Archiv vergangener Semester

Sommersemester 2023

Nachfolgend werden alle Lehrveranstaltungen des Sommersemesters 2023 für Informatik und Wirtschaftsinformatik aufgelistet.

Bachelor Informatik

  • Vorlesungen
    Programmierung II  (Fortgeschrittene Programmierung) (Di 12 - 14 Uhr, HS 13) Diehl
    Programmierung 1a  (Grundlagen der Programmierung (a)) (Mo 16 - 18 Uhr, F 59) Staub
    Elementare Logik (Di 8 - 10 Uhr, HS 11) Müller
    Grundlagen der Fachdidaktik (Didaktische Grundlagen I) (Di 12 - 14 Uhr, HZ 202) Staub
    Algorithmen und Datenstrukturen (Mi 08 - 10 Uhr, HS 11 und Do 08 - 10 Uhr, HS 11) Kindermann
    Rechnernetze (Di 14:30 - 16 Uhr, HS 12)  Sturm
    Automaten und Formale Sprachen (Mo 10 -12 Uhr, F 55) Fernau
    Nichtrelationale Informationssysteme (Do 12 - 14 Uhr, HS 13) Schenkel
  • Übungen
    Programmierung II (Fortgeschrittene Programmierung) (Di,16 - 17 Uhr, HZ 203 und Mi 10 - 11 Uhr, F 55) Kreber
    Programmierung 1a (Grundlagen der Programmierung (a)) (Fr 12 - 14 Uhr, F 55 (Gruppe 1), Fr 12 - 16 Uhr, H 523/H524 (Gruppe 2) Staub / Zeimetz
    Elementare Logik (Di 12 -14 Uhr, HS 11 (Gruppe 1), Di 14 - 16 Uhr, HS 11 (Gruppe 2)) Müller
    Grundlagen der Fachdidaktik (Didaktische Grundlagen I) (Di 14 - 16 Uhr, K 101) Staub
    Algorithmen und Datenstrukturen (Mi 14 - 16 Uhr, H 12 (Gruppe 1), Do 12 -14 Uhr, F 55 (Gruppe 2),  Do 14 - 16 Uhr, HS 12 (Gruppe 3)) Kindermann
    Rechnernetze (Do 10 - 12 Uhr, H 12, 14-täglich) Bicanic
    Automaten und Formale Sprachen (Mi 08 -10 Uhr, H 11 und Fr 10 - 12 Uhr, H 11) Fernau
    Nichtrelationale Informationssysteme (Mo 12 - 16 Uhr, F 55) Nilles
  • Seminare
    Seminar zur Theoretischen Informatik (kleines Projekt) (Di 08 - 10 Uhr, H 523) Müller
    Forschungsseminar Softwaretechnik (großes Projekt) (nach Vereinbarung) Diehl / Kreber / Moseler
    Seminar Informatik (nach Vereinbarung) Schenkel / Zeimetz
    Vertiefungsmodul (nach Vereinbarung) Dozenten der Informatik, Koordination Müller
    Seminar Informatik und Gesellschaft (Do 12 - 14 Uhr, H 13) Staub
    Seminar Datenbanken und Informationssysteme (nach Vereinbarung) N. N.
  • Praktika
    Werkzeuge der Informatik (vormals Praktikum im Kleinen Studienprojekt) (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  alle Dozenten der Informatik, Koordination Müller
    Großes Studienprojekt - Software Praktikum (Do 08 - 10 Uhr, H 12) Weyers
    Praktikum Softwaretechnik (nach Vereinbarung) Kreber / Moseler

Bachelor Wirtschaftsinformatik

  • Vorlesungen
    Agentenbasierte Modellierung (Mo 10 - 12 Uhr, HS 13) Berndt
    Datamining (Di 16 - 18 Uhr, K101) Bergmann
    Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik (Teil 2) (Mo 14 - 16 Uhr, H 11) Kalenborn
    Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik I: Distributed Ledger Technologies 1 (Fr 14 - 18 Uhr und Sa 09 - 13 Uhr, HZ 201 am 16. und 17.06.2023 / 30.06.2023 und 01.07.2023 / 07. und 08.07.2023) Wilke
  • Übungen
    Agentenbasierte Modellierung (Mi 08 - 10 Uhr, F 55) Lohr
    Datamining (Do 14 - 16 Uhr und 16 - 18 Uhr, jeweils HS 11) Grüger / Sahitaj
    Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik (Teil 2) (Online-Veranstaltung) Kalenborn / Bozaci
  • Seminare
    Studienprojekt Wirtschaftsinformatik (n. V. Mi 10 - 13 Uhr, H 337) Kalenborn
    Methodik der Wirtschaftsinformatik II (Mi 16 - 20 Uhr, HZ 201 und H 11) Rodermund / Hölzchen / Hoffmann

Master Informatik

  • Vorlesungen
    Transaktionale Informationssysteme (Do 14 - 16 Uhr, H 13) Schenkel
    Berechenbare Analysis (Mo 10 - 12 Uhr, HS 11) Müller
    Algorithm Engineering (Di 14 - 16 Uhr, H 13) Näher
    Big Data Analytics (Mi 10 - 12 Uhr, F 59) Schenkel
    Grundlagen und Anwendungen der Computergrafik (Mo 12 - 14 Uhr, H 543)  Diehl
    Implementieren von Information-Retrieval-Systemen (Di 10 - 12 Uhr, F 55) Ley
    Informationsvisualisierung (Do 12 - 14 Uhr, H 12)  Diehl
    Virtual Reality und 3 D Interaktion (Mo 10 - 12 Uhr, H 13) Weyers
    Vertiefungsmodul (nach Vereinbarung) Müller
    Verteilte Systeme (Mi 12 - 14 Uhr, F 55) Sturm
    Spieleprogrammierung (Di 16 - 17:30 Uhr, F 55) Sturm
    Spezielle Kapitel der Theoretischen Informatik (Visualisierung von Graphen) (Di 08:30 - 10 Uhr, H 13) Näher
    Parameterisierte Algorithmen (in englischer Sprache) (Di 12 - 14 Uhr, H 13) Arrighi
  • Übungen
    Berechenbare Analysis (Fr 10 - 12 Uhr, HS 11) Müller
    Algorithm Engineering (Fr 08 - 10 Uhr, H 13) Näher
    Big Data Analytics (Mi 10 - 12 Uhr, F 59) Schenkel
    Grundlagen und Anwendungen der Computergrafik (Do 16 - 18 Uhr, HZ 202)  Moseler
    Implementieren von Information-Retrieval-Systemen (Do 10 - 12 Uhr, F 55) Ley
    Informationsvisualisierung (Di 10 - 12 Uhr, HZ 203) Kreber
    Virtual Reality und 3 D Interaktion (Do 14 - 16 Uhr, F 55) Weyers
    Verteilte Systeme (Fr 12:30 - 13:30 Uhr, H 12) Bicanic
    Spieleprogrammierung (Mo 16 - 17:30 Uhr, H 12 und H 13, 14-täglich) Sturm
    Spezielle Kapitel der Theoretischen Informatik (Visualisierung von Graphen) (Do 08:30 - 10 Uhr, H 11, erste Übung am 27.04.2023) Näher
    Parameterisierte Algorithmen (in englischer Sprache) (Mi 14 - 16 Uhr, HS 11) Arrighi
  •  Seminare
    Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 16 Uhr, H 12) Fernau / Müller / Näher / Kindermann / Staub
    Oberseminar Praktische Informatik (Do 14 - 16 Uhr, H 11) Diehl / Schenkel / Sturm
    Kolloquium Informatik (Mo 16-18 Uhr, F 55) Diehl / Kindermann / Ley / Müller / Näher / Schenkel / Sturm / Staub / Weyers 
    Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (nach Vereinbarung) (Master Informatik, FPO 2020) Schenkel / Zeimetz
    Forschungsseminar Softwaretechnik (nach Vereinbarung) Diehl / Moseler
    Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (nach Vereinbarung) Sturm
    Informatik-Proseminar (auch Seminar kleines Studienprojekt, PO 2012) Dozenten der Informatik, Koordination Näher (nach Vereinbarung)
    Informatik-Projekt (auch Praktikum großes Studienprojekt, PO 2012) Dozenten der Informatik, Koordination Weyers (nach Vereinbarung)
    Informatik-Seminar (auch Seminar großes Studienprojekt, PO 2012) Dozenten der Informatik, Koordination Näher (nach Vereinbarung)
    Didaktik des Informatikunterrichts (Di 16 - 18 Uhr, H 11) Staub
  • Praktika
    Forschungsprojekt Datenbanken & Informationssysteme (nach Vereinbarung) (Master Informatik, FPO 2020) Schenkel / Zeimetz
    Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (nach Vereinbarung) Sturm / Bicanic
    Forschungspraktikum Softwaretechnik  (nach Vereinbarung) Diehl / Moseler / Kreber
    Großes Studienprojekt - Software Praktikum (Do 08 - 10 Uhr, H12) Weyers
    Praktikum Vertiefung M.Edu (nach Vereinbarung) Staub
    Tutor-Praktikum (B.Sc.) (nach Vereinbarung) Dozenten der Informatik, Koordination Müller
    Vertiefung der Fachdiaktik (Seminar Didaktik des Informatikunterrichts) (Di 16 - 18 Uhr, H 11) Löhnertz / Staub

