftsinformatik 2 (11. + 12.11. und 2. + 3.12 digital, 18. + 19.11 Präsenz im H 423) Wilke

Übungen

  • Erfahrungsbasierte Systeme   (Do 16 - 18 Uhr, HS 13) Malburg
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Fr 14 - 16 Uhr, HS 11) Malburg/N.N.
  • Maschinelles Lernen (Do 10 -12  Uhr, HZ 203) Hoffmann
  • Planung und Konfiguration (Do 14 - 16 Uhr, H 11) N.N.

Praktika

  • Forschungspraktikum Wirtschaftsinformatik (Projektseminar (a)) (Mi 10 - 13 Uhr, HZ 203) Bergmann/Timm/Kalenborn

 

Archiv (Frühere Semester)