Sommersemester 2020

Vorlesungen des jeweiligen Semesters finden Sie im Vorlesungsverzeichnis der Universität (unter Fachbereich IV - Informatik bzw. Wirtschaftsinformatik) oder im LSF. Während des Semesters wird der laufende Betrieb (Termine, Folien, Übungsblätter ...) für eine wachsende Zahl von Veranstaltungen unter  StudIP.uni-trier.de durchgeführt.

Außerdem finden Sie   hier   einen aktuellen Stundenplan (Änderungen vorbehalten).

 

 

Nachfolgend werden alle Lehrveranstaltungen des aktuellen Semesters für Informatik und Wirtschaftsinformatik aufgelistet.

Bachelor Informatik

Vorlesungen

  • Algorithmen und Datenstrukturen  (Mi, 8 - 10 Uhr, HS 13) Näher
  •  Didaktische Grundlagen I (Di 14 - 16 Uhr, H 13) Löhnertz
  • Elementare Logik (Di 8 - 10 Uhr, HS 11/12) Müller
  • Programmierung Ia (Mo, 16 - 18 Uhr, HS 13) Schenkel
  • Programmierung II (Di 12 - 14 Uhr, HS 13) Diehl
  • Rechnernetze (Di 14 - 16 Uhr, F 59) Sturm
  • XML-Technologien (Informationssysteme) 
    (Do 8 - 10 Uhr, F 55) Schenkel
  • Formale Sprachen (Mi 12 - 14 Uhr, HZ 203) Fernau
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 14 - 16 Uhr, H 12) Löhnertz
  • Automatentheorie und Formale Sprachen (Mo 10 -12 Uhr, F 55) Fernau                                                    

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Agentenbasierte Modellierung  (Mo 10 - 12 Uhr, HS 13) Berndt
  • Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik (Teil 2)
    (Mo 14 - 16 Uhr, HZ 202) Kalenborn
  • Datamining (Di 16 - 18 Uhr, HS 13) Bergmann
     

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321) 
    Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Methodik der Wirtschaftsinformatik II
    (Mi 16 - 20 Uhr, HZ 201 und HZ 202) Rodemund/Timm
     

Praktika

  • Praktikum Künstliche Intelligenz
    (Di 8 - 10 Uhr, Fr 8  -14 Uhr, H 423)
    Becker/Bergmann/Berndt

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Rechnerarithmetik (Mo 10 - 12 Uhr, HZ 203) Müller
  • Netzwerkalgorithmen (Di 14 - 16 Uhr, H 7) Näher
  • Lernalgorithmen (Di 12 - 14 Uhr, HZ 201) Fernau
  • Implementierung von IR-Systemen (Di, 8 - 10 Uhr, H 13) Ley
  • Informationsvisualisierung (Do 12 - 14 Uhr, H 12) Diehl
  • Hardwarenahe Systemprogrammierung (Di, 16 - 18 Uhr, F 59) Sturm
  • Verteilte Systeme (Do 10 - 12 Uhr, H 7) Sturm
  • Virtual Reality und 3D Interaktion (Mo 10 - 12 Uhr, F 59) Weyers
  • Grundlagen der Computergrafik (Mo 12 - 14 Uhr, H 12) Diehl
  • Big Data Analytics (Mi 10 - 12 Uhr, F 55) Schenkel

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik
    (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau/Müller/Näher
  • Oberseminar Praktische Informatik
    (Do 14 - 16 Uhr, H 406) Sturm/ Diehl/ Schenkel
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik
    (Mo, 16-18, HZ 203) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Contentmanagement  (Mi, 8 - 10 Uhr, HS 11)   Kalenborn
  • Modellierung und Simulation (Mo 14 - 16 Uhr, H 321) Timm
  • Semantische Technologien (Mo 10 - 12 Uhr, H 321) Bergmann

Seminar

  • GRAS - Graduiertenseminar der Wirtschaftsinformatik I und  II 
    (Mi 10 - 13 Uhr, H 321) Timm/Bergmann

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 10 - 13 Uhr, H 321)
    Bergmann/Timm/Kalenborn