Master Wirtschaftsinformatik

  • Vorlesungen
    Contentmanagement (Mi 8 - 10 Uhr, HZ 203) Kalenborn
    Modellierung und Simulation (Di 14 - 16 Uhr, digital) Timm
    Semantische Technologien (Mo 10 - 12 Uhr, HS 12) Bergmann
    Verteilte Künstliche Intelligenz (Di 10 - 12 Uhr, HZ 201) (hybrid) Timm / N. N.
  • Übungen
    Contentmanagement (online-Veranstaltung) Kalenborn / Bozaci
    Modellierung und Simulation (Do 12 - 14 Uhr, F 59) Kurchyna / Hölzchen
    Verteilte Künstliche Intelligenz (Do 10 - 12 Uhr, HS 12) Kurchyna
  • Projektseminare
    Forschungspraktikum Wirtschaftsinformatik (n.V. Mi 10 - 13 Uhr, voraussichtlich F55 / H714) Bergmann / Timm / weitere Dozenten der Wirtschaftsinformatik
    Semantische Technologien (Do 08 - 10 Uhr, HZ 203) Hoffmann

Wintersemester 2022/23

Nachfolgend werden alle Lehrveranstaltungen des Wintersemesters 2022/23 für Informatik und Wirtschaftsinformatik aufgelistet.

BACHELOR INFORMATIK

Vorlesungen

  • Berechenbarkeit & Komplexitätstheorie (Mi 12 - 14 Uhr, HS 12) Näher
  • Datenbanksysteme (Do 10 - 12 Uhr, HS 11/12) Schenkel
  • Diskrete Strukturen (Mo 8 - 10 Uhr, HS 11) Fernau
  • Didaktische Grundlagen II (Do 12 - 14 Uhr H 13) Löhnertz / Staub
  • Human Computer Interaction (Mo 10 - 12 Uhr, H 12) Weyers
  • Programmierung Ib (Mi 12 - 14 Uhr, F 55) Schenkel
  • Rechnerstrukturen (Mo 12:30 - 14 Uhr, HS 13) Sturm
  • Programmierung I (Di, Mi und Do 8 - 10 Uhr, HS 11/12) Müller
  • Systemsoftware (Mi 10 - 11:30 Uhr, F 55) Sturm
  • Softwaretechnik (Di 10 - 12 Uhr, HS 12) Diehl  

Übungen

  • Berechenbarkeit & Komplexitätstheorie (Di 12 - 14 Uhr, HZ 202) Näher / Gobbert
  • Datenbanksysteme (Mo 12 - 16 Uhr, K 101) Nilles
  • Diskrete Strukturen (Mi 14 - 16 Uhr, HZ 201 und Fr 16 - 18 Uhr Online) Fernau / Kevin Mann
  • Didaktische Grundlagen II (Do 12 - 14 Uhr H 13) Löhnertz / Staub
  • Human Computer Interaction (Do 14 - 16 Uhr, F 59) Weyers / Zielasko
  • Programmierung Ib (Do 08 - 10 Uhr, H 523/H524) Zeimetz
  • Rechnerstrukturen (Mi 14 - 16 Uhr, HS 13, 14-täglich und Fr 12 - 14 Uhr, F 55, 14-täglich) Bicanic
  • Programmierung I (Di 10 - 16 Uhr, H 523 und Mi 10 - 14 Uhr, H 523) Müller
  • Systemsoftware (Fr 10 - 12 Uhr, F 59, 14-täglich) Bicanic
  • Softwaretechnik (Mi 14 - 16 Uhr, HS 12) Kreber/Moseler

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) (nach Vereinbarung) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) (nach Vereinbarung) Diehl
  • Seminar Informatik und Gesellschaft (Do 14 - 16 Uhr, H 13) Löhnertz / Staub

Praktika

  • Werkzeuge der Informatik (Praktikum im Kleinen Studienprojekt) (Di 8 - 10 Uhr und  Fr 8 - 10 Uhr, jeweils in H 523) Müller
  • Didaktische Grundlagen II (Praktikum a) (Di 14 - 16 Uhr, F 59) Löhnertz / Staub

Vorkurs

  • „Vorkurs: Formale Grundlagen der Theoretischen Informatik (18.10.2022 – 21.10.2022 von 08:00 Uhr  - 17:00 Uhr, F55

 

BACHELOR WIRTSCHAFTSINFORMATIK

Vorlesungen

  • Digitale Geschäftsprozesse und Entscheidungen (Mo 10 - 12 Uhr, DIGITAL) Bergmann / Timm
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Di 16 - 18 Uhr, K 101) Bergmann / Timm
  • Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik (Teil 1)  (Mo 14 - 16 Uhr, HS 13) Kalenborn
  • Management von Softwareprojekten (Di 10 - 12 Uhr, HZ 203) Kalenborn
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik 2  (11. + 12.11. und 2. + 3.12. digital, 18. + 19.11 Präsenz im H 423) Wilke
  • Webentwicklung (Mi 8 - 10 Uhr, HZ 203) Kalenborn

Übungen / E-Learning-Kurse

  • Digitale Geschäftsprozesse und Entscheidungen (Do 08 - 10 Uhr, DIGITAL) Grüger
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Fr 14 - 16 Uhr, HS 13) Malburg
  • Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik (Teil 1)  (DIGITAL) Bozaci
  • Management von Softwareprojekten (HYBRID) Bozaci
  • Webentwicklung (DIGITAL) Bozaci

