Wahlen der Angehörigen aller Statusgruppen
im Wintersemester 2019/2020
10. –12. Dezember 2019
10 bis 16 Uhr
Campus I Gebäude Mensa/Audimax · Gästeraum der Universität
Campus II Gebäude F · Raum F57
Wahlvorschläge
Fachbereichsrat III
Gruppe der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer (Verhältniswahl, 9 Sitze)
Liste 1: „REFORM“
1. Mattern, Torsten
2. Fröhlich, Manuel
3. Jansen, Christian
4. Minas-Nerpel, Martina
5. Laux, Stephan
6. Ritzi, Claudia
7. Heilmann, Sebastian
8. Schäfer, Christoph
9. Schulte, Petra
10. Lehmkuhl, Ursula
11. Schild, Joachim
12. Clemens, Lukas
13. Trunk, Markus
Liste 2
1. Raphael, Lutz
Gruppe der akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (Mehrheitswahl, 3 Sitze)
1. Haase, Lena
2. Zeheter, Michael
3. Schmidt, Dirk
4. Grotum, Thomas
5. Voltmer, Rita
6. Brakensiek, Stephan
Gruppe der nichtwissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (Mehrheitswahl, 1 Sitz)
1. Buchmeier-Zisel, Susanne
2. Majerus, Astrid
3. Breit, Pia
4
Gruppe der Studierenden (Verhältniswahl, 4 Sitze)
Liste 1: „Kunstgeschichte“
1. Kramp, Aline
2. Scherf, Vanessa
3. Seiwert, Daria
4. Brück, Ruben
Liste 2: „FB III (Geschichte und Politik) + Altertumswissenschaften“
1. Bogdasarow, Alexandra
2. Reining, Manuel
3. Tabone, Alessia
4. Burtscheidt, Matthias
5. Kaschke, Lulu
6. Rosenthal, Leif
7. Höhn, Isabeau
8. Rink, Frank
9. Kühn, Friederike
Senat
Gruppe der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Fachbereichs III (Mehrheitswahl, 1 Sitz)
1. Lehmkuhl, Ursula
2. Laux, Stephan
Gruppe der akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (Mehrheitswahl, 4 Sitze)
1. Dr. Müller, Lothar, Fachbereich I
2. Dr. Felbeck, Christine, Fachbereich II
3. Enning, Annika, Fachbereich III
4. apl. Prof. Lötters, Stefan, Fachbereich VI
5. apl. Prof. Müller, Norbert, Fachbereich IV
6. Dr. Bischur, Daniel, Fachbereich IV
7. Kreutz, Christin, Fachbereich IV
8. Kranz, Tobias, Fachbereich IV
9. Dr. Barth, Christof, Fachbereich II
Gruppe der nichtwissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (Mehrheitswahl, 1 Sitz)
1. Feller, Wolfgang, Abteilung IV
2. Christmann, Ralf, Stabsstelle Kanzlerin
Gruppe der Studierenden (Verhältniswahl, 4 Sitze)
Liste 1: "Juso HSG"
1. Wagner, Luca, Fachbereich III
2. Hansen, Lotta, Fachbereich III
3. Plum, Raffael, Fachbereich III
4. Alsmeyer, Melanie, Fachbereich I
5. Zang, Philip, Fachbereich V
6. Riefer, Sarah, Fachbereich II
7. Claasen, Nils, Fachbereich V
8. Welker, Katharina, Fachbereich III
9. Müller, Radoslaw, Fachbereich IV
10. Kaiser, Franziska, Fachbereich III
11. Krautkrämer, Lukas, Fachbereich III
12. Afridi, Asia, Fachbereich III
13. Seng, Martin, Fachbereich III
14. Podtschaske, Bianca, Fachbereich IV
15. Reindel, Simon, Fachbereich III
16. Seiler, Dorothea, Fachbereich III
17. Glöckner, Lukas, Fachbereich V
18. Teklik, Florian, Fachbereich III
19. Buchholz, Michèle, Fachbereich II
20. Bornemann, Matthias, Fachbereich V
21. Reichert, David, Fachbereich III
22. Kösters, Fabian, Fachbereich V
23. Niermann, Felix, Fachbereich II
24. Willms, David, Fachbereich V
25. Lorson, Martin, Fachbereich IV
26. Sahitaj, Premtim, Fachbereich IV
27. Praum, David, Fachbereich V
28. Piller, Timo, Fachbereich III
29. Hausen, Gabriel, Fachbereich IV
Liste 2: "Campus Grün"
1. Mohr, Anton, Fachbereich III
2. Härtl, Georg, Fachbereich III
3. Ruffing, Joshua, Fachbereich III
4. Gottke, Armin, Fachbereich VI
5. Würtz, Caroline, Fachbereich III
6. Konrad, Joshua, Fachbereich III
Liste 3: "ULI-LHG – Die Liberalen"
1. Leube, Nikolas, Fachbereich III
2. Keller, Hannah, Fachbereich III
3. Bouillon, Jan Bodo, Fachbereich IV
4. Conrad, Thomas, Fachbereich III
5. Schwalbach, Till, Fachbereich IV
6. Korngiebel, Marco, Fachbereich IV
7. Stein, Theresa, Fachbereich IV
8. Hartig, Matthias, Fachbereich III
9. Heisterhagen, Alana, Fachbereich V
10. Fröhlich, Niklas, Fachbereich III
11. Münch, Jonas, Fachbereich III
Liste 4: "RCDS"
1. Malburg, Jannis, Fachbereich V
2. Höhn, Isabeau, Fachbereich III
Liste 5: "Linke Liste"
1. Theiß, Julian, Fachbereich III
2. Löffler, Nora-Moirin, Fachbereich I
3. Krohs, Florian, Fachbereich III
4. Neumahr, Jule, Fachbereich I
5. Seul, Marc Kevin, Fachbereich III
6. Bilen, Leyla, Fachbereich V
7. Müller, Maximilian Tim Erich Johannes, Fachbereich IV
8. Wilbrand, Anna Emily, Fachbereich I
9. Haar, Sergej, Fachbereich I
10. Scharler, Elena, Fachbereich I
11. Gillen, Laurent Jacques, Fachbereich II
12. Dijksma, Marie, Fachbereich V
13. Mejdane, Fabio, Fachbereich V
14. Weidemann, Amie, Fachbereich IV
15. Ruf, Felix, Fachbereich II
16. Marx, Esther, Fachbereich V
17. Fischer, Christoph, Fachbereich V
18. Dosch, Celine, Fachbereich I
19. Siracusa, Youssef, Fachbereich V
20. Akuova, Karina, Fachbereich II
21. Roters, David, Fachbereich III
22. Gencer, Mustafa, Fachbereich IV
Angaben ohne Gewähr - es zählt der Wahlzettel [s. auch Bekanntgabe der Wahlvorschläge]