Wintersemester 2021/22

Nachfolgend werden alle Lehrveranstaltungen des aktuellen Semesters für Informatik und Wirtschaftsinformatik aufgelistet.

Bachelor Informatik

Vorlesungen

  • Berechenbarkeit & Komplexitätstheorie (Mi 12 - 14 Uhr) Näher
  • Datenbanksysteme (Do 10 - 12 Uhr) Schenkel
  • Diskrete Strukturen (Mo 8 - 10 Uhr) Fernau
  • Didaktische Grundlagen II (Do 14 - 16 Uhr) Löhnertz
  • Human Computer Interaction (Mo 10 - 12 Uhr) Weyers
  • Programmierung Ib (Mi 12 - 14 Uhr) Weyers
  • Rechnerstrukturen (Mo 12 - 14 Uhr) Sturm
  • Programmierung I (Di + Do 8 - 10 Uhr) Müller
  • Systemsoftware (Mi 10 - 12 Uhr) Sturm
  • Softwaretechnik (Di 10 - 12 Uhr) Diehl  

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr)  Müller

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Digitale Geschäftsprozesse und Entscheidungen (DIGITAL)
    (Mo 10 - 12 Uhr) Bergmann/Timm
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Di 16 - 18 Uhr) Bergmann/Berndt
  • Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik (Teil 1)  (Mo 14 - 16 Uhr) Kalenborn
  • Management von Softwareprojekten (Mo 8 - 10 Uhr) Kalenborn
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik 2  - "Fortgeschrittene Distributed Ledger Technologies" (Blockveranstaltung - Hybrid) Wilke
  • Webentwicklung (Mi 8 - 10 Uhr) Kalenborn

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321) 
    Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Methodik der Wirtschaftsinformatik I
    (Do 12 - 14 Uhr) Timm/Rodermund/Grüger

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Algorithmische Geometrie (Di + Do 8 - 10 Uhr) Näher
  • Berufsorientierte Fachdidaktik (Do 16 - 18 Uhr) Löhnertz
  • Betriebssysteme (Di 10 - 12 Uhr) Sturm
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 16 - 18 Uhr) Löhnertz
  • Digital Libraries und Grundlagen des Information Retrieval (Mo 1 - 14 Uhr) Schenkel
  • Elements of Computer Science (Mo 14 - 20 Uhr) Schenkel
  • Fortgeschrittene Algorithmen (n.V.) Kindermann
  • Implementierung von Datenbanksystemen (Mi 10 - 12 Uhr) Ley
  • Komplexitätstheorie (Fr 14 - 16 Uhr) Fernau
  • Parametrisierte Algorithmen (Mi 14 - 16 Uhr) Fernau
  • Übersetzung und Analyse von Programmen (Di 14 - 16 Uhr,
    Do 12 - 14 Uhr) Diehl
     

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik
    (Mo 14 - 15.30) Fernau/Müller/Näher
  • Oberseminar Praktische Informatik
     (Do 14 - 16 Uhr) Sturm/ Diehl/ Schenkel
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik
    (Mo, 16-18) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau
  • Didaktik des Informatikunterrichts, Löhnertz

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

     

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Erfahrungsbasierte Systeme   (Di 10 - 12 Uhr)   Begmann
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Di 16 - 18 Uhr) Bergmann/Berndt
  • Maschinelles Lernen (Do 10 -12  Uhr) Bergmann
  • Planung und Konfiguration (Di 12 - 14 Uhr) Timm
  • Vertiefung Wirtschaftsinformatik 2 - Thema "Fortgeschrittene Distributed Ledger Technologies" (Blockveranstaltung - Hybrid) Wilke

 

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 10 - 13 Uhr)
    Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Praktikum Künstliche Intelligenz ( Di 8 - 10 + Fr 8- 14 Uhr) Bergmann/Timm

Wintersemester 2020/21

Bachelor Informatik

Vorlesungen

  • Datenbanksysteme  (Do 10  - 12 Uhr) Schenkel
  • Didaktische Grundlagen II (Di 16 - 18 Uhr) Löhnertz
  • Diskrete Strukturen (Mo 8 - 10 Uhr) Fernau
  • Human-Computer Interaction (Mo 10 - 12 Uhr) Weyers
  • Programmierung I (Di 8 -10 Uhr) Müller
  • Programmierung Ib (Mi 12 - 14 Uhr) Schenkel
  • Rechnerstrukturen (Mo 12 - 14 Uhr) Sturm
  • Softwaretechnik (Di 10 - 12 Uhr) Diehl  
  • Systemsoftware (Mi 10 - 12 Uhr) Sturm                                          

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr)  Müller

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Digitale Geschäftsprozesse und Entscheidungen  (Mo 10 - 12 Uhr) Bergmann/Berndt
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Di 16 - 18 Uhr) Bergmann
  • Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik, Teil 1 (Mo 14 - 16 Uhr) Kalenborn
  • Management von Softwareprojekten (Mo 8 -10 Uhr) Kalenborn
  • Webentwicklung (Mi 8 - 10 Uhr) Kalenborn
     

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321) 
    Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Methodik der Wirtschaftsinformatik I
    (Mi 16 - 20 Uhr) Rodemund/Timm
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik 2 - Thema "Architektur für Blockchain Anwendungen im Bachelor Wirtschaftsinformatik"
    Blockveranstaltung: 06.11.2020,14 - 18 Uhr und 21.+22.01.2021, 9 - 17 Uhr, Wilke

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Ausgewählte Kapitel in der Human-Computer Interaction 
    (Di 8 - 10 Uhr) Weyers
  • Berechenbarkeit und Komplexitätstheorie (Mi 12 - 14 Uhr) Müller
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 16 - 18 Uhr) Löhnertz
  • Digital Libraries und Grundlagen des Information Retrieval (Mo 12 - 14 Uhr) Schenkel
  • Elements of Computer Science (Mo 14 - 18 Uhr) Schenkel/Kreutz/Zeimetz
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Di 14 - 16 und Do 12 - 14 Uhr) Diehl
  • Implementierung von Datenbanksystemen (Mi 10 - 12 Uhr) Ley
  • Komplexitätsheorie A (Di  16 - 17 Uhr, Besprechungstermin) Fernau
  • Parametrisierte Algorithmen Fernau  - ENTFÄLLT!!!
  • Approximationsalgorithmen (Di 9 - 10 Uhr, Besprechungstermin) Fernau
  • Independent Studies (Fr 14 - 16 Uhr Besprechungstermin) Wolf, Fernau
  • Software Architectures for Enterprises (Do 10 - 12 Uhr) Sturm 

Master Data Science

  • Introduction to Data Science (10 - 14 Uhr) Münnich/Schulz/
    Schenkel/Bergmann

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik
    (Mo 14 - 15.30) Fernau/Müller/Näher
  • Oberseminar Praktische Informatik
    (Do 14 - 16 Uhr) Sturm/ Diehl/ Schenkel
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik
    (Mo, 16-18) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

     

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Erfahrungsbasierte Systeme  (Di 10 - 12 Uhr)   Bergmann
  • Maschinelles Lernen (Mo 14 - 16 Uhr) Bergmann
  • Planung und Konfiguration (Di 12 - 14 Uhr) Berndt

Seminar

  • Vertiefung Wirtschaftsinformatik 2 - Thema "Fortgeschrittene Architektur für Blockchain Anwendungen im Master Wirtschaftsinformatik"
    Blockveranstaltung: 06.11.2020,14 - 18 Uhr und 21.+22.01.2021, 9 - 17 Uhr, Wilke

     

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 10 - 13 Uhr)
    Bergmann/Timm/Kalenborn

Sommersemester 2019

Bachelor Informatik

Vorlesungen

  • Programmierung II (Di, 12 - 14, HS 13)  Diehl
  • Programmierung Ia (Mo, 16 - 18, HS 13)  Weyers
  • Informationssysteme - vormals XML-Technologien -
    (Do, 8 -10, K 101)  Schenkel
  • Elementare Logik (Di 8 - 10, HS 11/12)  Müller
  • Didaktische Grundlagen I (Di, 14 - 16, H 13) Löhnertz
  • Algorithmen und Datenstrukturen (Mi 8 - 10, HS 13) Näher
  • Automatentheorie und Formale Sprachen (Fr 10 - 12, F 59)
  • Rechnernetze (Di 14 - 16, F 59)  Sturm

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

 

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller
  • Softwarepraktikum (Do + Fr 8 - 10 Uhr, H 524) Ley

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Wirtschaftsinformatik I, Teil 2 (Mo 14 - 16, HS 11)  Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik II (Di 10 - 12, K 101) Bergmann/Timm
  • Agentenbasierte Modellierung (Mi, 14 - 16, H 321)  Berndt

     
  • Seminare
  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Wissenschaftliches Arbeiten in der WI (Mi, 16 - 20 Uhr, H13/ H321/ H406)
  • GRAS - Graduiertenseminar (Do 12 - 14 Uhr, H 406) Berndt/Timm

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Approximative Algorithmen (Di 12 - 14, F 59)  Fernau
  • Berechenbare Analysis (Mo 10 -12, H 406) Müller
  • Big Data Analytics (Mi 10 - 12, F 55) Schenkel
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 12 - 14, H 13)  Löhnertz
  • Formale Sprachen A (Mi 12 - 14, HZ 203)  Fernau
  • Grundlagen der Computergrafik (Do 12 - 14, F 55)  Diehl
  • Implementieren von IR-Systemen (Di, 10 - 12, F 55) Ley
  • Informationsvisualisierung (Mo, 12 - 14, H 11)  Diehl
  • Spieleprogrammierung (Di, 16  - 18, F 59)  Sturm
  • Verteilte Systeme (Do, 10 - 12, H 7) Sturm