Seminare / Praktika

  • Studienprojekt Wirtschaftsinformatik (Projektseminar (a)) (Mi 10 - 13, HZ 203) Kalenborn/Timm/Bergmann
  • Methodik der Wirtschaftsinformatik I (Kolloquiumseminar (a)) (Do 12 - 14 Uhr, HZ 202 + HZ 203) Timm/N.N.
  • Praktikum Künstliche Intelligenz (Di 8 - 10 Uhr, HZ 201 + HZ 202) Bergmann/Timm
  • Research Case Studies Computer Science  - Studiengang Data Science (Projektseminar (a)) (n.V.) Timm/Bergmann/Schenkel

 

MASTER INFORMATIK

Vorlesungen        

  • Algorithmische Geometrie (Di 08:30 - 10 Uhr, H 13, Do 08:30 - 10 Uhr, HZ 201) Näher
  • Approximative Algorithmen (Do 12 - 14 Uhr, D 324/PC-Pool) Fernau
  • Betriebssysteme (Di 10 - 11:30 Uhr, H 543 (ab 22.11.2022)) Sturm
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 12 - 14 Uhr, F 55) Löhnertz / Staub
  • Digital Libraries und Grundlagen des Information Retrieval (Mo 12 - 14 Uhr, F55) Schenkel
  • Elements of Computer Science (Mo 14 - 18 Uhr, F 55 und Mo 16 - 18 Uhr, H 523/H524) Schenkel
  • Fortgeschrittene Algorithmen (Mi 12 - 14 Uhr, H 12 und Fr 10 - 12 Uhr, F 55) Kindermann
  • Implementierung von Datenbanksystemen (Mi 10 - 12 Uhr, H 11) Ley
  • Komplexitätstheorie A (Mo 10 - 12 Uhr, H 13) Fernau
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Di 14 - 16 Uhr, F 55 und Do 12 - 14 Uhr, F 55) Diehl
  • Spezielle Kapitel in der Human-Computer-Interaction (Di 08 - 10 Uhr, F 59) Weyers
  • Software Architectures for Enterprises (Do 10 - 11:30 Uhr, HZ 201) Sturm
     

Übungen

  • Algorithmische Geometrie (Do 10 - 12 Uhr, HZ 202) Näher, Gobbert
  • Komplexitätstheorie A (nach Absprache) Fernau / Kevin Mann
  • Digital Libraries und Grundlagen des Information Retrieval (Mo 09 - 10 Uhr, F55) Schenkel
  • Elements of Computer Science (Mi 14 - 18 Uhr, F 55 und H 523/H524) Nilles / Zeimetz
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Di 16 - 18 Uhr, F 55) Moseler / Kreber
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Di 16 - 18 Uhr, F 58) Löhnertz / Staub
  • Fortgeschrittene Algorithmen (Fr 12 - 14 Uhr, F 59) Kindermann
  • Spezielle Kapitel in der Human-Computer-Interaction (Do 16 - 18 Uhr, F 59) Weyers
  • Betriebssysteme (Di 15 - 16 Uhr, H 11, 14-täglich) Sturm
  • Software Architectures for Enterprises (Di 12  - 14 Uhr, F 59, 14-täglich) Sturm
  • Implementierung von Datenbanksystemen (Mo 14 - 16 Uhr, H 13) Ley
  • Approximative Algorithmen (nach Vereinbarung) Fernau / Kevin Mann

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Do 14 - 16 Uhr, F 58) Fernau/Müller/Näher
  • Oberseminar Praktische Informatik, Sturm / Diehl / Schenkel
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16 - 18 Uhr , F 59) Abteilung Informatik / Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.), Schenkel
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl/Moseler/Kreber
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Proseminar Informatik (n.V.) Fernau/Kindermann/Müller

Praktika

  • Forschungsprojekt Datenbanken & Informationssysteme (n.V.), Schenkel
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl/Moseler/Kreber
  • großes Studienprojekt - Software Praktikum (Do 08 - 10 Uhr, F 59) Weyers/Zielasko
     

MASTER WIRTSCHAFTSINFORMATIK

Vorlesungen

  • Erfahrungsbasierte Systeme   (Di 10 - 12 Uhr, HS 13)   Bergmann
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Di 16 - 18 Uhr, K 101) Bergmann/Timm
  • Maschinelles Lernen (M0 14 -16  Uhr, HZ 203) Bergmann
  • Planung und Konfiguration (Di 12 - 14 Uhr, HZ 203) Timm
  • Vertiefung Wirtschaftsinformatik 2 (11. + 12.11. und 2. + 3.12 digital, 18. + 19.11 Präsenz im H 423) Wilke

Übungen

  • Erfahrungsbasierte Systeme   (Do 16 - 18 Uhr, HS 13) Malburg
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Fr 14 - 16 Uhr, HS 11) Malburg/N.N.
  • Maschinelles Lernen (Do 10 -12  Uhr, HZ 203) Hoffmann
  • Planung und Konfiguration (Do 14 - 16 Uhr, H 11) N.N.

Praktika

  • Forschungspraktikum Wirtschaftsinformatik (Projektseminar (a)) (Mi 10 - 13 Uhr, HZ 203) Bergmann/Timm/Kalenborn

Sommersemester 2022

Nachfolgend werden alle Lehrveranstaltungen des Sommersemester 2022 für Informatik und Wirtschaftsinformatik aufgelistet.

Bachelor Informatik

Vorlesungen

  • Programmierung II  (Fortgeschrittene Programmierung) (Di 12 - 14, HS 13) Diehl
  • Programmierung Ia (Mo 16 - 18, F 55) Schenkel
  • Elementare Logik (Di 8 - 10, HS 11) Müller
  • Didaktische Grundlagen I (Di 14 - 16, HZ 201) Löhnertz, Staub
  • Algorithmen und Datenstrukturen (Mi 8:30 - 10, HS 11/ Do 8:30 -10, HS 11) Kindermann
  • Rechnernetze (Di 14:30 - 16, HS 12)  Sturm
  • Formale Sprachen A (Mi 12 - 14, HZ 203) Fernau
  • Automaten(theorie) und Formale Sprachen (Mo 10 -12, F 55) Fernau

Übungen

  • Programmierung II (Fortgeschrittene Programmierung) (Di,16 - 18, HZ 203 / H 523 und Mi 10 - 11, F 56  / H 523) Kreber, Moseler
  • Programmierung Ia (Di 10 - 12, H 523 (Gruppe 1), Di 14 - 16, HS 13 (Gruppe 2) Zeimetz
  • Elementare Logik (Di 12 -14, HS 11 (Gruppe 1), Di 14 - 16, F 55 (Gruppe 2)) Müller
  • Didaktische Grundlagen I (Di 14 - 16, HZ 201) Löhnertz, Staub
  • Algorithmen und Datenstrukturen (Mi 14 - 16, H 12 / Do 12 -14, H 11 / Do 14 - 16, H 11) Kindermann, Gobbert
  • Rechnernetze (Do 10 - 12, H 12, 14-täglich) Bicanic
  • Formale Sprachen A (noch kein Termin festgelegt) Fernau
  • Automaten(theorie) und Formale Sprachen (Mi 08 -10, H 11) Fernau

