Wintersemester 2020/21

Vorlesungen des jeweiligen Semesters finden Sie im Vorlesungsverzeichnis der Universität (unter Fachbereich IV - Informatik bzw. Wirtschaftsinformatik) oder im LSF. Während des Semesters wird der laufende Betrieb (Termine, Folien, Übungsblätter ...) für eine wachsende Zahl von Veranstaltungen unter  StudIP.uni-trier.de durchgeführt.

 

 

Nachfolgend werden alle Lehrveranstaltungen des aktuellen Semesters für Informatik und Wirtschaftsinformatik aufgelistet.

Bachelor Informatik

Vorlesungen

  • Datenbanksysteme  (Do 10  - 12 Uhr) Schenkel
  • Didaktische Grundlagen II (Di 16 - 18 Uhr) Löhnertz
  • Diskrete Strukturen (Mo 8 - 10 Uhr) Fernau
  • Human-Computer Interaction (Mo 10 - 12 Uhr) Weyers
  • Programmierung I (Di 8 -10 Uhr) Müller
  • Programmierung Ib (Mi 12 - 14 Uhr) Schenkel
  • Rechnerstrukturen (Mo 12 - 14 Uhr) Sturm
  • Softwaretechnik (Di 10 - 12 Uhr) Diehl  
  • Systemsoftware (Mi 10 - 12 Uhr) Sturm                                          

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr)  Müller

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Digitale Geschäftsprozesse und Entscheidungen  (Mo 10 - 12 Uhr) Bergmann/Berndt
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Di 16 - 18 Uhr) Bergmann
  • Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik, Teil 1 (Mo 14 - 16 Uhr) Kalenborn
  • Management von Softwareprojekten (Mo 8 -10 Uhr) Kalenborn
  • Webentwicklung (Mi 8 - 10 Uhr) Kalenborn
     

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321) 
    Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Methodik der Wirtschaftsinformatik I
    (Mi 16 - 20 Uhr) Rodemund/Timm

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Ausgewählte Kapitel in der Human-Computer Interaction 
    (Di 8 - 10 Uhr) Weyers
  • Berechenbarkeit und Komplexitätstheorie (Mi 12 - 14 Uhr) Müller
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 16 - 18 Uhr) Löhnertz
  • Digital Libraries und Grundlagen des Information Retrieval (Mo 12 - 14 Uhr) Schenkel
  • Elements of Computer Science (Mo 14 - 18 Uhr) Schenkel/Kreutz/Zeimetz
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Do 12 - 14 Uhr) Diehl
  • Implementierung von Datenbanksystemen (Mi 10 - 12 Uhr) Ley
  • Komplexitätsheorie A (Mo 10 - 12 Uhr) Fernau
  • Parametrisierte Algorithmen (Di 12 - 14 Uhr) Fernau
  • Software Architectures for Enterprises (Do 10 - 12 Uhr) Sturm

Master Data Science

  • Introduction to Data Science (10 - 14 Uhr) Münnich/Schulz/
    Schenkel/Bergmann

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik
    (Mo 14 - 15.30) Fernau/Müller/Näher
  • Oberseminar Praktische Informatik
    (Do 14 - 16 Uhr) Sturm/ Diehl/ Schenkel
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik
    (Mo, 16-18) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

     

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Erfahrungsbasierte Systeme  (Di 10 - 12 Uhr)   Bergmann
  • Maschinelles Lernen (Mo 14 - 16 Uhr) Bergmann
  • Planung und Konfiguration (Di 12 - 14 Uhr) Berndt

 

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 10 - 13 Uhr)
    Bergmann/Timm/Kalenborn