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321)
    Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Agentenbasierte Modellierung (Mi, 14 - 16, H 321)   Berndt
  • Contentmanagement (Mi 8 - 10, H 321) Dr. Kalenborn
  • Simulation und Management (Mo, 14 - 16, H 321) Timm/Lorig

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm
  • GRAS - Graduiertenseminar (Do 12 - 14 Uhr, H 406) Berndt/Timm
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik (Mi, 16 - 18 Uhr, H 321) Lorig/Berndt

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 8 - 12, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn

Sommersemester 2018

Bachelor Informatik
 

Vorlesungen

  • Algorithmen und Datenstrukturen  (Mo 10 - 12, HS 12
    + Mi 8 - 10, HS 13) Näher
  • Automatentheorie und Formale Sprachen
    (Fr  10 - 12, F 59) Fernau
  • Didaktische Grundlagen I (Di 14 - 16, H 5) Löhnertz
  • Elementare Logik (Di 8 - 10, HS 11/12) Müller
  •  Programmierung Ia (Mo 16 - 18, HS 13) Schenkel
  • Programmierung II (Di 12 - 14, HS 13) Diehl
  • Rechnernetze (Do 12- 14, F 59) Sturm
  • XML Technologien (Informationssysteme)
    Do 8 - 10, K 101, Schenkel

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

 

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller
  • Softwarepraktikum (Do + Fr 8 - 10 Uhr, H 524) Ley

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Agentenbasierte Modellierung (Mi 14 - 16, H 321) Berndt
  • Data- und Webmining (Di 16 - 18, H 321) Bergmann
  • Wirtschaftsinformatik I, Teil 2 (Mo 14 - 16, F 55) Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik II (Di 10 - 12, K 101) Bergmann/Timm

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik (Di 18 - 22, HZ 203) Becker/Lebherz/Timm

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Datenbanksysteme II (Mi 10 - 12, HZ 202) Schenkel
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 12 - 14, H 7) Löhnertz
  • Formale Sprachen (Mi 12 - 14, HZ 203) M. Schmid
  • Hardwarenahe Systemprogrammierung (Di 16 - 18, HZ 203) Sturm
  • Information Retrieval (vorher Digital Libraries) Di, 10 - 12, H 13, Ley
  • Informationsvisualisierung (Mo 12 - 14, HZ 202) Diehl
  • Lernalgorithmen (Di 12 - 14, HZ 202) Fernau
  • Rechnerarithmetik (Mi 10 - 12, H 406) Müller
  • Übersetzung und Analyse von Programmen (Do 12 - 14, H 321) Diehl
  • Verteilte Systeme (Do 10 - 12, H 7 Sturm

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321)
    Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Simulation und Management (Mo 14 - 16, HZ 201) Timm
  • Semantische Informationssysteme (Mo 10 - 12, H 321) Bergmann
  • Contentmanagement (Mi 8- 10, H 321) Kalenborn/Becker/Kuhn

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik (n.V.)
  • GRAS - Graduiertenseminar (Do 12 - 15 Uhr, H 406) Berndt/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (n.V.) Bergmann/Timm/Kalenborn

Sommersemester 2017

Bachelor Informatik

 

Vorlesungen

  • Algorithmen und Datenstrukturen (Mi 8 - 10 Uhr, HS 13 + Do 12 - 14 Uhr, HS 13) Näher
  • Automatentheorie und Formale Sprachen (Fr 10 - 12 Uhr, F 59) Fernau
  • Elementare Logik (Di 8 - 10 Uhr, HS 11) Müller
  • Didaktische Grundlagen I (Di 14 - 15 Uhr, H 321) Löhnertz
  • Programmierung I a (Mo 10- 12 Uhr, HS 13) Diehl
  • Programmierung II (di 12 - 14 Uhr, HS 13) Diehl
  • Rechnernetze (Do 12:30  -14 Uhr, F 59) Sturm
  • XML Technologien (Do 8 - 10 Uhr, HS 13) Schenkel

 

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

 

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Großes Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller

 

  

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Data- und Webmining (Di 16 - 18 Uhr, H 321) Bergmann
  • eHealth (Mi 12 -14 Uhr, F 59) Goldschmidt
  • Wirtschaftsinformatik II (Di 10 - 12 Uhr, K 101) Bergmann/Timm
  • Wirtschaftsinformatik I, Teil 2 (Mo 14 - 16, F 55) Kalenborn/Becker

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Wissenschaftliches Arbeiten (Di 18 - 22 Uhr, HS 13, H 321 + HZ 203) Becker/Lorig/Timm

 

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Dateisysteme & Implentierung  (Di 10 - 12 Uhr, HZ 203)  Ley
  • Datenkompression (Di 12 - 14 Uhr, HZ 202) Fernau
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 13 - 15 Uhr, H 6) Löhnertz
  • Ereignisgesteuerte Simulation (Di 12 - 14 Uhr, H 406) Müller
  • Formale Sprachen (Mi 12 - 14  Uhr, HZ 203) Fernau
  • Information Retrieval (Di 10 - 12, H 13) Ley
  • Informationsvisualisierung (Mo 12 - 14 Uhr, HZ 202) Diehl
  • Spezielle Kapitel der Praktischen Informatik (Do 14 - 16 Uhr, H 7) Schenkel
  • Datenbanksysteme II (Mi 10 - 12 Uhr, HZ 203) Schenkel
  • Spieleprogrammierung (Di 16 - 18 Uhr, HZ 203) Sturm
  • Übersetzung und Analyse von Programmen (Do 12 - 14 Uhr, H 321) Diehl
  • Verteilte Systeme (Do 10 - 11.30 Uhr, H 7) Sturm

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321)
    Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

 

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Contentmanagement (Mi 8 - 10 Uhr, H 321) Kalenborn
  • Semantische Informationssysteme (Mo 10 -12 Uhr, H 321) Bergmann
  • Simulation und Management (Mo 14 - 16 Uhr, H 321) Berndt/Lorig

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm
  • Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik (Di 18 - 22 Uhr, HS 13, H 321 + HZ 203) Becker/Lorig/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (n.V.) Bergmann/Timm/Kalenborn

 

 

 

 

Archiv (vergangene Semester)

 

Wintersemester 2016/17

Vorkurs: Formale Grundlagen der Theoretischen Informatik:
Blockveranstaltung (17.10.2016 - 21.10.2016) 08:30 - 16:00 Uhr, Raum H 11

Bachelor Informatik

 

Vorlesungen

  • Berechenbarkeit und Komplexitätstheorie (Mi 12 - 14 Uhr, HZ 203) Näher
  • Datenbanksysteme I (Do 10 - 12 Uhr, HS 12) Schenkel
  • Didaktische Grundlagen II (Di 12 - 14 Uhr, H 7) Löhnertz
  • Diskrete Strukturen (Mo 8 - 10 Uhr, HS 11) Fernau
  • Einführung in die Informationssicherheit (Di 16 - 18 Uhr, F 55) Küsters
  • Programmierung I (Di 8 - 10 Uhr, HS 11/12 + Do 8 - 10 Uhr, HS 11/12) Müller
  • Programmierung Ib (Mi 12 - 14 Uhr, F 55) Schenkel
  • Rechnerstrukturen (Mo 12 - 14 Uhr, HS 13) Sturm
  • Softwaretechnik (Di 10 -12 Uhr, HZ 202) Diehl
  • Systemsoftware (Mi 10 - 12 Uhr, HS 11) Sturm

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl
  • Seminar Informatik und Gesellschaft (n.V.) Löhnertz

 

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Großes Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller
  • Praktikum (Großes Projekt) Küsters/Schmitz/Fett

 

  

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Business Intelligence (10 - 12 Uhr, F 55) Bergmann
  • Electronic Business (Di 12 - 14 Uhr, H 321) Timm
  • Multi-Agenten Systeme (Mo 14 - 16 Uhr, H 321) Timm
  • Vorbereitung und Management von Softwareprojekten (Di 14 - 16 Uhr, F 55) Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik I - Teil 1 (Mo 14 - 16 Uhr, F 55) Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik in der betrieblichen Praxis (3 Einzeltermine)

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Seminar Business Intelligence (n.V.) Bergmann
  • Seminar Electronic Business I (n.V.) Bergmann

 

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Algorithmische Geometrie (Mi 8 -10, H 6 + Do 8 -10 Uhr, H 6)  Näher
  • Approximative Algorithmen (Di  12 - 14 Uhr, F 59) Fernau
  • Berechanbare Analysis (Mi 10 -12 Uhr, H 406) Müller
  • Berufsorientierte Fachdidaktik der Informatik (Do 14 - 16 Uhr, H 6) Löhnertz
  • Betriebssysteme (Di 10 - 12 Uhr, F 55) Sturm
  • Digital Libraries (Mo 12 - 14 Uhr, HZ 203) Schenkel
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Do 16 - 18 Uhr, H 11) Diehl
  • Grundlagen der Computergrafik (Do 12 - 14 Uhr, H 11) Diehl
  • Komplexitätstheorie (Mo 10 - 12 Uhr, H 7) Schmid
  • Komponententechnologien (Do 10 - 12 Uhr, HZ 202) Sturm
  • Moderne Kryptographie (Di 14 - 16 Uhr, HZ 202, Do 14 - 16 Uhr, H 11) Küsters
  • Spezielle Kapitel der Theoretischen Informatik (Mi 14 - 16 Uhr, H 12) Fernau

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321)
    Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Informationssicherheit (n.V.)  Küsters
  • Oberseminar IT-Sicherheit u. Kryptographie (Fr 15 - 17 Uhr, F 55) Küsters
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl
  • Forschungspraktikum zur IT-Sicherheit (n.V.) Küsters

 

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Prozess- und Logistikmanagement (Do 10 - 12 Uhr, H 321) Timm
  • Wissens- und Erfahrungsmanagement (Di 14 - 16 Uhr, H 321) Bergmann
  • Logistik/Gesundheitslogistik, Mi 12 - 14 Uhr, F 59) Goldschmidt