Seminare

  • Forschungsseminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl, Moseler
  • Seminar Informatik (n.V.) Schenkel, Zeimetz
  • Proseminar Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Werkzeuge der Informatik (vormals Praktikum im Kleinen Studienprojekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller
  • Softwarepraktikum (Do + Fr 8 - 10 Uhr, H 524) Ley
  • Tutor-Praktikum (B.Sc.) (n.V.) Müller

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Agentenbasierte Modellierung (Mo, 10 - 12, HS 13) Berndt
  • Datamining (Di 16 - 18, K101) Bergmann
  • Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik (Teil 2) (Mo 14 - 16, HS 13) Kalenborn
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik I
    Seminar-Thema: Distributed Ledger Technologies I
    Blockveranstaltung: 22. + 23.04., 29. + 30.04., 06. + 07.05.2022, F 55
    (jeweils Freitag 14 - 18 Uhr, Samstag 09 - 13 Uhr) Wilke

Übungen

  • Agentenbasierte Modellierung (Mi, 08 -10, HS 13) Lohr, Rodermund
  • Datamining (Do 14 - 16, HS 13) Grüger
  • Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik (Teil 2) (Online-Veranstaltung) Kalenborn, Bozaci

Seminare

  • Studienprojekt Wirtschaftsinformatik im Sommersemester 2022 (Mi 10 - 13, HZ 201)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Methodik der Wirtschaftsinformatik II (Mi 16 - 20, HZ 201) Rodermund/Hoffmann/Hölzchen

 

Master Informatik

Vorlesungen

  • Big Data Analytics (Mi 10 - 12, F 55) Schenkel
  • Formale Sprachen A (Mi 12 - 14, HZ 203)  Fernau
  • Implementieren von IR-Systemen (Di 08 - 10, HZ 203) Ley
  • Virtual Reality und 3 D Interaktion (Mo 10 - 12, H 13) Weyers, Zielasko
  • Nichtrelationale Informationssysteme (Do 12 - 14, K101) Schenkel
  • Vertiefungsmodul (n.V.) Müller
  • Rechnerarithmetik (Mo 10 -12, HZ 203) Müller
  • Verteilte Systeme (Mo 10 - 11:30, F 59) Sturm
  • Heterogeneous Computing (Hardwarenahe Systemprogrammierung) (Mo 16 - 17, H 12) Sturm
  • Lernalgorithmen (Di 12 -14, HZ 201) Fernau
  • Netzwerkalgorithmen (Di 14 - 16, H 13) Näher
  • Empirische Methoden der Human-Computer Interaktion (Di 12 - 14, F 55) Weyers

Übungen

  • Big Data Analytics (Mo 14 - 16, F 59) Schenkel
  • Formale Sprachen A (Mi 12 - 14, HZ 203)  Fernau
  • Implementieren von IR-Systemen (Do, 10 - 12, HZ 203) Ley
  • Virtual Reality und 3 D Interaktion (Do 14 - 16, F 55) Weyers, Zielasko
  • Nichtrelationale Informationssysteme (Mo 12 - 16, F 55 / HZ 203) Schenkel, N.N.
  • Rechnerarithmetik (Fr 10 -12, F 55) Müller
  • Verteilte Systeme (Fr 12:30 - 13:30, H 12) Bicanic
  • Heterogeneous Computing (Hardwarenahe Systemprogrammierung) (Di 16 - 17:30, F 59) Sturm
  • Lernalgorithmen (Di 12 -14, HZ 201) Fernau
  • Netzwerkalgorithmen (Fr 08:30 - 10, H 13) Näher
  • Empirische Methoden der Human-Computer Interaktion (Di 16 - 18, F 55) Weyers

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 16, H 11) Fernau, Müller, Näher, Kindermann
  • Oberseminar Praktische Informatik (Do 14 - 16, H 406) Diehl, Schenkel, Sturm
  • Kolloquium Informatik (Mo 16-18, HZ 203 ab 25.04.2022 in HZ 202) Müller, Ley, Weyers, Philipp, Kindermann, Sturm, Schenkel, Diehl, Staub
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.) Schenkel
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau
  • Seminar Didaktik des Informatikunterrichts (n.V.) Löhnertz, Staub

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungsprojekt Datenbanken & Informationssysteme (n.V.) Schenkel, Kreutz
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl, Moseler, Kreber
  • Großes Studienprojekt - Software Praktikum (Do 08 - 10, H12) Weyers

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Agentenbasierte Modellierung (Mo 10 - 12, HS 13) Berndt
  • Contentmanagement (Mi 8 - 10, HZ 203) Kalenborn
  • Datamining (Di, 16 - 18, K101) Bergmann
  • Modellierung und Simulation (Mi 14 - 16, Online-Veranstaltung) Timm
  • Semantische Technologien (Mo 10 - 12, HS 12) Bergmann
  • Verteilte Künstliche Intelligenz (Di 10 - 12, Online-Veranstaltung) Timm

Übungen

  • Agentenbasierte Modellierung (Mi 08 - 10, HS 13) Lohr, Rodermund
  • Contentmanagement (online-Veranstaltung) Kalenborn, Bozaci
  • Datamining (Do, 14 - 16, HS 13) Grüger
  • Modellierung und Simulation (Do 12 - 14, HZ 201) Hölzchen, Kurchyna
  • Semantische Technologien (Do 08 - 10, H423), Hoffmann
  • Verteilte Künstliche Intelligenz (Do 10 - 12, HS 13) Tapp, Kaub

Praktika

  • Forschungspraktikum Wirtschaftsinformatik (Mi 10 - 13, HZ 201) Bergmann/Timm/Kalenborn

Wintersemester 2021/22

Nachfolgend werden alle Lehrveranstaltungen des aktuellen Semesters für Informatik und Wirtschaftsinformatik aufgelistet.

Bachelor Informatik

Vorlesungen

  • Berechenbarkeit & Komplexitätstheorie (Mi 12 - 14 Uhr) Näher
  • Datenbanksysteme (Do 10 - 12 Uhr) Schenkel
  • Diskrete Strukturen (Mo 8 - 10 Uhr) Fernau
  • Didaktische Grundlagen II (Do 14 - 16 Uhr) Löhnertz
  • Human Computer Interaction (Mo 10 - 12 Uhr) Weyers
  • Programmierung Ib (Mi 12 - 14 Uhr) Weyers
  • Rechnerstrukturen (Mo 12 - 14 Uhr) Sturm
  • Programmierung I (Di + Do 8 - 10 Uhr) Müller
  • Systemsoftware (Mi 10 - 12 Uhr) Sturm
  • Softwaretechnik (Di 10 - 12 Uhr) Diehl  

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr)  Müller

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Digitale Geschäftsprozesse und Entscheidungen (DIGITAL)
    (Mo 10 - 12 Uhr) Bergmann/Timm
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Di 16 - 18 Uhr) Bergmann/Berndt
  • Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik (Teil 1)  (Mo 14 - 16 Uhr) Kalenborn
  • Management von Softwareprojekten (Mo 8 - 10 Uhr) Kalenborn
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik 2  - "Fortgeschrittene Distributed Ledger Technologies" (Blockveranstaltung - Hybrid) Wilke
  • Webentwicklung (Mi 8 - 10 Uhr) Kalenborn

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321) 
    Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Methodik der Wirtschaftsinformatik I
    (Do 12 - 14 Uhr) Timm/Rodermund/Grüger

