Kontakt

Direktion

Kontakte: 

0651/201-

Direktion:

Doris Schirra

2497

Stellvertretende/r Direktor/in:

N.N.

 

Sekretariat und Geschäftsstelle:

Viola Kinn

2496

Ausbildung:

Alexandra Neumann

2462

Öffentlichkeitsarbeit und Ausstellungen:

Alexander Niemietz
Viola Kinn
Daniela Probst

2489
2496
4476

Abteilung I: Datenverarbeitung

Leitung:Jörg Röpke2487

Infrastruktur und Zentrale Systeme:

  
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:Constanze Decker4479
 Philipp Gangolf4478
 

Johannes Kickertz

4474

 Zahra Nassaji4472
 Daniela Probst4476
 Harald Sauerwein4473
 Jens Weber4475
 Kajetan Weiß4471

Content-Basierte Dienste:

  
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:Walter Bartel3175
 Constanze Decker4479
 Helmut Friese

2410 / 2414

 Martin Neu2480
 Daniela Probst

4476

 Christian Schiffer2414
 Jens Weber4475
 

Hans Felix Wolff

2414

 

Abteilung II: Digitale Medien

Kommissarische Leitung:

Jörg Röpke

2487

Forschungs- und Publikationsdienste:

Dr. Evgenia Grishina

2465

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Constanze Decker

4479

 Daniela Probst4476

 

 

 

Digitalisierungsprojekte:

N.N. 
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:René Ackels1816
 Christiane Bartolé2469
 Eva Bleser2456
 

Constanze Decker

4479

 Andrea Decker2493

 

Eva Geibert

3087

 

Andrea Mahler

2498

 

Dr. Hagen Reinstein

4201

 

Topsy-Sophia Schmitt

2454
 Simon Tretter2472
 Katja Wilhelm2467
 

Angelika Zonker

2987

Abteilung III: Medienbearbeitung

Leitung:Dr. Gabriele Schwalbach2470

Leitung Erwerbung 1:

Monographien, Tausch, Geschenk, Dissertationen
Elke Wessel

2483

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Andrea Hennes

2811

 

Ina Kohlhepp

2475

 Anne-Kathrin Meyer2478

Leitung Erwerbung 2:

Zeitschriften, Datenbanken, unselbständige Publikationen, Einbandstelle, Bestandserhaltung

N.N.

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:Tanja Braun3242
 Andrea Hennes3242
 Melanie Kolf2416
 Heike Koltes2485

 

Christin Lindemann

3160

Post- und MedienzugangMartin Neu2480

Leitung Erschließung: Norm- und Metadaten

Birgit Unkhoff-Giske2461

Zentrale Dienste, Redaktion Normdateien I:

Birgit Unkhoff-Giske

2461

Redaktion Normdateien II:

N.N.

 

Schlagwortredaktion:

Birgit Unkhoff-Giske

2461

Formalerschließung (Alphabetische Katalogisierung):

  
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:Christiane Bartolé

2469

 

Eva Geibert

4914

 

Margret Janoschek

2458

 

Stephanie Kron

2458

 

Maria Leuck

3053

 Alexander Niemietz2489
 

Martina Ortenstein

3087

 

Elisabeth Postler-Melchiors2454
 Topsy-Sophia Schmitt2454
 Simon Tretter2466
 Carola Wiggershaus4914
 Katja Wilhelm2467
 Angelika Zonker2987

Einbandstelle und Bestandserhaltung:

 

 

Leitung:

N.N. 

Einbandstelle:

Melanie Kolf

2416

Bestandserhaltung

Bastian Irsch

2415

Abteilung IV: Fachreferate

Leitung:

Doris Schirra

2497

Fachreferentinnen und Fachreferenten:

  
 

Dr. Christian Göhlert

  • Anglistik
  • Computer Linguistik
  • Digital Humanities
  • Japanologie
  • Sinologie

2460

 

Dr. Evgenia Grishina

  • Allgemeine Sprach- und Literaturwissenschaft
  • Jiddistik
  • Medienwissenschaft
  • Phonetik
2465
 

Tanja Klöpfel

  • Alte Geschichte
  • Mittlere und Neuere Geschichte
  • Kunstgeschichte
  • Papyrologie

2459

 

Alexandra Neumann

  • Allgemeines
  • Erziehungs- und  Bildungswissenschaften
  • Pflegewissenschaft
  • Psychologie
2462
 

Dr. Hagen Reinstein

  • Ägyptologie
  • Archäologie
  • Klassische Philologie
  • Philosophie
  • Slavistik

4201

 

Jörg Röpke

  • Informatikwissenschaften
  • Mathematik

2487

 

Dr. Marcell Schorer

  • Raum- und Umweltwissenschaften
  • Soziologie
  • Ethnologie

2450/
3067

 

Dr. Gabriele Schwalbach

  • Wirtschaftswissenschaften

2470

 

Dr. Markus Werz

  • Germanistik
  • Politikwissenschaft
  • Romanistik
  • Rechtswissenschaften
2468

Abteilung V: Benutzung und Information

Orts- / Fernleihe Leitung:Dr. Marcell Schorer2450

Ortsleihe:

Katja Böhler

2424

Reklamationsstelle:

Katrin Hintzen

2405

 

Katja Böhler

2424

 

Carola Wiggershaus

2405

Loseblattstelle:

Olga Schneider

2519

Ausleihverwaltung:

Hosan Arafat2464
 Christin Batteux2491
 Elke Frost2464
 Sebastian Wagner2422

Ausleih- und Rückstelldienst:

Walter Bartel

2423

 Christin Batteux2491
 Andrea Decker2423

 

Helmut Friese

2423

 

Elke Frost

2423

 

Martin Hütter

2423

 

Heike Koltes

2423

 Christin Lindemann3160
 Anja Meyer2425
 Hendrik Neseker2425
 Christian Schiffer2414
 Andrea Schmidt2425
 

Sebastian Wagner

2423

 Laurent Wey2425

 

Hans Felix Wolff

2423

 
Semesterapparate:Andrea Mahler

2498/ 2119

Leitung Auskunft:Stefan Müllenbruck2472
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:Christin Batteux2491
 

Stephanie Kron

4509

 Elisabeth Postler-Melchiors4509
 Martina Ortenstein3087
 

Sebastian Wagner

2422

 Angelika Zonker2987
Leitung Fernleihe:Carola Wiggershaus2406
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:Christin Batteux2491
 

Tatjana Düren

2421

 

Christina Schrodt

3527

 

Udo Vierbuchen

2953

 

Sebastian Wagner

2422

Leitung Medienverwaltung:

Stefan Hellinger

2414

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:Thomas Forster2414
 Helmut Friese

2414

 

Martin Hütter

2414

 

Joachim Schabio

2414

 

Christian Schiffer

2414

 Ralf Schmidt2414
 Laurent Wey

2414

 Hans Felix Wolff2425
 Dirk Zimmer

2414

Leitung Medienausstattung:

Bernd Reinhard

2481

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:Andrea Decker

2481

Lesesaal F:

Leitung:

Dr. Marcell Schorer

3067

Ausleih- und Rückstelldienst:

Helmut Friese

4508

 Christian Schiffer4508
 Laurent Wey4508
 Hans Felix Wolff4508

Auskunft und Medienbearbeitung:

  
 

Margret Janoschek

4509

 

Stephanie Kron

4509

 Elisabeth Postler-Melchiors4509
 Topsy-Sophia Schmitt4509