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (n.V.) Bergmann/Timm/Kalenborn

 

 

 

 

 

 

Sommersemester 2016

Bachelor Informatik

 

Vorlesungen

  •  Algorithmen und Datenstrukturen
    (Mi 8 - 10 Uhr, HS 11 u. Do 12- 14 Uhr, HS 12) Näher
  • Elementare Logik (Di 8 - 10 Uhr, HS 11/12) Müller
  • Programmierung Ia (Mo 12 - 14 Uhr, HS 13) Schenkel
  • Programmierung II (Di 12 - 14 Uhr, HS 13) Diehl
  • Automatentheorie und Formale Sprachen  (Fr 10 - 12 Uhr, F 59) Fernau
  • XML-Technologien (Do 8 - 10 Uhr, HS 13) Schenkel
  • System- und Netzwerksicherheit (Do 14 - 16 Uhr, F 55) Küsters
  • Rechnernetze (Do 16 - 18 Uhr, HS 13) Sturm
  • Didaktische Grundlagen I (Di 14 - 16 Uhr, H 321) Löhnertz

 

 

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

 

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Großes Projekt)
    (Do 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 524)  Ley
  • Praktikum (Großes Projekt) Küsters/Schmitz/Fett

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Wirtschaftsinformatik I, Teil 2 (Mo 14 - 16 Uhr, F 55)  Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik II (Di 10- 12 Uhr, K 101) Timm/Bergmann
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik (eHealth) (Mi 12 - 14 Uhr) Goldschmidt
  • Data- und Webmining (Di 16 - 18 Uhr, H 321) Bergmann

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Seminar Business Intelligence (n.V.) Bergmann
  • Seminar Electronic Business I (n.V.) Bergmann

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Ausgewählte Kapitel der Informationssicherheit u. Kryptographie
    (Di 14 - 16 Uhr, F 55 u. Do 16 - 18 Uhr, F 55) Küsters
  • Dateisysteme u. Implementierun von Datenbanksystemen (Di 10 - 12 Uhr, H 321) Ley
  • Formale Sprachen B (Mi 12 - 14 Uhr, HZ 203) Fernau
  • Information Retrieval (Mi 10 - 12 Uhr, HZ 203) Ley/Schenkel
  • Informationsvisualisierung (Mo 12 - 14 Uhr, H 321) Diehl
  • Lernalgorithmen (Di 12 - 14 Uhr, HZ 202) Fernau
  • Netzwerk-Algorithmen (Mo 8 - 10 Uhr, HZ 202) Näher
  • Rechnerarithmetik (Mi 10 - 12 Uhr, H 406) Müller
  • Soziotechnische Informationssysteme (Di 16 - 18 Uhr, HZ 203) Sturm
  • Neue Kapitel der Praktischen Informatik (Do 14 - 16 Uhr, H 406) Schenkel
  • Verteilte Systeme (Di 14 - 16 Uhr, HS 13) Sturm
  • Übersetzung und Analyse von Programmen (Do 12 - 14 Uhr, H 321) Diehl
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 13 - 15 Uhr, H 12) Löhnertz

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321)
    Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Informationssicherheit (n.V.)  Küsters
  • Oberseminar IT-Sicherheit u. Kryptographie (Fr 15 - 17 Uhr, F 55) Küsters
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau
  • Seminar Didaktik des Informatikunterrichts (Di 10 - 12 Uhr, H 7) Löhnertz

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl
  • Forschungspraktikum zur IT-Sicherheit (n.V.) Küsters

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Simulation und Management (Mo 14 - 16 Uhr, H 321) Timm
  • Semantische Informationssysteme (Mo 10 - 12 Uhr, H 321) Bergmann
  • Contentmanagement (Mi 8 - 10 Uhr, H 321) Kalenborn
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik (eHealth), Mi 12 - 14 Uhr, F 59) Goldschmidt

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 14 - 16 Uhr, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn

 

 

 

 

Archiv (vergangene Semester)

 

Wintersemester 2015/16

Bachelor Informatik

 

Vorlesungen

  • Programmierung I (Di 8 - 10 Uhr, HS 11/12 + Do 8 - 10 Uhr, HS 11/12) Müller
  • Programmierung Ib (Do 10 - 12 Uhr, H 406) Müller
  • Datenbanksysteme I ( Do 10 - 12 Uhr, H 11) Ley
  • Berechenbarkeit und Komplexitätstheorie (Mi 12 - 14 Uhr, HZ 203) Näher
  • Softwaretechnik (Di 10 - 12 Uhr,  HZ 202) Diehl
  • Didaktische Grundlagen II (Di 12 - 14 Uhr, H 7) Löhnertz
  • Rechnerstrukturen (Mo 12 - 14 Uhr, HS 13) Sturm
  • Systemsoftware (Mi 10 - 12 Uhr, HS 11) Sturm
  • Einführung in die Informationssicherheit (Di 16 - 18 Uhr, F 55) Küsters
  • Diskrete Strukturen (Mo 8 - 10 Uhr, HS 11) Fernau

 

 

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt)
  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (großes Projekt)
  • Seminar Informatik und Gesellschaft ( Do 10 - 12 Uhr, HZ 201) Löhnertz

 

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Do 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller
  • Praktikum Großes Studienprojekt, n.V. Schmitz/Fett

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Wirtschaftsinformatik I, Teil 1 (Mo 14 - 16 Uhr, HS 11)  Kalenborn
  • (Vorbereitung und) Management von Softwareprojekten (Di 14 - 16 Uhr, HS 11) Kalenborn
  • Business Intelligence (Mo 10 - 12 Uhr, F 55) Bergmann
  • Electronic Business (Di 12 - 14 Uhr) Timm

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Seminar Business Intelligence (n.V.) Bergmann

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Digital Libraries  (Mo 8 - 10 Uhr, HZ 203) Ley
  • Grundlagen der Computergrafik (Do 12 - 14 Uhr, H 12) Diehl
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Do 16 - 18 Uhr, H 11) Diehl
  • Parametriserte Algorithmen (Di 12 - 14 Uhr, F 59) Fernau
  • Ereignisgesteuerte Simulation ( Mi 10 - 12 Uhr, H 406) Müller
  • Berufsorientierte  Fachdidaktik der Informatik (Do 14 - 16 Uhr, HZ 201) Löhnertz
  • Moderne Kryptographie (Di 14 - 16 Uhr, F 55) Küsters
  • Komplexitätstheorie  B (Mo 10 - 12 Uhr, H 7) Fernau
  • Ausgewählte Kapitel aus "Algorithmen und Datenstrukturen" (Mi 8 - 10 Uhr, H 6) Näher
  • Betriebssysteme (Di 10 - 12 Uhr) Sturm

 

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar zur IT-Sicherheit und Kryptographie (n.V.)  Küsters
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum zur Algorithmik (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl
  • Forschungspraktikum zur IT-Sicherheit (n.V.) Küsters

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Multiagentensysteme  (Mo, 14 - 16, H 321)  Timm
  • Prozess- und Logistikmanagement (Mo 10 - 12 Uhr,H 321) Timm
  • Wirtschaftsinformatik in der betrieblichen Praxis (n.V.) Woltering
  • Wissens- und Erfahrungsmanagement ( Do 8 - 10 Uhr, H 321) Bergmann

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 14 - 16 Uhr, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn

 

 

Archiv (vergangene Semester)

 

Archiv - Lehrveranstaltungen vergangener Semester

Sommersemester 2015

 

Bachelor Informatik

 

Vorlesungen

 

  • Algorithmen und Datenstrukturen (Mi 8 - 10 Uhr + Do  12 - 14 Uhr, K 101) Näher
  • Automatentheorie und Formale Sprachen (Fr 10 - 12 Uhr, F 59) Fernau
  • Datenkompression (Di 12 - 14 Uhr, HZ 202) Fernau
  • Didaktische Grundlagen I (Di 12 - 15 Uhr, HZ 202) Löhnertz
  • Elementare Logik (Di 8 - 10 Uhr, HS 11/12) Müller
  • Programmierung Ia (Mo 12 - 14 Uhr, HS 13) Müller
  • Pogrammierung II (Di 12 - 14 Uhr, HS 11) Diehl
  • Rechnernetze (Do 16 - 18 Uhr, HZ 203) Sturm
  • System- und Netzwerksicherheit (Do 14 - 16 Uhr, F 55) Küsters
  • XML-Technologien (Do 8 - 10 Uhr, HS 13) Walter

 

 

 

Seminare

  • Seminar  Softwaretechnik (großes Projekt)  (n.V.) Diehl
  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt)
  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (großes Projekt)

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Do 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller
  • Praktikum zur Informatik (Großes Projekt)
    Do 8 - 10 Uhr + Fr 8 - 10 Uhr, H 524) Ley
  • Praktikum Großes Studienprojekt, n.V. Schmitz/Fett

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Business Intelligence (Mo 10 - 12 Uhr, F 55)  Bergmann
  • Wirtschaftsinformatik II (Di 10 - 12 Uhr, HS 13) Timm
  • Wirtschaftsinformatik I (Teil 2) (Mo 14 - 16, F 55) Kalenborn