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Algorithmische Geometrie (Di + Do 8 - 10 Uhr) Näher
  • Berufsorientierte Fachdidaktik (Do 16 - 18 Uhr) Löhnertz
  • Betriebssysteme (Di 10 - 12 Uhr) Sturm
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 16 - 18 Uhr) Löhnertz
  • Digital Libraries und Grundlagen des Information Retrieval (Mo 1 - 14 Uhr) Schenkel
  • Elements of Computer Science (Mo 14 - 20 Uhr) Schenkel
  • Fortgeschrittene Algorithmen (n.V.) Kindermann
  • Implementierung von Datenbanksystemen (Mi 10 - 12 Uhr) Ley
  • Komplexitätstheorie (Fr 14 - 16 Uhr) Fernau
  • Parametrisierte Algorithmen (Mi 14 - 16 Uhr) Fernau
  • Übersetzung und Analyse von Programmen (Di 14 - 16 Uhr,
    Do 12 - 14 Uhr) Diehl
     

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik
    (Mo 14 - 15.30) Fernau/Müller/Näher
  • Oberseminar Praktische Informatik
     (Do 14 - 16 Uhr) Sturm/ Diehl/ Schenkel
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik
    (Mo, 16-18) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau
  • Didaktik des Informatikunterrichts, Löhnertz

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

     

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Erfahrungsbasierte Systeme   (Di 10 - 12 Uhr)   Begmann
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Di 16 - 18 Uhr) Bergmann/Berndt
  • Maschinelles Lernen (Do 10 -12  Uhr) Bergmann
  • Planung und Konfiguration (Di 12 - 14 Uhr) Timm
  • Vertiefung Wirtschaftsinformatik 2 - Thema "Fortgeschrittene Distributed Ledger Technologies" (Blockveranstaltung - Hybrid) Wilke

 

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 10 - 13 Uhr)
    Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Praktikum Künstliche Intelligenz ( Di 8 - 10 + Fr 8- 14 Uhr) Bergmann/Timm

Sommersemester 2021

Wintersemester 2020/21

Bachelor Informatik

Vorlesungen

  • Datenbanksysteme  (Do 10  - 12 Uhr) Schenkel
  • Didaktische Grundlagen II (Di 16 - 18 Uhr) Löhnertz
  • Diskrete Strukturen (Mo 8 - 10 Uhr) Fernau
  • Human-Computer Interaction (Mo 10 - 12 Uhr) Weyers
  • Programmierung I (Di 8 -10 Uhr) Müller
  • Programmierung Ib (Mi 12 - 14 Uhr) Schenkel
  • Rechnerstrukturen (Mo 12 - 14 Uhr) Sturm
  • Softwaretechnik (Di 10 - 12 Uhr) Diehl  
  • Systemsoftware (Mi 10 - 12 Uhr) Sturm                                          

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr)  Müller

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Digitale Geschäftsprozesse und Entscheidungen  (Mo 10 - 12 Uhr) Bergmann/Berndt
  • Grundlagen der Künstlichen Intelligenz (Di 16 - 18 Uhr) Bergmann
  • Grundlagen und Methoden der Wirtschaftsinformatik, Teil 1 (Mo 14 - 16 Uhr) Kalenborn
  • Management von Softwareprojekten (Mo 8 -10 Uhr) Kalenborn
  • Webentwicklung (Mi 8 - 10 Uhr) Kalenborn
     

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321) 
    Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Methodik der Wirtschaftsinformatik I
    (Mi 16 - 20 Uhr) Rodemund/Timm
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik 2 - Thema "Architektur für Blockchain Anwendungen im Bachelor Wirtschaftsinformatik"
    Blockveranstaltung: 06.11.2020,14 - 18 Uhr und 21.+22.01.2021, 9 - 17 Uhr, Wilke

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Ausgewählte Kapitel in der Human-Computer Interaction 
    (Di 8 - 10 Uhr) Weyers
  • Berechenbarkeit und Komplexitätstheorie (Mi 12 - 14 Uhr) Müller
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 16 - 18 Uhr) Löhnertz
  • Digital Libraries und Grundlagen des Information Retrieval (Mo 12 - 14 Uhr) Schenkel
  • Elements of Computer Science (Mo 14 - 18 Uhr) Schenkel/Kreutz/Zeimetz
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Di 14 - 16 und Do 12 - 14 Uhr) Diehl
  • Implementierung von Datenbanksystemen (Mi 10 - 12 Uhr) Ley
  • Komplexitätsheorie A (Di  16 - 17 Uhr, Besprechungstermin) Fernau
  • Parametrisierte Algorithmen Fernau  - ENTFÄLLT!!!
  • Approximationsalgorithmen (Di 9 - 10 Uhr, Besprechungstermin) Fernau
  • Independent Studies (Fr 14 - 16 Uhr Besprechungstermin) Wolf, Fernau
  • Software Architectures for Enterprises (Do 10 - 12 Uhr) Sturm 

Master Data Science

  • Introduction to Data Science (10 - 14 Uhr) Münnich/Schulz/
    Schenkel/Bergmann

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik
    (Mo 14 - 15.30) Fernau/Müller/Näher
  • Oberseminar Praktische Informatik
    (Do 14 - 16 Uhr) Sturm/ Diehl/ Schenkel
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik
    (Mo, 16-18) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

     

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Erfahrungsbasierte Systeme  (Di 10 - 12 Uhr)   Bergmann
  • Maschinelles Lernen (Mo 14 - 16 Uhr) Bergmann
  • Planung und Konfiguration (Di 12 - 14 Uhr) Berndt

Seminar

  • Vertiefung Wirtschaftsinformatik 2 - Thema "Fortgeschrittene Architektur für Blockchain Anwendungen im Master Wirtschaftsinformatik"
    Blockveranstaltung: 06.11.2020,14 - 18 Uhr und 21.+22.01.2021, 9 - 17 Uhr, Wilke

     

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 10 - 13 Uhr)
    Bergmann/Timm/Kalenborn

Sommersemester 2020

Wintersemester 2019/2020

Sommersemester 2019

Bachelor Informatik

Vorlesungen

  • Programmierung II (Di, 12 - 14, HS 13)  Diehl
  • Programmierung Ia (Mo, 16 - 18, HS 13)  Weyers
  • Informationssysteme - vormals XML-Technologien -
    (Do, 8 -10, K 101)  Schenkel
  • Elementare Logik (Di 8 - 10, HS 11/12)  Müller
  • Didaktische Grundlagen I (Di, 14 - 16, H 13) Löhnertz
  • Algorithmen und Datenstrukturen (Mi 8 - 10, HS 13) Näher
  • Automatentheorie und Formale Sprachen (Fr 10 - 12, F 59)
  • Rechnernetze (Di 14 - 16, F 59)  Sturm

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

 

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller
  • Softwarepraktikum (Do + Fr 8 - 10 Uhr, H 524) Ley

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Wirtschaftsinformatik I, Teil 2 (Mo 14 - 16, HS 11)  Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik II (Di 10 - 12, K 101) Bergmann/Timm
  • Agentenbasierte Modellierung (Mi, 14 - 16, H 321)  Berndt

