Winterersemester 2018/19

Vorlesungen des jeweiligen Semesters finden Sie im Vorlesungsverzeichnis der Universität (unter Fachbereich IV - Informatik bzw. Wirtschaftsinformatik) oder im LSF. Während des Semesters wird der laufende Betrieb (Termine, Folien, Übungsblätter ...) für eine wachsende Zahl von Veranstaltungen unter  StudIP.uni-trier.de durchgeführt.

Außerdem finden Sie  hier   einen aktuellen Stundenplan (Änderungen vorbehalten).

Vorkurs: Formale Grundlagen der Theoretischen Informatik:
Blockveranstaltung  (15.10.2018 - 19.10.2018)  08:30 - 16:00 Uhr, Raum H 11

Nachfolgend werden alle Lehrveranstaltungen des aktuellen Semesters für Informatik und Wirtschaftsinformatik aufgelistet.

Bachelor Informatik

Vorlesungen

  • Berechenbarkeit & Komplexität   (Mi ,12 - 14, H 406) Müller
  • Datenbanksysteme (Do, 10 - 12, HS 11) Schenkel
  • Didaktische Grundlagen II (Di, 12 - 14, H 13) Löhnertz
  • Diskrete Strukturen (Mo 8 - 10, HS 11) Fernau
  • Einführung in die Informationssicherheit (Fr, 10 - 12, F 55) Müller
  • Programmierung I (Di + Do 8 - 10, HS 11/12) Müller
  • Programmierung Ib (Mi, 12 - 14, F 55) Schenkel
  • Rechnerstrukturen (Mo 12 - 14, HS 13) Sturm
  • Softwaretechnik (Di, 10 - 12, HS 11) Diehl
  • Systemsoftware (Mi, 10 - 12, HS 11) Sturm

 

Seminare

  • Seminar zur Theoretischen Informatik  (kleines Projekt) Müller
  • Seminar Softwaretechnik (großes Projekt) Diehl
  • Seminar Informatik und Gesellschaft, Löhnertz

 

Praktika

  • Praktikum zur Informatik (Kleines Projekt)
    (Di 8 - 10 Uhr +  Fr 8 - 10 Uhr, H 523)  Müller
  • Softwarepraktikum (Do + Fr 8 - 10 Uhr, H 524) Ley

 

Bachelor Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Business Intelligence  (Mo 10 - 12, F 55 ) Bergmann
  • Data- und Webmining (Di, 10- 12, HZ 203) Bergmann
  • Electronic Business (Di, 12 - 14, H 321) Timm
  • Multi-Agenten-Systeme (Mo, 14 - 16, H 321) Timm/Berndt
  • Vorbereitung und Management von Softwareprojekten (Di 14 - 16, F 55) Kalenborn
  • Wirtschaftsinformatik I - Teil 1 (Mo, 14 - 16, HS 8) Kalenborn

Seminare

  • Studienprojekte (Mi 8 - 12, H 321)  Bergmann/Timm/Kalenborn

Praktika

  • Praktikum "Intelligente Systeme" (Di + Fr, 8 - 12) Bergmann/Timm

Master Informatik

Vorlesungen        

  • Algorithmische Geometrie  (Mi + Do, 8 - 10, H 6)  Näher
  • Berufsorientierte Fachdidaktik der Informatik (Do, 14 - 16, H 11) Löhnertz
  • Betriebssysteme (Di, 10 - 12, F 55) Sturm
  • Dateisysteme & Implementierung (Mi, 10 - 12, F 55) Ley
  • Digital Libraries (Mo, 12 - 14, H 11) Schenkel
  • Fortgeschrittene Softwaretechnik  (Di, 14 - 16, HZ 201) Diehl
  • Grundlagen der Computergrafik (Do, 12 - 14, F 55) Diehl
  • Komponententechnologen (Do, 10 - 12, H 13)  Sturm

 Seminare

  • Oberseminar Theoretische Informatik (Mo 14 - 15.30, H 406) Fernau, Müller, Näher
  • Kolloquium/Oberseminar Informatik/Wirtschaftsinformatik (Mo, 16-18, H 321)
    Abteilung Informatik/Wirtschaftsinformatik
  • Forschungsseminar Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungsseminar Softwaretechnik (n.V.) Diehl
  • Forschungsseminar Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungsseminar Theoretische Informatik (n.V.) Fernau

Praktika

  • Forschungspraktikum Theoretische Informatik (n.V.)  Fernau
  • Forschungspraktikum Datenbanken & Informationssysteme (n.V.)
  • Forschungspraktikum  Algorithm  Engineering (n.V.)  Näher
  • Forschungspraktikum Systemsoftware und Verteilte Systeme (n.V.)  Sturm
  • Forschungspraktikum Softwaretechnik  (n.V.) Diehl

Master Wirtschaftsinformatik

Vorlesungen

  • Prozess- und Logistikmanagement  (Mo 10 - 12, H 321) Timm
  • Wirtschaftsinformatik in der betrieblichen Praxis (Di, 16 - 18, H 321) Timm
  • Wissens- und Erfahrungsmanagement (Di, 14 - 16, H 321)  Bergmann

Seminar

  • Independent Studies (n.V.) Bergmann/Kalenborn/Timm
  • GRAS - Graduiertenseminar (Do 12 - 15 Uhr, H 406) Berndt/Timm

Praktika

  • Forschungspraktikum (Mi 8 - 12, H 321) Bergmann/Timm/Kalenborn