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Algorithm Engineering  (Mo 8 - 10 Uhr, HZ 203) Näher
  • Ausgewählte Kapitel der Informationssicherheit und Kryptographie (Di 14 - 16 Uhr, F 55 + Do 16 - 18 Uhr, F 55) Küsters
  • Dateisysteme & Implementierung (Fr 10 - 12 Uhr, H 11) Ley
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 13 - 15 Uhr, H 13) Löhnertz
  • Datenkompression (Di 12 - 14 Uhr, HZ 202)
  • Formale Sprachen A (Mi 12 - 14 Uhr, HZ 203) Fernau
  • Information Retrieval (Mi 10 - 12 Uhr, HZ 203) Walter
  •  Informationsvisualisierung (Mo 12 - 14 Uhr, HZ 203) Diehl
  • Spieleprogrammierung (Di 16 - 18 Uhr, HZ 203) Sturm
  • System- und Netzwerksicherheit (Do 14 - 16 Uhr, F 55) Küsters
  • Übersetzung und Analyse von Programmen (do 12 - 14 Uhr, H 321) Diehl
  • Verteilte Systeme (Di 14 - 16 Uhr, HS 13) Sturm

 

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Datenbanken und Informationssysteme (n.V.)  Walter
  • Oberseminar zur IT-Sicherheit und Kryptographie (Fr 15 - 17 Uhr, F 55) Küsters

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau/Meister
  • Forschungspraktikum zur Algorithmik (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Datenbanken und Informationssysteme (n.V.)  Walter
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Contentmanagement  (Mi, 8 - 10, H 321)  Kalenborn
  • Data- und Webmining (Di 16 - 18 Uhr, H 321) Bergmann
  • eHealth (Mi 12 - 14 Uhr) Goldschmidt
  • Geschäftsprozessmanagement (Di 12 - 14 Uhr, H 321) Timm
  • Semantische Informationssysteme (Do 12 - 14 Uhr, H 7) Bergmann

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 8 - 12, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn

 

 

 

 

 

Wintersemester 2014/15

 

Bachelor Informatik

 

Vorlesungen

  • Berechenbarkeit und Komplexität (Mi 12 - 14,  HZ 203)  Näher
  • Datenbanksysteme I (Do 10 - 12, H 11) Walter
  • Didaktische Grundlagen II (Di 12 - 14, HZ 201) Löhnertz
  • Diskrete Strukturen (Mo 8 - 10, HS 11) Fernau
  • Einführung in die Informationssicherheit (Di 16 - 18, F 55) Küsters
  • Programmierung I (Di 8 - 10, HS 11/12, Do 8 - 10, HS 11/12) Walter
  • Programmierung Ib (Di 12 - 14, H 406) Müller
  • Softwaretechnik (Di 10 - 12, HZ 202) Diehl

Seminare

  • Seminar (großes Projekt) 
  • Seminar (kleines Projekt)

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Do 8 - 10, H 523, Fr 8 - 10, H 524 )  Ley/Müller

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Electronic Business (Di 10 - 12, H 321)  Timm
  • Multi-Agenten-Systeme (Mo 14 - 16, H 321) Timm
  • Vorbereitung und Management von Softwareprojekten (Di 14 - 16, HS 11) Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik I (Teil I) (Mo 14 - 16, F 59) Kalenborn

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Algorithmische Geometrie  (Mi 8 - 10, H 6, ab 05.11.14: Do 8 - 10, H 7) Näher
  • Approximative Algorithmen (Di 12 - 14, F 59) Fernau
  • Berechenbare Analysis (Mi 10 - 12, H 406) Müller
  • Rekursionstheorie (Mo 12 - 14, HZ 202) Meister
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 12 - 14, HZ 201) Löhnertz
  • Digital Libraries (Mo 8 - 10, HZ 203) Ley
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Do 16 - 18, H 12) Diehl
  • Grundlagen der Computergrafik (Do 12 - 14, H 12) Diehl
  • Komplexitätstheorie A (Mo 10 - 12, H 7) Meister
  • Moderne Kryptographie (Di 14 - 16, F 55, Do 14 - 16, F 55) Küsters
  • Spezielle Kapitel der Theoretischen Informatik (Stringalgorithmen) (Di 8 - 10, HZ 202)  Schmid

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Algorithmik (n.V.)  Näher
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau/Meister
  • Forschungsseminar Datenbanken und Informationssysteme (n.V.)  Walter

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau/Meister
  • Forschungspraktikum zur Algorithmik (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Datenbanken und Informationssysteme (n.V.)  Walter
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Multi-Agenten-Systeme (Mo, 14 - 16, H 321)  Timm
  • Prozessorientierte Informationssysteme (Mo 12 - 14, H 321) Timm

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 8 - 12, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sommersemester 2014

 

Bachelor Informatik

 

Vorlesungen

  • Algorithmen und Datenstrukturen (Mi 08:30 - 10, HS 13 + Do 12 - 14, HS 13)  Näher
  • Automatentheorie und Formale Sprachen (Fr 10 - 12, F 59)  Fernau
  • Didaktische Grundlagen I (Di, 10 - 12, H 13)  Löhnertz
  • Elementare Logik (Di 8 - 10, HS 11/12)  Müller
  • Netzwerkalgorithmen (Mo 8.30 - 10, HZ 202)  Näher
  • Programmierung Ia (Mo 12 - 14, HS 13)  Müller
  • Programmierung II (Di 12 - 14, HS 11)  Diehl
  • Rechnernetze (Do 16 - 17:30, HZ 203)  Sturm
  • System- und Netzwerksicherheit  (Do 14 - 16, F 55)  Küsters
  • XML-Technologien (Do 8 - 10, HS 13)  Walter

Seminare

  • Seminar (großes Projekt) 
  • Seminar (kleines Projekt)

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Do 8 - 10, H 523, Fr 8 - 10, H 523 )  Ley/Müller

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Wirtschaftsinformatik II (Di 10 - 12, K 101)  Bergmann
  • Wirtschaftsinformatik in der betrieblichen Praxis ( 4 Einzeltermine) (Woltering)
  • Wirtschaftsinformatik I - Teil 2  (Mo 14 - 16, HS 11)  Kalenborn

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Business Intelligence (n.V.)   (Bergmann)
  • Electronic Business I (n.V.)   (Goldschmidt/Timm)

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Ausgewählte Kapitel der Informationssicherheit  (Di 14 - 16, F 55, Do 16- 18, F 55) Küsters
  • Mathematische Logik (Mo 10 - 12, H 6)  Meister
  • Berufsorientierte Fachdidaktik der Informatik (Di 14 - 16, H 6)  Löhnertz
  • Dateisysteme & Implementierung (Fr 10 - 12, H 11)  Ley
  • Datenbanksysteme II (Do 10 - 12, HS 13)  Walter
  • Formale Sprachen B (Mi 12 - 14, HZ 203)  Fernau
  • Information Retrieval (Mi 10 - 12, HZ 203)  Walter
  • Informationsvisualisierung (Mo 12 - 14, HZ 203)  Diehl
  • Lernalgorithmen (Di 12 - 14, HZ 201)  Fernau
  • Netzwerkalgorithmen (Mo 8:30 - 10, HZ 202)  Näher
  • Rechnerarithmetik (Do 10 - 12, H 406)  Müller
  • Soziothechnische Informationssysteme (Di 16 - 18, HZ 201)  Sturm
  • System- und Netzwerksicherheit (Do 14 - 16, F 55)  Küsters
  • Übersetzung und Analyse von Programmen (Do 12 - 14, F 59)  Diehl
  • Verteilte Systeme (Di 14 - 16, HS 13)  Sturm

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Algorithmik (n.V.)  Näher
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau/Meister
  • Forschungsseminar Datenbanken und Informationssysteme (n.V.)  Walter

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau/Meister
  • Forschungspraktikum zur Algorithmik (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Datenbanken und Informationssysteme (n.V.)  Walter
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Data- und Webmining (Di 16 - 18, H 321)  Bergmann
  • Geschäftsprozessmanagement (Di 14 - 16, H 321)  Timm
  • Semantische Informationssysteme (Do 12 - 14, H 7)  Bergmann
  • Contentmanagement (Mi 14 - 16, HS 11)  Kalenborn
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik (eHealth) (Mi 10 -12, F 55) Goldschmidt

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 8 - 12, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wintersemester 2013/14

 

Bachelor Informatik

 

Vorlesungen

  • Berechenbarkeit und Komplexitätstheorie (Mi 12 - 14, HZ 203) Näher
  • Datenbanksysteme I (Do 10 - 12, F 59) Walter
  • Didaktische Grundlagen II (Di 10 - 12, H 7) Löhnertz
  • Diskrete Strukturen (Fr 10 - 12, HS 11) Fernau
  • Einführung in die Informationssicherheit (Di 16 - 18, F 55) Küsters
  • Programmierung I (Di 8 - 10, HS 11/12, Do 8 - 10, HS 11/12) Walter
  • Programmierung Ib (Di 12 - 14, H 406) Müller
  • Rechnerstrukturen (Mo 12 - 14, HS 13) Sturm
  • Softwaretechnik (Di 10 - 12, HZ 202) Diehl
  • Systemsoftware  (Mi 10 - 12, HZ 203) Sturm

Seminare

  • Seminar (großes Projekt) 
  • Seminar (kleines Projekt)
  • Seminar Didaktische Grundlagen II (Di 14 - 16, H 7) Löhnertz

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Do 8 - 10, H 523, Fr 8 - 10, H 523 ) Ley/Müller

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Electronic Business I (Di 10 - 12, H 321) Timm
  • Vorbereitung und Management von Softwareprojekten (Di 14 - 16, F 59) Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik I - Teil 1 (Mo 14 - 16, F 59) Kalenborn
  • Business Intelligence (Mo 10 - 12, F 55) Bergmann

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Ausgewählte Kapitel aus "Algorithmen und Datenstrukturen" (Mo 8.30 - 10, H 6) Näher
  • Betriebssysteme( Di 10 - 12, H 11) Sturm
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 10 - 12, HZ 201) Löhnertz
  • Digital Libraries (Mo 8 - 10, HZ 203) Ley
  • Ereignisgesteuerte Simulation (Mi 10 - 12, H 406) Müller
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Do 16 - 18, HZ 201) Diehl
  • Grundlagen der Computergrafik (Do 12 - 14, HZ 203) Diehl
  • Komplexitätstheorie B (Mo 10 - 12, H 7), Meister
  • Moderne Kryptographie (Di 14 - 16, F 55, Do 14 - 16, H 7) Küsters
  • Graphentheorie (Fr 10 - 12, HZ 202) Meister

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Algorithmik (n.V.) Näher
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme n.V., Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau/Meister
  • Seminar "Information Retrieval", (n.V.) Walter

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.) Fernau/Meister
  • Forschungspraktikum zur Algorithmik (n.V.) Näher

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Multi-Agenten-Systeme (Mo 14 - 16, HS 11) Timm
  • Prozessorientierte Informationssysteme (Mo 12 - 14, H 321) Timm
  • Wissens- und Erfahrungsmanagement (Di 10 - 12, HZ 203) Bergmann

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 8 - 12, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SommerSemester 2013

Vorkurs: Grundbegriffe der Theoretischen Informatik
(Block, 08.04. - 12.04.2013, 09:00 - 16:00 Uhr, H 6) Meister

für Neu-Immatrikulierte der Informatik, Wirtschaftsinformatik und Bachelor Education Informatik.