     
  • Seminare
  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Wissenschaftliches Arbeiten in der WI (Mi, 16 - 20 Uhr, H13/ H321/ H406)
  • GRAS - Graduiertenseminar (Do 12 - 14 Uhr, H 406) Berndt/Timm

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Approximative Algorithmen (Di 12 - 14, F 59)  Fernau
  • Berechenbare Analysis (Mo 10 -12, H 406) Müller
  • Big Data Analytics (Mi 10 - 12, F 55) Schenkel
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 12 - 14, H 13)  Löhnertz
  • Formale Sprachen A (Mi 12 - 14, HZ 203)  Fernau
  • Grundlagen der Computergrafik (Do 12 - 14, F 55)  Diehl
  • Implementieren von IR-Systemen (Di, 10 - 12, F 55) Ley
  • Informationsvisualisierung (Mo, 12 - 14, H 11)  Diehl
  • Spieleprogrammierung (Di, 16  - 18, F 59)  Sturm
  • Verteilte Systeme (Do, 10 - 12, H 7) Sturm

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321)
    Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Agentenbasierte Modellierung (Mi, 14 - 16, H 321)   Berndt
  • Contentmanagement (Mi 8 - 10, H 321) Dr. Kalenborn
  • Simulation und Management (Mo, 14 - 16, H 321) Timm/Lorig

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm
  • GRAS - Graduiertenseminar (Do 12 - 14 Uhr, H 406) Berndt/Timm
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik (Mi, 16 - 18 Uhr, H 321) Lorig/Berndt

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 8 - 12, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn

Wintersemester 2018/19

Sommersemester 2018

Bachelor Informatik
 

Vorlesungen

  • Algorithmen und Datenstrukturen  (Mo 10 - 12, HS 12
    + Mi 8 - 10, HS 13) Näher
  • Automatentheorie und Formale Sprachen
    (Fr  10 - 12, F 59) Fernau
  • Didaktische Grundlagen I (Di 14 - 16, H 5) Löhnertz
  • Elementare Logik (Di 8 - 10, HS 11/12) Müller
  •  Programmierung Ia (Mo 16 - 18, HS 13) Schenkel
  • Programmierung II (Di 12 - 14, HS 13) Diehl
  • Rechnernetze (Do 12- 14, F 59) Sturm
  • XML Technologien (Informationssysteme)
    Do 8 - 10, K 101, Schenkel

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

 

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller
  • Softwarepraktikum (Do + Fr 8 - 10 Uhr, H 524) Ley

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Agentenbasierte Modellierung (Mi 14 - 16, H 321) Berndt
  • Data- und Webmining (Di 16 - 18, H 321) Bergmann
  • Wirtschaftsinformatik I, Teil 2 (Mo 14 - 16, F 55) Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik II (Di 10 - 12, K 101) Bergmann/Timm

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik (Di 18 - 22, HZ 203) Becker/Lebherz/Timm

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Datenbanksysteme II (Mi 10 - 12, HZ 202) Schenkel
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 12 - 14, H 7) Löhnertz
  • Formale Sprachen (Mi 12 - 14, HZ 203) M. Schmid
  • Hardwarenahe Systemprogrammierung (Di 16 - 18, HZ 203) Sturm
  • Information Retrieval (vorher Digital Libraries) Di, 10 - 12, H 13, Ley
  • Informationsvisualisierung (Mo 12 - 14, HZ 202) Diehl
  • Lernalgorithmen (Di 12 - 14, HZ 202) Fernau
  • Rechnerarithmetik (Mi 10 - 12, H 406) Müller
  • Übersetzung und Analyse von Programmen (Do 12 - 14, H 321) Diehl
  • Verteilte Systeme (Do 10 - 12, H 7 Sturm

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321)
    Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Simulation und Management (Mo 14 - 16, HZ 201) Timm
  • Semantische Informationssysteme (Mo 10 - 12, H 321) Bergmann
  • Contentmanagement (Mi 8- 10, H 321) Kalenborn/Becker/Kuhn

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik (n.V.)
  • GRAS - Graduiertenseminar (Do 12 - 15 Uhr, H 406) Berndt/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (n.V.) Bergmann/Timm/Kalenborn

Wintersemester 2017/18

Sommersemester 2017

Bachelor Informatik

 

Vorlesungen

  • Algorithmen und Datenstrukturen (Mi 8 - 10 Uhr, HS 13 + Do 12 - 14 Uhr, HS 13) Näher
  • Automatentheorie und Formale Sprachen (Fr 10 - 12 Uhr, F 59) Fernau
  • Elementare Logik (Di 8 - 10 Uhr, HS 11) Müller
  • Didaktische Grundlagen I (Di 14 - 15 Uhr, H 321) Löhnertz
  • Programmierung I a (Mo 10- 12 Uhr, HS 13) Diehl
  • Programmierung II (di 12 - 14 Uhr, HS 13) Diehl
  • Rechnernetze (Do 12:30  -14 Uhr, F 59) Sturm
  • XML Technologien (Do 8 - 10 Uhr, HS 13) Schenkel

 

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

 

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Großes Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller

 

  

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Data- und Webmining (Di 16 - 18 Uhr, H 321) Bergmann
  • eHealth (Mi 12 -14 Uhr, F 59) Goldschmidt
  • Wirtschaftsinformatik II (Di 10 - 12 Uhr, K 101) Bergmann/Timm
  • Wirtschaftsinformatik I, Teil 2 (Mo 14 - 16, F 55) Kalenborn/Becker

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Wissenschaftliches Arbeiten (Di 18 - 22 Uhr, HS 13, H 321 + HZ 203) Becker/Lorig/Timm

 

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Dateisysteme & Implentierung  (Di 10 - 12 Uhr, HZ 203)  Ley
  • Datenkompression (Di 12 - 14 Uhr, HZ 202) Fernau
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 13 - 15 Uhr, H 6) Löhnertz
  • Ereignisgesteuerte Simulation (Di 12 - 14 Uhr, H 406) Müller
  • Formale Sprachen (Mi 12 - 14  Uhr, HZ 203) Fernau
  • Information Retrieval (Di 10 - 12, H 13) Ley
  • Informationsvisualisierung (Mo 12 - 14 Uhr, HZ 202) Diehl
  • Spezielle Kapitel der Praktischen Informatik (Do 14 - 16 Uhr, H 7) Schenkel
  • Datenbanksysteme II (Mi 10 - 12 Uhr, HZ 203) Schenkel
  • Spieleprogrammierung (Di 16 - 18 Uhr, HZ 203) Sturm
  • Übersetzung und Analyse von Programmen (Do 12 - 14 Uhr, H 321) Diehl
  • Verteilte Systeme (Do 10 - 11.30 Uhr, H 7) Sturm

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321)
    Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

 

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Contentmanagement (Mi 8 - 10 Uhr, H 321) Kalenborn
  • Semantische Informationssysteme (Mo 10 -12 Uhr, H 321) Bergmann
  • Simulation und Management (Mo 14 - 16 Uhr, H 321) Berndt/Lorig

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm
  • Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik (Di 18 - 22 Uhr, HS 13, H 321 + HZ 203) Becker/Lorig/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (n.V.) Bergmann/Timm/Kalenborn

Wintersemester 2016/17

Vorkurs: Formale Grundlagen der Theoretischen Informatik:
Blockveranstaltung (17.10.2016 - 21.10.2016) 08:30 - 16:00 Uhr, Raum H 11

Bachelor Informatik

 

