Außerplanmäßige Professorinnen und Professoren, Privatdozentinnen und Privatdozenten und habilitierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Althammer, Beate, Dr., PD, Neuere und Neueste Geschichte, althamme@uni-trier.de

 

Ebeling, Dietrich, Dr. phil., apl. Prof. -Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Neuzeit-

53175 Bonn, Hohenzollernstr. 22, Tel. (0228) 9299509;

E-Mail: Dietrich.Ebeling@web.de

 

Franz, Norbert, Dr. phil., apl. Prof. -Neuere und Neueste Geschichte und Geschichtliche Landeskunde-

E-Mail: franz@uni-trier.de

 

Gerteis, Klaus, Dr. phil., apl. Prof. -Neuere Geschichte, insbesondere Geschichtliche Landeskunde-

54298 Aach, Auf der Wiese 5, Tel. 9984684;

E-Mail: klaus@familie-gerteis.de

 

Hirschmann, Frank G., Dr. phil., apl. Prof. -Mittelalterliche Geschichte und Geschichtliche Landeskunde- Zi. DM 204, App. 3183,

54296 Trier, Im Treff 27, Tel. (0651) 10829;

E-Mail: fgh.ttt@t-online.de

 

Jost, Stefan, Dr. phil., apl. Prof. -Politikwissenschaft-

E-Mail: pdjost_unitrier@yahoo.de

 

Kettenhofen, Erich, Dr. phil., apl. Prof., Akad. Direktor -Alte Geschichte-

54317 Gusterath, Brunnenstraße 52, Tel. (06588) 870;

E-Mail: kettenhofen@schlau.com

 

König, Ingemar, Dr. phil., apl. Prof. -Alte Geschichte-

54296 Trier, Kreuzflur 34, Tel. (0651) 16558;

E-Mail: Ingemar-koenig@web.de

 

Linden, Markus, PD Dr., Forschungszentrum Europa, DM 258, App. 2109, E-Mail: lindenm@uni-trier.de

 

Lorig, Wolfgang H., Dr. phil., apl. Prof., Akad. Direktor -Politikwissenschaft-

Zi. A 131, App. 2138;

E-Mail: lorig@uni-trier.de

 

Mentgen, Gerd, Dr. phil., apl. Prof. -Mittelalterliche Geschichte-

Zi. DM 217, App. 3297

54296 Trier, Trevererstr. 43, Tel. (0651) 300946,

E-Mail: mentgen@uni-trier.de

 

Misch, Axel, Dr. phil., apl. Prof. -Politikwissenschaft- Zi. A 133, App. 2140,

54296 Trier, Lahnstraße 2, Tel. (0651) 9990190/Fax 9990191

E-Mail: misch@uni-trier.de

 

Pfrommer, Michael, Dr. phil., apl. Prof. -Klassische Archäologie- Zi. UB 37h, App. 2427,

90768 Fürth/Dambach, Händelstraße 2, Tel. (0911) 722208,

E-Mail: michaelpfrommer@canaletto.net

 

Reichert, Winfried, Dr. phil., apl. Prof. -Geschichtliche Landeskunde und Mittelalterliche Geschichte-

54298 Aach, Im Fischerberg 15, Tel. (0651)84855;

E-Mail: Reichert.Winfried@t-online.de

 

Reitmayer, Morten, PD Dr. phil. -Neuere und Neueste Geschichte-

Zi. A 225, App. 2175, Fax: 2179,

54296 Trier, Trebetastr. 9;

E-Mail: reit3301uni-trierde

 

Schmid, Wolfgang, Dr. phil., apl. Prof. -Geschichtliche Landeskunde-

Zi. DM 262, App. 3340

E-Mail: <schmidw@uni-trier.de>

 

Schmidt, Sebastian, PD Dr. phil. -Neuere Geschichte und Landesgeschichte-

E-Mail: schmidt3@uni-trier.de

 

Teusch, Ulrich, PD Dr. phil., apl. Prof. -Politikwissenschaft-

34119 Kassel, Kirchweg 73, Tel. (0561) 2079340, Fax: 2175000

E-Mail: Ulrich.Teusch@gmx.de

 

Thonfeld, Christoph, PD Dr., Neuere und Neueste Geschichte, E-Mail: thonfeld@uni-bremen.de

 

Voltmer, Ernst, Dr. phil., apl. Prof. -Mittelalterliche Geschichte-

54290 Trier, Sichelstr. 13,Tel. (0651) 25378;

E-Mail: voltmer-trier@t-online.de

 

Zeidler, Jürgen, Dr. phil., apl. Prof. -Ägyptologie- Zi. UB 31, App. 2438,

54296 Trier, Am Weidengraben 90/A39, Tel. (0651) 23493;

E-Mail: zeidler@uni-trier.de

 

Ziegenhain, Patrick, PD Dr. , -Politikwissenschaft-;

E-Mail: ziegenhain@uni-trier.de

 

Zimmermann, Reinhard, Dr. phil., apl. Prof. -Kunstgeschichte-

54296 Trier, Irscher Berg 12, Tel. (0651)18921;

E-Mail: zimmermr@uni-trier.de

 

 

 

 

 

 

 

Telefonzentrale
0049 (0)651 / 201 - 0

Postanschrift
Universität Trier | D-54286 Trier

Besucheranschrift / Anfahrt
Campus I / Campus II

Informationen für Medien
Pressestelle