Bachelor Informatik

  • Vorlesungen
    • Algorithm Engineering (Mo 8.30 - 10, HZ 203) Näher
    • Algorithmen und Datenstrukturen ( Mi 8.30 - 10, HS 12, Do 12 - 14 K 101) Näher
    • Automatentheorie und Formale Sprachen (Fr 10 - 12, F 59) Fernau
    • Datenkompression (Di 12 - 14, HZ 202) Fernau
    • Didaktische Grundlagen I (Di 10 - 12,  HZ 202) Löhnertz
    • Elementare Logik (Di 8 - 10, H 11) Müller
    • Programmierung Ia (Mo 12 - 14, HS 13) Müller
    • Programmierung II (Di 12 - 14, F 55) Diehl
    • Rechnernetze (Di 10 - 12, HZ 203) Sturm
    • System- und Netzwerksicherheit (Do 14 - 16, F 55) Küsters
    • XML-Technologien (Do 8 - 10, HS 13) Walter
  •  Seminare
    • Proseminar zur Theoretischen Informatik (n.V.) Fernau/Meister
    • Seminar "Netzwerkflussalgorithmen" (n.V.) Jaax
    • Seminar zur Theoretischen Informatik

  • Praktika
    • Praktikum zur Informatik (Do 8 - 10, H 523 + 524, Fr 8 - 10, H 523 + H 524) Ley/Müller
    • Softwarepraktikum C++/LEDA (Do 8.30 - 11.30, H 523) Jaax
    • Großes Studienprojekt zur Informationssicherheit (n.V.) Küsters

    Bachelor Wirtschaftsinformatik

  • Vorlesungen
    • Wirtschaftsinformatik II (Di, 10 - 12, K 101) Bergmann
    • Wirtschaftsinformatik I - Teil 2 (Mo 14 - 16, HS 11) Kalenborn

  • Seminare
  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321) Bergmann/Minor/Timm/Kalenborn

 

Master Informatik

  •  Vorlesungen         
    • Algorithm Engineering (Mo 8.30 - 10, HZ 203) Näher
    • Ausgewählte Kapitel der Informationssicherheit (Di 14 - 16, F 55) Küsters
    • Berufsorientierte Fachdidaktik in der Informatik (Di 14 - 16, HZ 201) Löhnertz
    • Dateisysteme & Implementierung von Datenbanksystemen (Fr 10 - 12, H 11) Ley
    • Datenbanksysteme II (Do 10 - 12, HS 13) Walter
    • Datenkompression (Di 12 - 14, HZ 202) Fernau
    • Formale Sprachen A (Mi 12 - 14, HZ 203) Fernau
    • Information Retrieval (Mi 10 - 12, HZ 203) Walter
    • Informationsvisualisierung (Mo 12 - 14, H 13) Diehl
    • Parametrisierte Algorithmen (Mo 10 - 12, H 6) Fernau
    • Randomisierte Algorithmen (Fr 14 - 16, H 7) Meister
    • Spieleprogrammierung (Di 16 - 18, HZ 203) Sturm
    • System- und Netzwerksicherheit (Do 14 - 16, F 55) Küsters
    • Übersetzung und Analyse von Programmen (Do 12- 14, H 406) Diehl
    • Verteilte Systeme (Di 14 - 16, HZ 203) Sturm

  • Seminare
    • Oberseminar Theoretische Informatik (MO 14 - 15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
    • Seminar zur Theoretischen Informatik (n.V.) Fernau, Meister
    • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
    • Forschungsprojekt zur Informationssicherheit (n.V.) Küsters

  • Praktika
    • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme: Social Coding (n.V.), Sturm/Elsen
    • Forschungspraktikum zur Algorithmik (n.V.) Näher

Master Wirtschaftsinformatik

  • Vorlesungen
    • Contentmanagement (Mi 14 - 16, HS 11) Kalenborn
    • Geschäftsprozessmanagement 
    • Intelligente Systeme (di 10 -12, K 101) Bergmann
    • Semantische Informationssysteme (Do 12 - 14, H 7) Bergmann
    • eHealth (Mi 11 - 13, H 7) Goldschmidt

  • Praktika
    • Forschungspraktikum (Mi 8 - 12, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn

 

 

 

 

 

 




Wintersemester 2012/13

Aktuelles Semester (WS 2012/13)

Vorkurs: Formale Grundlagen der Informatik
(Block, 08.10. - 12.10.2012, 08:30 - 16:00 Uhr, H 11) Fernau und MitarbeiterInnen

für Neu-Immatrikulierte der Informatik, Wirtschaftsinformatik und Bachelor Education Informatik.


Bachelor Informatik

  • Vorlesungen
    • Algorithmen und Komplexität (Mi  12 - 14, HZ 203) Näher
    • Datenbanksysteme I (Do 10 - 12, HS 11) Walter
    • Didaktische Grundlagen II (Di 10 - 12, HZ 202)  Löhnertz
    • Diskrete Strukturen (Fr 10 - 12, F 59)  Fernau
    • Grundlagen der Theoretischen Informatik II (Fr 12 - 14, HZ 204) Müller
    • Programmierung I (Di 8 - 10, Do 8 - 10, HS 11/12) Walter
    • Programmierung Ib (Do 12 - 14, HS 11) Müller
    • Rechnerstrukturen (Mi 12 - 14,  H 7) Sturm
    • Softwaretechnik (Di 10 - 12, HS 11) Diehl
    • Systemsoftware  (Mi 10 - 12, HZ 203) Sturm
  •  Seminare
    • Proseminar zur Kryptographie (n.V.) Küsters
    • Proseminar zur Informationssicherheit und Kryptographie (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt
    • Proseminar zur Theoretischen Informatik (n.V.) Fernau/Meister
    • Seminar "Didaktische Grundlagen II (Di 14 - 16, HZ 201) Löhnertz
    • Proseminar "Programmierung in C" ( Do 8 - 10, H 523) Ley
    • Seminar zur Informationssicherheit (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt
    • Seminar zur Kryptographie (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt

  • Praktika
    • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme(n.V.) Birke
    • Praktikum zur Informatik (Do 8 - 10, H 524, Fr 8 - 10, H 523) Ley
    • Softwarepraktikum C++/LEDA (Do 8.30 - 11.30, H 523) Jaax
    • Forschungspraktikum zur IT-Sicherheit (n.V.) Küsters/Tuengertal/Vogt
    • Forschungspraktikum Softwaretechik (n.V.) Beck/Lutz
  • Bachelor Wirtschaftsinformatik

  • Vorlesungen
    • Business Intelligence (Mo, 10 - 12, HS 13) Bergmann
    • eBusiness (Di 10 - 12, H 321) Timm
    • Wirtschaftsinformatik I (Teil I) (Mo 14 - 16, HZ 204) Kalenborn

  • Seminare
  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321) Bergmann/Minor/Timm/Kalenborn

 

Hauptstudium/Master Informatik

  •  Vorlesungen         
    • Algorithmische Geometrie (Mi 8 - 10, HZ 203, Do 8 - 10, HZ 203) Näher
    • Approximative Algorithmen (Di 12 - 14, F 55) Fernau
    • Berechenbare Analysis (Mi 10 - 12, H 406) Müller
    • Berechenbarkeit und Logik (Rekursions- und Lerntheorie) (Mo 12 - 14, F 59) Fernau
    • Betriebssysteme (Di 10 - 12, HZ 203) Sturm
    • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 10 - 12, HZ 202) Löhnertz
    • Digital Libraries (Mo 8 - 10, HZ 204) Ley
    • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Di 14 - 16, F 55) Diehl
    • Grundlagen der Computergrafik (Do 12 - 14, H 7) Diehl
    • IT-Sicherheit III (Moderne Kryptographie) (Di 14 - 16, Do 14 - 16, H 406) Küsters/Vogt
    • IT-Sicherheit IV (Ausgewählte Kapitel) (Fr 14 - 16, H 7) Küsters/Vogt
    • Komplexitätstheorie (Mo 10 - 12, H 7) Meister
    • Komponententechnologien (Do 10 - 12, HS 12) Sturm
    • Spezielle Kapitel der Theoretischen Informatik (Di 8 - 10, HZ 202) Meister
  • Seminare
    • Oberseminar Theoretische Informatik (MO 14 - 15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
    • Seminar zur Theoretischen Informatik (n.V.) Fernau, Meister
    • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
    • Seminar Information Retrieval (n.V. ) Birke/Walter
    • Seminar Informatik und Gesellschaft (n.V.) Birke/Reitz
    • "Multi-Core Implementierung von Algorithmen" (Di 14 - 16, Vorbesprechung 23.10., 14.15 Uhr, H 447) Näher
    • Seminar zur Informationssicherheit (n.V.) Küsters
    • Seminar zur Kryptographie (n.V.) Küsters
    • Oberseminar zur Informationssicherheit und Kryptographie (n.V.) Küsters
    • Seminar zur Softwaretechnik (n.V.) Biegel