Vorlesungen

  • Berechenbarkeit und Komplexitätstheorie (Mi 12 - 14 Uhr, HZ 203) Näher
  • Datenbanksysteme I (Do 10 - 12 Uhr, HS 12) Schenkel
  • Didaktische Grundlagen II (Di 12 - 14 Uhr, H 7) Löhnertz
  • Diskrete Strukturen (Mo 8 - 10 Uhr, HS 11) Fernau
  • Einführung in die Informationssicherheit (Di 16 - 18 Uhr, F 55) Küsters
  • Programmierung I (Di 8 - 10 Uhr, HS 11/12 + Do 8 - 10 Uhr, HS 11/12) Müller
  • Programmierung Ib (Mi 12 - 14 Uhr, F 55) Schenkel
  • Rechnerstrukturen (Mo 12 - 14 Uhr, HS 13) Sturm
  • Softwaretechnik (Di 10 -12 Uhr, HZ 202) Diehl
  • Systemsoftware (Mi 10 - 12 Uhr, HS 11) Sturm

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl
  • Seminar Informatik und Gesellschaft (n.V.) Löhnertz

 

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Großes Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller
  • Praktikum (Großes Projekt) Küsters/Schmitz/Fett

 

  

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Business Intelligence (10 - 12 Uhr, F 55) Bergmann
  • Electronic Business (Di 12 - 14 Uhr, H 321) Timm
  • Multi-Agenten Systeme (Mo 14 - 16 Uhr, H 321) Timm
  • Vorbereitung und Management von Softwareprojekten (Di 14 - 16 Uhr, F 55) Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik I - Teil 1 (Mo 14 - 16 Uhr, F 55) Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik in der betrieblichen Praxis (3 Einzeltermine)

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Seminar Business Intelligence (n.V.) Bergmann
  • Seminar Electronic Business I (n.V.) Bergmann

 

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Algorithmische Geometrie (Mi 8 -10, H 6 + Do 8 -10 Uhr, H 6)  Näher
  • Approximative Algorithmen (Di  12 - 14 Uhr, F 59) Fernau
  • Berechanbare Analysis (Mi 10 -12 Uhr, H 406) Müller
  • Berufsorientierte Fachdidaktik der Informatik (Do 14 - 16 Uhr, H 6) Löhnertz
  • Betriebssysteme (Di 10 - 12 Uhr, F 55) Sturm
  • Digital Libraries (Mo 12 - 14 Uhr, HZ 203) Schenkel
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Do 16 - 18 Uhr, H 11) Diehl
  • Grundlagen der Computergrafik (Do 12 - 14 Uhr, H 11) Diehl
  • Komplexitätstheorie (Mo 10 - 12 Uhr, H 7) Schmid
  • Komponententechnologien (Do 10 - 12 Uhr, HZ 202) Sturm
  • Moderne Kryptographie (Di 14 - 16 Uhr, HZ 202, Do 14 - 16 Uhr, H 11) Küsters
  • Spezielle Kapitel der Theoretischen Informatik (Mi 14 - 16 Uhr, H 12) Fernau

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321)
    Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Informationssicherheit (n.V.)  Küsters
  • Oberseminar IT-Sicherheit u. Kryptographie (Fr 15 - 17 Uhr, F 55) Küsters
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl
  • Forschungspraktikum zur IT-Sicherheit (n.V.) Küsters

 

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Prozess- und Logistikmanagement (Do 10 - 12 Uhr, H 321) Timm
  • Wissens- und Erfahrungsmanagement (Di 14 - 16 Uhr, H 321) Bergmann
  • Logistik/Gesundheitslogistik, Mi 12 - 14 Uhr, F 59) Goldschmidt

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (n.V.) Bergmann/Timm/Kalenborn

 

 

Sommersemester 2016

Bachelor Informatik

 

Vorlesungen

  •  Algorithmen und Datenstrukturen
    (Mi 8 - 10 Uhr, HS 11 u. Do 12- 14 Uhr, HS 12) Näher
  • Elementare Logik (Di 8 - 10 Uhr, HS 11/12) Müller
  • Programmierung Ia (Mo 12 - 14 Uhr, HS 13) Schenkel
  • Programmierung II (Di 12 - 14 Uhr, HS 13) Diehl
  • Automatentheorie und Formale Sprachen  (Fr 10 - 12 Uhr, F 59) Fernau
  • XML-Technologien (Do 8 - 10 Uhr, HS 13) Schenkel
  • System- und Netzwerksicherheit (Do 14 - 16 Uhr, F 55) Küsters
  • Rechnernetze (Do 16 - 18 Uhr, HS 13) Sturm
  • Didaktische Grundlagen I (Di 14 - 16 Uhr, H 321) Löhnertz

 

 

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

 

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Großes Projekt)
    (Do 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 524)  Ley
  • Praktikum (Großes Projekt) Küsters/Schmitz/Fett

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Wirtschaftsinformatik I, Teil 2 (Mo 14 - 16 Uhr, F 55)  Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik II (Di 10- 12 Uhr, K 101) Timm/Bergmann
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik (eHealth) (Mi 12 - 14 Uhr) Goldschmidt
  • Data- und Webmining (Di 16 - 18 Uhr, H 321) Bergmann

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Seminar Business Intelligence (n.V.) Bergmann
  • Seminar Electronic Business I (n.V.) Bergmann

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Ausgewählte Kapitel der Informationssicherheit u. Kryptographie
    (Di 14 - 16 Uhr, F 55 u. Do 16 - 18 Uhr, F 55) Küsters
  • Dateisysteme u. Implementierun von Datenbanksystemen (Di 10 - 12 Uhr, H 321) Ley
  • Formale Sprachen B (Mi 12 - 14 Uhr, HZ 203) Fernau
  • Information Retrieval (Mi 10 - 12 Uhr, HZ 203) Ley/Schenkel
  • Informationsvisualisierung (Mo 12 - 14 Uhr, H 321) Diehl
  • Lernalgorithmen (Di 12 - 14 Uhr, HZ 202) Fernau
  • Netzwerk-Algorithmen (Mo 8 - 10 Uhr, HZ 202) Näher
  • Rechnerarithmetik (Mi 10 - 12 Uhr, H 406) Müller
  • Soziotechnische Informationssysteme (Di 16 - 18 Uhr, HZ 203) Sturm
  • Neue Kapitel der Praktischen Informatik (Do 14 - 16 Uhr, H 406) Schenkel
  • Verteilte Systeme (Di 14 - 16 Uhr, HS 13) Sturm
  • Übersetzung und Analyse von Programmen (Do 12 - 14 Uhr, H 321) Diehl
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 13 - 15 Uhr, H 12) Löhnertz

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321)
    Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Informationssicherheit (n.V.)  Küsters
  • Oberseminar IT-Sicherheit u. Kryptographie (Fr 15 - 17 Uhr, F 55) Küsters
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau
  • Seminar Didaktik des Informatikunterrichts (Di 10 - 12 Uhr, H 7) Löhnertz

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl
  • Forschungspraktikum zur IT-Sicherheit (n.V.) Küsters

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Simulation und Management (Mo 14 - 16 Uhr, H 321) Timm
  • Semantische Informationssysteme (Mo 10 - 12 Uhr, H 321) Bergmann
  • Contentmanagement (Mi 8 - 10 Uhr, H 321) Kalenborn
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik (eHealth), Mi 12 - 14 Uhr, F 59) Goldschmidt

