Sommersemester 2018

Vorlesungen des jeweiligen Semesters finden Sie im Vorlesungsverzeichnis der Universität (unter Fachbereich IV - Informatik bzw. Wirtschaftsinformatik) oder im LSF. Während des Semesters wird der laufende Betrieb (Termine, Folien, Übungsblätter ...) für eine wachsende Zahl von Veranstaltungen unter  StudIP.uni-trier.de durchgeführt.

Außerdem finden Sie  hier  einen aktuellen Stundenplan (Änderungen vorbehalten).

 

Nachfolgend werden alle Lehrveranstaltungen des aktuellen Semesters für Informatik und Wirtschaftsinformatik aufgelistet.

Bachelor Informatik

Vorlesungen

  • Algorithmen und Datenstrukturen  (Mo 10 - 12, HS 12
    + Mi 8 - 10, HS 13) Näher
  • Automatentheorie und Formale Sprachen
    (Fr  10 - 12, F 59) Fernau
  • Didaktische Grundlagen I (Di 14 - 16, H 5) Löhnertz
  • Elementare Logik (Di 8 - 10, HS 11/12) Müller
  •  Programmierung Ia (Mo 16 - 18, HS 13) Schenkel
  • Programmierung II (Di 12 - 14, HS 13) Diehl
  • Rechnernetze (Do 12- 14, F 59) Sturm
  • XML Technologien (Informationssysteme)
    Do 8 - 10, K 101, Schenkel

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller
  • Softwarepraktikum (Do + Fr 8 - 10 Uhr, H 524) Ley

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Agentenbasierte Modellierung (Mi 14 - 16, H 321) Berndt
  • Data- und Webmining (Di 16 - 18, H 321) Bergmann
  • Wirtschaftsinformatik I, Teil 2 (Mo 14 - 16, F 55) Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik II (Di 10 - 12, K 101) Bergmann/Timm

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn
  • Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik (Di 18 - 22, HZ 203) Becker/Lebherz/Timm

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Datenbanksysteme II (Mi 10 - 12, HZ 202) Schenkel
  • Didaktik des Informatikunterrichts (Do 12 - 14, H 7) Löhnertz
  • Formale Sprachen (Mi 12 - 14, HZ 203) M. Schmid
  • Hardwarenahe Systemprogrammierung (Di 16 - 18, HZ 203) Sturm
  • Information Retrieval (vorher Digital Libraries) Di, 10 - 12, H 13, Ley
  • Informationsvisualisierung (Mo 12 - 14, HZ 202) Diehl
  • Lernalgorithmen (Di 12 - 14, HZ 202) Fernau
  • Rechnerarithmetik (Mi 10 - 12, H 406) Müller
  • Übersetzung und Analyse von Programmen (Do 12 - 14, H 321) Diehl
  • Verteilte Systeme (Do 10 - 12, H 7 Sturm

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321)
    Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Simulation und Management (Mo 14 - 16, HZ 201) Timm
  • Semantische Informationssysteme (Mo 10 - 12, H 321) Bergmann
  • Contentmanagement (Mi 8- 10, H 321) Kalenborn/Becker/Kuhn

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm
  • Spezielle Themen der Wirtschaftsinformatik (n.V.)
  • GRAS - Graduiertenseminar (Do 12 - 15 Uhr, H 406) Berndt/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (n.V.) Bergmann/Timm/Kalenborn