  • Praktika
    • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.) Fernau/Meister
    • Forschungspraktikum Datenbanken und Informationssysteme (n.V.) Birke/Reitz
    • Forschungspraktikum zur Algorithmik (n.V.) Näher
    • Forschungspraktikum zur IT-Sicherheit (n.V.) Küsters
    • Forschungspraktikum Softwaretechnik (n.V.) Biegel



Wintersemester 2011/12


Bachelor Informatik

  • Vorlesungen
    • Algorithmen und Komplexität (Mi 12 - 14, HZ 203) Näher
    • Grundlagen der Theoretischen Informatik I ( Fr 10-12, HS 13) Fernau
    • Didaktische Grundlagen II (n.V.) Löhnertz
    • Grundlagen Theoretische Informatik II ( Fr 12 - 14, H 321) Fernau
    • Programmierung I  ( Di 8 - 10, HS 11/12, Do 8 - 10, HS 11/12) Walter
    • Programmierung Ib ( Di 12-14, HS 13) Diehl
    • Rechnerstrukturen ( Mo 12 10 - 14, HS 13) Sturm
    • Datenbanksysteme I ( Do 10-12, HS 11) Walter
    • Softwaretechnik (Di 10 - 12, H 11) Diehl
    • Systemsoftware (Mi 10 - 12, HS 13) Sturm
  •  Seminare
    • Proseminar "Informatik und Gesellschaft" (n.V.) Reitz
    • Proseminar zur Informationssicherheit und Kryptographie (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt
    • Proseminar zur Theoretischen Informatik (n.V.) Fernau/Meister/Kasprzik
    • Didaktische Grundlagen II (n.V.) Löhnertz
    • Proseminar "Programmierung in C" ( Mi 8 - 10, H 523) Ley
    • Softwaretechnik (n.V.) Biegel
    • Seminar zur Informationssicherheit (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt
    • Seminar zur Kryptographie (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt

  • Praktika
    • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme(n.V.) Birke
    • Forschungspraktikum zur Algorithmek (n.V.) Näher
    • Forschungspraktikum zur IT-Sicherheit (n.V.) Küsters/Tuengertal/Vogt
    • Forschungspraktikum Softwaretechik (n.V.) Biegel

    Bachelor Wirtschaftsinformatik

  • Vorlesungen
    • Business Intelligence (Mo 10 - 12, HS 13) Bergmann
    • Wirtschaftsinformatik I Teil I  (Mo 14 - 16, HZ 203) Kalenborn
    • Management von Softwareprojekten (Mi 14 - 16, HZ 203) Kalenborn
    • E-Business I (Di 14 - 16, HS 13) Timm

  • Seminare
    • Seminar  (n.V.) Timm/Bogon

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321) Bergmann/Minor/Timm/Kalenborn

 

Hauptstudium/Master Informatik

  •  Vorlesungen         
    • Compilerbau ( Do 12-14, H 11) Diehl
    • Ausgewählte Kapitel aus "Algorithmen und Datenstrukturen" ( Mi 8.30 - 10, HZ 203, Do 8.30 - 10, HZ 204) Näher
    • Betriebssysteme (Di10 - 11.30, HZ 203) Sturm
    • Didaktik des Informatikunterrichts (n.V.)   Löhnertz
    • Digital Libraries (Mo 8 - 10, HZ 204) Ley
    • Ereignisgesteuerte Simulation (Mi 10 - 12, H 13) Müller
    • Grundlagen und Anwendungen der Computergrafik (Di 12 - 14, H 12, Do 12 - 14 H 523) Diehl
    • IT-sicherheit III (Moderne Kryptographie) (Di 14 - 16, F 55, Do 14 - 16, F 55) Küsters
    • IT-Sicherheit IV b (Ausgewählte Kapitel) (Fr, 14 - 16, F 55) Küsters/Vogt
    • Komplexitätstheorie (Mo 10 - 12, H 6) Fernau
    • Parametrisierte Algorithmen (Di 12 - 14, H 7) Fernau
    • Graphentheorie (Mo 12 - 14, H 7), Meister
    • Spieleprogrammierung (Do 10 - 11.30, HS 13) Sturm

  • Seminare
    • Oberseminar Theoretische Informatik (MO 14 - 15.30, H 7) Fernau, Küsters, Müller, Näher
    • Seminar zur Theoretischen Informatik (n.V.) Fernau, Meister
    • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
    • Seminar Multi-Core Implementierung von Algorithmen ( Di 14 - 16, H 447) Näher
    • Seminar Digital Libraries (n.V. ) Reitz
    • Seminar Information Retrieval (n.V.) Walter
    • Seminar zur Informationssicherheit (n.V.) Küsters
    • Seminar zur Kryptographie (n.V.) Küsters
    • Oberseminar zur Informationssicherheit und Kryptographie (n.V.) Küsters
    • Seminar zur Softwaretechnik (n.V.) Diehl

  • Praktika
    • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.) Müller
    • Forschungspraktikum Datenbanken und Informationssysteme (n.V.) Birke
    • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)


Hauptstudium/Master Wirtschaftsinformatik

  • Vorlesungen
    • Data- und Webmining (Di 16-18, H 321) Bergmann
    • Multi-Agenten-Systeme (Di 16 - 18, HZ 201) Timm
    • Prozessorientierte Informationssysteme (Do 14 - 16, HZ 201) Timm
    • Requirementsengineering- und Management (Di 14 - 16, HZ 201) Kalenborn
    • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik (Fr 10 - 12, F 55) Minor

 

 

Wintersemester 2010/11

 Vorkurs "Formale Grundlagen der Informatik" (Block 18. - 22.10.2010, 8 - 16 Uhr, H 11) Fernau

Bachelor-Modul  Informatik

  • Vorlesungen
    • Algorithmen und Komplexität ( Mo 10 - 12, HZ 203) Näher
    • Datenbanksysteme I (Fr 10 - 12, HS 13) Birke
    • Didaktische Grundlagen II (Mi 16 - 18, H 6) Hofmann
    • Grundlagen Theoretischer Informatik II (Fr 12 - 14, HZ 204) Müller
    • Programmierung I (Di 8 - 10, Do 8 - 10, HS 12) Walter
    • Programmierung Ib (Do 12 - 14, H 12), Diehl
    • Rechnerstrukturen (Mo 12 - 14, HS 13) Sturm
    • Softwaretechnik (Di 10 - 12, H 12) Diehl
    • Systemsoftware (Mi 10 - 12, HS 13) Sturm
  •  Seminare
    • Proseminar zur Informationssicherheit und Kryptographie (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt
    • Oberseminar zur Informationssicherheit und Kryptographie (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt
    • Seminar zur Informationssicherheit (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt
    • Seminar zur Kryptographie (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt
    • Proseminar zur Theoretischen Informatik (n.V.) Fernau/Gulan
    • Seminar zur Theoretischen Informatik (n.V.) Fernau/Gulan
    • Seminar "Didaktische Grundlagen II" (Do 14 - 15, H 6) Hofmann
    • Seminar "Informatik und Gesellschaft" (n.V.) Reitz, Birke
    • Seminar "Programmierung in C"( Mi 8 - 10, CIP Pool H 523) Ley

  • Praktika
    • Softwarepraktikum: C++/LEDA ( Mi 16 -19, H 524), Jaax
    • Praktikum zur Informatik ( Do 8 - 10, H 6, Fr 8 -10, CIP Pool H 523) Ley
    • Praktikum Softwaretechnik (n.V.) Beck/Lutz
    • Forschungspraktikum zur IT-Sicherheit (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt

 Hauptstudium/Master Informatik

  •  Vorlesungen
    • Algorithmische Geometrie (Mi 8 - 10, HZ 203, Do 8 - 10, HZ 204) Näher
    • Approximative Algorithmen (Di 12 - 14, H 7) Fernau
    • Berechenbare Analysis (Mi 10 - 12, H 13) Müller
    • Berechenbarkeit und Logik (Mo 12 - 14) Fernau
    • Digital Libraries (Mo 8 - 10) Ley
    • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Di 14 - 16) Diehl
    • IT-Sicherheit III (Moderne Kryptographie) (Di 14 - 16, Do 14 - 16, F 55) Küsters
    • IT-Sicherheit IV b (ausgewählte Kapitel) (Fr 14 - 16, F 55) Küsters
    • Komplexitätstheorie ( Mo 10 - 12, H 6) Fernau/Meister
    • Komponententechnologien (Do 10 - 12, HS 12) Sturm



  • Seminare
    • Forschungsseminar Theoretische Informatik (MO 14-15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
    • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
    • Seminar Information Retrieval (n.V.) Birke
    • Seminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.) Sturm
    • Seminar zur Informationssicherheit (n.V.) Küsters
    • Seminar zur Kryptographie (n.V.) Küsters
    • Multi-Core Implementierung von Algorithmen (Di 14 - 16, H 406) Näher
    • Oberseminar zur Informationssicherheit und Kryptographie (n.V.) Küsters

  • Praktika
    • Datenbanken und Informationssysteme (n.V.) Reitz
    • Softwaretechnik (n.V.) Biegel
    • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.) Fernau/Gulan/Meister
    • Forschungspraktikum zur Algorithmik (n.V.) Näher
    • Forschungspraktikum zur IT-Sicherheit (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt



    Veranstaltungen der Wirtschaftsinformatik

     siehe Prof. Bergmann und Prof. Timm




 

 

Sommersemester 2010

 

Bachelor-Modul  Informatik

  • Vorlesungen
    • Algorithmen und Datenstrukturen ( Do 12-14, HS 12) Näher
    • Grundlagen der Theoretischen Informatik III ( Fr 8-10, HS 13) Fernau
    • Grundlagen des Informatikunterrichtes, Hofmann 
    • Grundlagen Theoretische Informatik I ( Fr 10-12, HS 12) Müller
    • IT-Sicherheit I: Einführung in die Informationssicherheit ( Mo 12-14, F 55) Küsters
    • IT-Sicherheit II: Computer- und Netzwerksicherheit ( Do 14-16, F 55) Küsters
    • Netzwerkalgorithmen ( Mo, 8-10, HZ 203) Näher
    • Programmierung I a ( Di 10-12, H 6) Diehl
    • Programmierung II ( Di 14-16, HZ 204) Diehl
    • Rechnernetze ( Di 10 - 12, HS 13) Sturm
    • XML-Technologien ( Do 8-10, HS 13) Walter
    • Didaktische Grundlagen Informatik ( Mi 14-16, H 321) Hofmann

  •  Seminare
    • Proseminar zur Informationssicherheit und Kryptographie (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt
    • Proseminar zur Theoretischen Informatik (n.V.) Fernau/Gulan
    • Textalgorithmen (n.V.) Reitz
    • C und Unix Programmierung ( Do 8-10, H 11) Ley
    • Seminar zur Informationssicherheit (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt
    • Seminar zur Kryptographie (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt
    • Seminar zur Theoretischen Informatik (n.V.) Fernau/Gulan
    • Oberseminar zur Informationssicherheit und Kryptographie (n.V.) Küsters/Tuengerthal/Vogt

  • Praktika
    • Softwarepraktikum: C++/LEDA ( Mi 10-14, H 523), Jaax
    • Praktikum zur Informatik ( Mi 12-14, H 11, Do 10-12, H 11) Ley


 Hauptstudium/Master Informatik

  •  Vorlesungen
    • Betriebssysteme ( Di 14 - 16, HS 13) Sturm
    • Compilerbau ( Do 12-14, H 11) Diehl
    • Dateisysteme & Implementierung von Datenbanksystemen ( Fr 10-12, H 11) Ley
    • Datenbanksysteme II ( Do 10-12, HS 11) Birke
    • Formale Sprachen ( Mi 12-14, HZ 203) Fernau
    • Information Retrieval ( Mi 10-12, HS 13) Walter
    • IT-Sicherheit IV a: Ausgewählte Kapitel der Informationssicherheit und Kryptographie (Do 16-18, F 55) Küsters
    • Lernalgorithmen ( Di 14-16, F 55) Fernau
    • Netzwerkalgorithmen ( Mo 8-10, HZ 203) Näher
    • Rechnerarithmetik ( Mo 10-12, H 321) Müller
    • Softwarevisualisierung ( Mo 12-14, H 11) Diehl
    • Ubiquitous Computing (Mi 14-16, HS 13) Sturm

  • Seminare
    • Forschungsseminar Theoretische Informatik (MO 14-15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
    • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, HS 13) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
    • Data Mining (Do 14-16, HZ 201) Birke
    • Seminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.) Sturm
    • Seminar zur Informationssicherheit (n.V.) Küsters
    • Seminar zur Kryptographie (n.V.) Küsters
    • Softwaretechnik (n.V.) N.N.
    • Oberseminar zur Informationssicherheit und Kryptographie (n.V.) Küsters

  • Praktika
    • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteile Systeme (n.V.) Scholtes
    • Softwaretechnik (n.V.) N.N.


Wintersemester 2009/2010

 

Vorkurs "Formale Grundlagen der Informatik"(Fernau, Gulan, Raible)

19. - 23.10.2009,  08.30 - 16 Uhr, in Raum HS 11/12

 

Bachelor-Modul  Informatik

  • Vorlesungen
    • Algorithmen und Komplexität ( Mi 12-14, HZ 203) Näher
    • Datenbanksysteme I (Fr 12-14, HS 13), Birke
    • Grundlagen der Theoretischen Informatik II (Di 8-10, H 11) Fernau
    • Programmierung I (Di 8-10 + Do 8-10, HS 11/12), Walter
    • Programmierung Ib (Di 8-10, HS 11 +Do 12-14, K 101) Diehl
    • Rechnerstrukturen (Mo 12.30 - 14, HS 13) Sturm
    • Softwaretechnik (Di 10-12, F 59) Diehl
    • Systemsoftware (Mi 10-11.30, HS 13) Sturm

  •  Seminare
    • Proseminar in Bachelorstudiengängen (n.V.) Reitz
    • Proseminar zur IT-Sicherheit (n.V.) Küsters, Tuengerthal, Vogt
    • Proseminar zur Kryptographie (n.V.) Küsters, Tuengerthal, Vogt
    • Seminar zur IT-Sicherheit (n.V.) Küsters, Tuengerthal, Vogt
    • Seminar zur Kryptographie (n.V.) Küsters, Tuengerthal, Vogt
    • Softwaretechnik (n.V.) N.N.
    • Informatik und Gesellschaft (n.V.) Reitz
    • Programmierung in C (Fr 10-12, H 11) Ley
    • Seminar zur Theoretischen Informatik (n.V.) Müller

  • Praktika
    • Softwarepraktikum: C++/LEDA (Do 8.30-11.30, H 523), Näher
    • Informatik-Praktikum (Do 8-10, H 11 + Fr 8-10, H 11), Ley
    • Forschungspraktikum zur IT-Sicherheit (n.V.), Küsters, Tuengerthal, Vogt


 Hauptstudium/Master Informatik

  •  Vorlesungen
    • Ausgewählte Kapitel aus "Algorithmen und Datenstrukturen"
      (Mi 8.30-10, HZ 203 + Do 8.30-10, HZ 204), Näher
    • Digital Libraries (Mo 8-10, HZ 204) Ley
    • Ereignisgesteuerte Simulation (Fr 12-14, HZ 204) Müller
    • Grundlagen und Anwendungen der Computergrafik (Di 14-16, K 101 + Do 16-18 H 12) Diehl
    • IT-Sicherheit III (Moderne Kryptographie) (Di 14-16, F55 + Do 14-16, F 55) Küsters
    • IT-Sicherheit IV b (Ausgewählte Kapitel) (Fr 14-16, F 55) Küsters
    • Komplexitätstheorie (Mo 10-12, H 6) Fernau
    • Parametrisierte Algorithmen (Di 12-14, H 7) Fernau
    • Spieleprogrammierung (Do 10-11.30, HS 13) Sturm

  • Seminare
    • Forschungsseminar Theoretische Informatik (MO 14-15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
    • Seminar zur Theoretischen Informatik (n.V.) Fernau, Gulan, Raible
    • Seminar zur Informationssicherheit (n.V.) Küsters, Tuengerthal, Vogt
    • Seminar zur Kryptographie (n.V.) Küsters, Tuengerthal, Vogt
    • Oberseminar zur Informationssicherheit und Kryptographie (n.V.) Küsters, Tuengerthal, Vogt
    • "Information Retrieval" (n.V.) Birke
    • "Visualisierung" (n.V.) N.N.
    • "Multi-Core Implementierung von Algorithmen" (n.V.) Näher
    • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, HS 13) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik

  • Praktika

    • Forschungspraktikum zur Informationssicherheit,  (n.V.) Küsters
    • Softwaretechnik" (n.V.) N.N.
    • Forschungspraktikum zur Algorithmik (n.V.) Näher
    • Forschungspraktikum"(n.V.) Scholtes


  Sommersemester 2009

 

Bachelor-Modul  Informatik

  • Vorlesungen
    • Algorithmen und Datenstrukturen ( Mi 8-10 HS 12, Do 12-14, HS 12),Näher
    • Programmierung Ia ( Di 10 - 12 , HZ 204), Diehl
    • Programmierung II ( Di 14-16, HZ 204), Diehl
    • Grundlg. der Theoretischen Informatik I (Fr 10-12, H 6), Müller
    • Grundlg. der Theoretischen Informatik III (Fr 12-14, H 12), Müller
    • IT-Sicherheit I: Einführung in die Informationssicherheit (Mo 12-14, F 55), Küsters
    • IT-Sicherheit II: Computer- und Netzwerksicherheit (Do 12-14, F 55), Küsters
    • Rechnernetze (Di 10-12, HS 13), Sturm
    • XML-Technologien (Do 8-10, HS 11), Walter

  •  Seminare
    • Proseminar zur IT-Sicherheit und Kryptographie, Küsters (n.V.)
    • Proseminar zur Theoretischen Informatik, Fernau, Müller (n.V.)
    • Proseminar in Bachelorstudiengängen (Do 8-10, F 55), Ley

  • Praktika
    • Softwarepraktikum: C++/LEDA (Mi 10-14, H 523), Schmitt
    • Informatik-Praktikum (Mi 12-14, Do 10-12, H 11), Ley


 Hauptstudium/Master Informatik

  •  Vorlesungen
    • Algorithm Engineering (Mo 8-10, HZ 203), Näher
    • Dateisysteme & Implementierung v. Datenbanksystemen (Fr 10-12, H 11), Ley
    • Informations- und Codierungstheorie (Mo 10-12, H 11), Müller
    • Betriebssysteme (Di 14-16, HS 13), Sturm
    • Verteilte Systeme (Mi 14-16, HS 13), Sturm
    • Compilerbau (Do 12-14, H 11), Diehl
    • Datenbanksysteme II (Do 10-12, HS 11), Walter
    • Information Retrieval (Mi 10-12, HS 11), Walter
    • Softwarevisualisierung (Mo 12-14, H 11), Diehl
    • IT-Sicherheit IV a (Ausgew. Kapitel der Informationssicherheit u. Kryptographie) (Di 12-14, F 55), Küsters

  • Seminare
    • Forschungsseminar Theoretische Informatik, Fernau, Küsters, Müller, Näher (MO 14-16, H 406)
    • Seminar zur Theoretischen Informatik, Fernau, Gulan, Raible (n.V.)
    • Seminar zur Informationssicherheit und Kryptographie, Küsters, Tuengerthal (n.V.)
    • Oberseminar zur Informationssicherheit und Kryptographie, Küsters, Tuengerthal (n.V.)
    • "XML-Technologien" (Do 14-16, HS 13), Walter
    • "Softwaretechnik" (n.V.)
    • "Informationsvisiualisierung" (n.V.)
    • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, HS 13)

  • Praktika
    • "Datenbanken u. Informationssysteme", Birke, Reitz (n.V.)
    • Forschungspraktikum zur Informationssicherheit und Kryptographie, Küsters (n.V.)
    • "Softwaretechnik" (n.V.)
    • "Informationsvisualisierung" (n.V.)
    • "Systemsoftware und Verteilte Systeme", Scholtes(n.V.)
    • Forschungspraktikum zur Algorithmik,  Näher (n.V.)


 

Wintersemester 2008/2009

 
Vorkurs  "Formale Grundlagen der Informatik"  Fernau
(13. - 17.10.2008) in HS 11/12

Bachelor-Modul  Informatik

  • Vorlesungen mit Übungen
    • Algorithmen und Komplexität, Näher
    • Programmierung I, Diehl
    • Datenbanksysteme I, Birke
    • Grundlg. der Theoretischen Informatik, Müller
    • Rechnerstrukturen, Sturm
    • Softwaretechnik, Diehl
    • Systemsoftware, Sturm

  •  Seminare
    • Seminar Walter
    • Proseminar zur Theoretischen Informatik, Fernau
    • Proseminar Softwaretechnik, Weissgerber

  • Praktika
    • Softwarepraktikum: C++/LEDA, Schmitt
    • Informatik-Praktikum, Ley

 Hauptstudium/Master Informatik

  •  Vorlesungen mit Übungen
    • Algorithmische Geometrie, Näher
    • Digital Libraries, Ley
    • Komplexitätstheorie, Fernau
    • Approximative Algorithmen, Fernau
    • Datenkompression, Fernau
    • Berechenbare Analysis, Müller
    • Komponententechnologien, Sturm
    • Systemsoftware (ergänzende Kapitel), Sturm
    • IT-Sicherheit III (Mod. Kryptographie), Küsters
    • IT-Sicherheit IV b (Ausgew. Kapitel der Informationssicherheit), Küsters
    • Fortgeschrittene Softwaretechnik, N.N.

  • Seminare
    • Forschungsseminar Theoretische Informatik, Fernau, Küsters, Müller, Näher
    • Haupt-Seminar (Walter), Birke
    • Seminar zur Theoretischen Informatik, Fernau, Gulan, Raible
    • Seminar zur Informationssicherheit und Kryptographie, Küsters, Tuengerthal
    • Oberseminar zur Informationssicherheit und Kryptographie, Küsters, Tuengerthal
    • Seminar "Echtzeitsysteme", Pohl
    • Seminar "Visualisierungs- und Analysetechniken im Sport", Burch
    • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik

  • Praktika
    • Forschungspraktikum, Birke
    • Softwarepraktikum, Birke
    • Forschungspraktikum zur Informationssicherheit und Kryptographie, Küsters
    • Praktikum "Softwaretechnik", Weissgerber
    • Praktikum "Informationsvisualisierung", Burch
    • Praktikum "Verteilte Systeme", Sturm

  • Wahlveranstaltung für Bachelor/Master/Diplom:
    • Eine weitere Programmiersprache, Ley

Sommersemester 2008

 

Vorkurs: Formale Grundlagen der Informatik, Fernau

Bachelor-Module:

  • Vorlesungen mit Übungen
    • Grundlagen Theoretische Informatik I, Müller
    • XML-Technologien, Walter
    • Programmierung I, Diehl
    • Programmierung II, Diehl
    • Algorithmen und Datenstrukturen, Näher
    • Wirtschaftsinformatik I - Teil 2, Kalenborn

  • Proseminare
    • Text-Algorithmen, Walter
    • Technische Informatik, Scholtes
    • Ausgewählte Themen zu Java, N.N.
    • Theoretische Informatik, Fernau
    • Visualisierung, Pohl
    • Informationsssicherheit und Kryptographie, Küsters
    • XML-Technologien, Walter/Birke

  • Praktika
    • Software-Praktikum, Ley
    •  Software-Praktikum C++/LEDA, Schmitt

 

 Grundstudium (Diplom):
 

  • Wahlveranstaltung Bachelor/Diplom
    • Eine weitere Programmiersprache , Ley

  • Proseminare
    • Text-Algorithmen, Walter
    • Technische Informatik, Scholtes
    • Ausgewählte Themen zu Java, N.N.
    • Theoretische Informatik, Fernau
    • Visualisierung, Pohl
    • Informationsssicherheit und Kryptographie, Küsters
    • XML-Technologien, Walter/Birke

  • Praktika
    • Software-Praktikum, Ley
    • Software-Praktikum C++/LEDA, Schmitt

 

 Master/Hauptstudium (Diplom):
 

  • Vorlesungen mit Übungen
    • Netzwerkalgorithmen, Fernau
    • Netzwerkalgorithmen, Fernau
    • Formale Sprachen, Fernau
    • Ubiquitous Computing, Sturm
    • Komponententechnologien, Sturm
    • Verteilte Systeme, Sturm
    • Rechnerarithmetik, Müller
    • XML-Technologien, Walter
    • Datenbanksysteme II, Walter
    • Information Retrieval, Walter
    • Dateisysteme und DB-Implementationen, Ley
    • Softwarevisualisierung, Diehl
    • Compilerbau, Diehl
    • IT-Sicherheit IV b, Küsters
    • Einführung in die Kryptographie V, Küsters
    • Quantitative Methoden in der Wirtschaftsinformatik I, Czap
    • Anwendungssysteme, Bergmann
    • Grundlagen E-Business, Bergmann
    • Intelligente Systeme, Bergmann

  • Vorlesungen
    • Multi-Agenten-Systeme, Minor
    • Content Management, Kalenborn
    • Strategisches Informationsmanagement, Woltering

  • Seminare
    • Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik
    • Kolloquium Informatik/Wirtschaftsinformatik
    • Seminar Softwaretechnik, Weissgerber
    • Seminar zur Informationssicherheit und Kryptographie; Küsters
    • Seminar zur Theoretischen Informatik, Fernau
    • Softwarevisualisierung, Burch

  • Praktika
    • Studienprojekte, Bergmann/Czap/Kalenborn
    • Softwareevolution, Weissgerber
    • Visualisierung, Burch
    • Arithmetik, Näher

Wintersemester 2007/2008

 

Bachelor-Module:

  • Vorlesungen mit Übungen
    • Programmierung I, Walter
    • Rechnerstrukturen I, Scholtes
    • Wirtschaftsinformatik I, Kalenborn
  • Proseminare
    • Informatik und Gesellschaft, Walter

 

Grundstudium (Diplom):

  • Vorlesungen mit Übungen
    • Diskrete Strukturen und Logik, Fernau
    • Programmierung I, Walter (vgl Bachelor, Programmierung)
    • Berechenbarkeit und Komplexitätstheorie, Müller
    • Rechnerstrukturen, Scholtes
    • Bauelemente, Sturm (vgl Bachelor, Rechnerstrukturen I)
  • Vorlesungen
    • Wirtschaftsinformatik I, Kalenborn
  • weitere Übungen
    • Eine weitere Programmiersprache , Ley
  • Proseminare
    • Informatik und Gesellschaft, Walter
    • Softwaretechnik, Weißgerber
    • Theoretische Informatik, Fernau/Raible
    • Wirtschaftsinformatik, N.N.
    • Proseminar IT-Security, Wagner
  • Praktika
    • Software-Praktikum, Ley
    • Software-Praktikum C++/LEDA, Schmitt

 

Hauptstudium (Diplom):

  • Vorlesungen mit Übungen
    • Parametrisierbare Algorithmen, Fernau
    • Digital Libraries, Ley
    • Informations- und Codierungstheorie, Müller
    • Kunst der Spieleprogrammierung, Sturm
    • Systemsoftware I "Betriebssysteme", Sturm
    • Ausgewählte Kapitel aus "Algorithmen und Datenstrukturen", Näher
    • Internet-Sicherheit, Küsters
    • Datenbanken I, Walter
    • Entwicklung fallbasierter Systeme (SWI_G3), Bergmann
    • Data- und Webmining, Bergmann
    • Grundlagen betrieblicher Informationssysteme, Czap
    • Quantitative Methoden II, Czap
  • Vorlesungen
    • Multi-Agenten-Systeme, Minor
    • Informationsmanagement (AWI 2), Waehlert
    • Wissensmanagement (EUS 3), Czap
    • SOA in Großunternehmen
  • Seminare
    • Theoretische Informatik, Fernau/Raible
    • Forschungsseminar Theoretische Informatik, Fernau
    • Diplomandenseminar, Walter
    • Implementierungstechniken für Datenbanksysteme, Walter/Ley
    • Informationsvisualisierung, Burch
    • Softwaretechnik, Weißgerber
    • Geometrisches Runden, Näher
    • Wirtschaftsinformatik, Czap
    • Seminar Web-Engeneering, Kalenborn
    • Doktorandenkolloquium, Bergmann/Czap
    • Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik
    • Kolloquium Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Praktika
    • Softwarepraktikum, Schmitt
    • Praktikum Hierarchie-Visualisierung, Burch
    • Praktikum Datenbanksysteme, N.N.
    • Praktikum Soziale Netzwerke, Pohl
    • Praktikum Softwareevolution, Weißgerber
    • Studienprojekte, Bergmann/Czap/Kalenborn