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 14 - 16 Uhr, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn

Wintersemester 2015/16

Bachelor Informatik

 

Vorlesungen

 

  • Programmierung I (Di 8 - 10 Uhr, HS 11/12 + Do 8 - 10 Uhr, HS 11/12) Müller
  • Programmierung Ib (Do 10 - 12 Uhr, H 406) Müller
  • Datenbanksysteme I ( Do 10 - 12 Uhr, H 11) Ley
  • Berechenbarkeit und Komplexitätstheorie (Mi 12 - 14 Uhr, HZ 203) Näher
  • Softwaretechnik (Di 10 - 12 Uhr,  HZ 202) Diehl
  • Didaktische Grundlagen II (Di 12 - 14 Uhr, H 7) Löhnertz
  • Rechnerstrukturen (Mo 12 - 14 Uhr, HS 13) Sturm
  • Systemsoftware (Mi 10 - 12 Uhr, HS 11) Sturm
  • Einführung in die Informationssicherheit (Di 16 - 18 Uhr, F 55) Küsters
  • Diskrete Strukturen (Mo 8 - 10 Uhr, HS 11) Fernau

 

 

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt)
  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (großes Projekt)
  • Seminar Informatik und Gesellschaft ( Do 10 - 12 Uhr, HZ 201) Löhnertz

 

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Do 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller
  • Praktikum Großes Studienprojekt, n.V. Schmitz/Fett

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Wirtschaftsinformatik I, Teil 1 (Mo 14 - 16 Uhr, HS 11)  Kalenborn
  • (Vorbereitung und) Management von Softwareprojekten (Di 14 - 16 Uhr, HS 11) Kalenborn
  • Business Intelligence (Mo 10 - 12 Uhr, F 55) Bergmann
  • Electronic Business (Di 12 - 14 Uhr) Timm

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Seminar Business Intelligence (n.V.) Bergmann

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Digital Libraries  (Mo 8 - 10 Uhr, HZ 203) Ley
  • Grundlagen der Computergrafik (Do 12 - 14 Uhr, H 12) Diehl
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik (Do 16 - 18 Uhr, H 11) Diehl
  • Parametriserte Algorithmen (Di 12 - 14 Uhr, F 59) Fernau
  • Ereignisgesteuerte Simulation ( Mi 10 - 12 Uhr, H 406) Müller
  • Berufsorientierte  Fachdidaktik der Informatik (Do 14 - 16 Uhr, HZ 201) Löhnertz
  • Moderne Kryptographie (Di 14 - 16 Uhr, F 55) Küsters
  • Komplexitätstheorie  B (Mo 10 - 12 Uhr, H 7) Fernau
  • Ausgewählte Kapitel aus "Algorithmen und Datenstrukturen" (Mi 8 - 10 Uhr, H 6) Näher
  • Betriebssysteme (Di 10 - 12 Uhr) Sturm

 

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar zur IT-Sicherheit und Kryptographie (n.V.)  Küsters
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum zur Algorithmik (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl
  • Forschungspraktikum zur IT-Sicherheit (n.V.) Küsters

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Multiagentensysteme  (Mo, 14 - 16, H 321)  Timm
  • Prozess- und Logistikmanagement (Mo 10 - 12 Uhr,H 321) Timm
  • Wirtschaftsinformatik in der betrieblichen Praxis (n.V.) Woltering
  • Wissens- und Erfahrungsmanagement ( Do 8 - 10 Uhr, H 321) Bergmann

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 14 - 16 Uhr, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn

Sommersemester 2015

Bachelor Informatik

 

Vorlesungen

 

  • Algorithmen und Datenstrukturen (Mi 8 - 10 Uhr + Do  12 - 14 Uhr, K 101) Näher
  • Automatentheorie und Formale Sprachen (Fr 10 - 12 Uhr, F 59) Fernau
  • Datenkompression (Di 12 - 14 Uhr, HZ 202) Fernau
  • Didaktische Grundlagen I (Di 12 - 15 Uhr, HZ 202) Löhnertz
  • Elementare Logik (Di 8 - 10 Uhr, HS 11/12) Müller
  • Programmierung Ia (Mo 12 - 14 Uhr, HS 13) Müller
  • Pogrammierung II (Di 12 - 14 Uhr, HS 11) Diehl
  • Rechnernetze (Do 16 - 18 Uhr, HZ 203) Sturm
  • System- und Netzwerksicherheit (Do 14 - 16 Uhr, F 55) Küsters
  • XML-Technologien (Do 8 - 10 Uhr, HS 13) Walter

 

 

 

Seminare

  • Seminar  Softwaretechnik (großes Projekt)  (n.V.) Diehl
  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt)
  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (großes Projekt)

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Do 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller
  • Praktikum zur Informatik (Großes Projekt)
    Do 8 - 10 Uhr + Fr 8 - 10 Uhr, H 524) Ley
  • Praktikum Großes Studienprojekt, n.V. Schmitz/Fett

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

 

Vorlesungen

  • Business Intelligence (Mo 10 - 12 Uhr, F 55)  Bergmann
  • Wirtschaftsinformatik II (Di 10 - 12 Uhr, HS 13) Timm
  • Wirtschaftsinformatik I (Teil 2) (Mo 14 - 16, F 55) Kalenborn

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn

 

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Algorithm Engineering  (Mo 8 - 10 Uhr, HZ 203) Näher
  • Ausgewählte Kapitel der Informationssicherheit und Kryptographie (Di 14 - 16 Uhr, F 55 + Do 16 - 18 Uhr, F 55) Küsters
  • Dateisysteme & Implementierung (Fr 10 - 12 Uhr, H 11) Ley
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 13 - 15 Uhr, H 13) Löhnertz
  • Datenkompression (Di 12 - 14 Uhr, HZ 202)
  • Formale Sprachen A (Mi 12 - 14 Uhr, HZ 203) Fernau
  • Information Retrieval (Mi 10 - 12 Uhr, HZ 203) Walter
  •  Informationsvisualisierung (Mo 12 - 14 Uhr, HZ 203) Diehl
  • Spieleprogrammierung (Di 16 - 18 Uhr, HZ 203) Sturm
  • System- und Netzwerksicherheit (Do 14 - 16 Uhr, F 55) Küsters
  • Übersetzung und Analyse von Programmen (do 12 - 14 Uhr, H 321) Diehl
  • Verteilte Systeme (Di 14 - 16 Uhr, HS 13) Sturm

 

Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Küsters, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321) Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Datenbanken und Informationssysteme (n.V.)  Walter
  • Oberseminar zur IT-Sicherheit und Kryptographie (Fr 15 - 17 Uhr, F 55) Küsters

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau/Meister
  • Forschungspraktikum zur Algorithmik (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Datenbanken und Informationssysteme (n.V.)  Walter
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

 

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Contentmanagement  (Mi, 8 - 10, H 321)  Kalenborn
  • Data- und Webmining (Di 16 - 18 Uhr, H 321) Bergmann
  • eHealth (Mi 12 - 14 Uhr) Goldschmidt
  • Geschäftsprozessmanagement (Di 12 - 14 Uhr, H 321) Timm
  • Semantische Informationssysteme (Do 12 - 14 Uhr, H 7) Bergmann

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 8 - 12, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn