Tina Adam
Tina Adam
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V114
Tel.: +49 651 201-4280

Aufgaben: Stellenverwaltung

Angelina Arend
Angelina Arend
Funktion: Team Vorkontierung
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V105
Tel.: +49 651 201-4202

Aufgaben:

  • Versicherungsangelegenheiten
  • Gebührenangelegenheiten
  • Buchhaltung
  • Vorkontierung
  • Signatur

 

Kerstin Bender
Kerstin Bender
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung:
Raum: V114
Tel.: +49 651 201-4257

Aufgaben: Stellenverwaltung

Margit Berens
Margit Berens
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V108
Sprechstunde: Montag, Dienstag, Donnerstag
Tel.: +49 651 201-4210

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • DAAD-Förderungen, sonstige Geldgeber
  • Exkursionsabrechnungen
Nina Berg
Nina Berg
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V104a
Tel.: +49 651 201-4222

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • DFG-Förderungen
  • BMBF-Förderungen u. sonst. Bundesministerien
Nathalie Binsfeld
Nathalie Binsfeld
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Raum: V119
Tel.: +49 651 201-4261

Aufgaben:

  • Beschaffung von Geräten und Verbrauchsmaterialien für die Werkstätten der Technischen Abteilung
  • Beschaffung von Dienstleistungen

 

 

Sonja Bonerz
Sonja Bonerz
Funktion: Stellvertretende Abteilungsleiterin
Einrichtung: Leitung HSG 1
Raum: V110
Tel.: +49 651 201-4213
Anna Dobrajc, Ass. jur.
Anna Dobrajc, Ass. jur.
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V104a
Tel.: +49 651 201-3593
Fax: +49 651 201-4298

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben: Vertragswesen Drittmittel / Rechtliche Prüfungen

René Drossert
René Drossert
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Raum: V113
Tel.: +49 651 201-4219

Aufgaben: Bedienstetenkarte

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr und nach Vereinbarung

Nicole Gellner-Aschhoff
Nicole Gellner-Aschhoff
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V107
Tel.: +49 651 201-4224

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • wirtschaftliche Dauerprojekte
  • Personalkostenkalkulation DM-Projekte
Katharina Grobelny-Mayer
Katharina Grobelny-Mayer
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Raum: V116
Tel.: +49 651 201-4200
Fax: +49 651 201-4299

Aufgaben: Beschaffung

Katharina Heil
Katharina Heil
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V103a
Tel.: +49 651 201-4019

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • EU-Projekte inkl. ESF
  • Wissenschaftliche Weiterbildung
  • EU-Projekte - Personalkalkulationen
Claudia Hinsberger
Claudia Hinsberger
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V110b
Tel.: +49 651 201-4274

Aufgaben: Haushaltsangelegenheiten

Mareike Hissen
Mareike Hissen
Funktion: Team Buchhaltung
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V102
Tel.: +49 651 201-4211

Aufgaben: Haushaltsbuchführung

 

Sabine Hofmann
Sabine Hofmann
Funktion: Botin
Einrichtung: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Raum: B09
Tel.: +49 651 201-3217

Aufgaben: Poststelle und Botendienst

Dirk Kasel
Dirk Kasel
Funktion: Stellvertretender Abteilungleiter
Einrichtung: Leitung HSG 2
Raum: V220
Tel.: +49 651 201-4212
Fax: +49 651 201-4298
Thomas Knod
Thomas Knod
Funktion: Team Vorkontierung
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V110a
Tel.: +49 651 201-4265

Aufgaben:

  • Buchhaltung
  • Vorkontierung
Stefan Koltes
Stefan Koltes
Funktion: Team Bilanz- und Anlagenbuchhaltung
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V104
Tel.: +49 651 201-3102

Aufgaben:

  • Buchhaltung
  • Vorkontierung
Renate Kolz
Renate Kolz
Funktion: Botin
Einrichtung: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Raum: B09
Tel.: +49 651 201-3217

Aufgaben: Poststelle und Botendienst

Edith Kramp
Edith Kramp
Funktion: Sachbearbeiter*innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Raum: B010
Tel.: +49 651 201-3218

Aufgaben: Alle Angelegenheiten des Post- und Botendienstes

Öffnungszeiten:

Mo. - Do. 07:30 Uhr bis 12:00 Uhr und 12:30 Uhr bis 15:30 Uhr

Fr. 07:30 Uhr bis 12:30 Uhr

Dringende Postsendungen, die am selben Tag noch verschickt werden sollen, müssen bis 14:40 Uhr (freitags bis 11:40 Uhr) in der Poststelle abgegeben sein!

 

Verwaltung Dauervorschuss

Verwaltung der Zahlstelle

Öffnungszeiten:

Mo. - Do. 11 Uhr bis 12 Uhr

 

Franz-Paul Lauscher
Franz-Paul Lauscher
Funktion: Team Beschaffung
Einrichtung: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Raum: V118
Tel.: +49 651 201-3113
Fax: +49 651 201-3965

Aufgaben: Beschaffung von nichttechnischen Ausstattungsgegenständen für Büros und Funktionsräume

Nadine Lehmann
Nadine Lehmann
Funktion: Botin
Einrichtung: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Raum: B010
Tel.: +49 651 201-1830

Aufgaben: Poststelle und Botendienst

Karin Lichter
Karin Lichter
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V105a
Tel.: +49 651 201-4303

Aufgaben: Haushaltsbuchführung

Janine Heimfarth
Janine Heimfarth
Funktion: Team Haushalt
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V112
Tel.: +49 651 201-4273

Aufgaben:

  • Buchhaltung
  • Vorkontierung
Funktion: Sachbearbeiter/innen

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • DFG-Förderungen
  • BMBF-Förderungen u. sonst. Bundesministerien
Lara-Christine Neuhaus
Lara-Christine Neuhaus
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Raum: V113
Tel.: +49 651 201-1886

Aufgaben:

  • Säumnisgebühren aus der Universitätsbibliothek
  • Mitgliedschaften
  • Transponderverlust
  • Dienstfahrzeuge (Neu-/Abmeldung, Ordnungswidrigkeiten, Benzinkostenabrechnung)
  • Vertretung: Bedienstetenkarte
Birgit Nowak
Birgit Nowak
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V116
Tel.: +49 651 201-4207
Fax: +49 651 201-4298

Aufgaben:

  • AStA
  • Billigkeitsmaßnahmen
  • Kassenanweisungen
Cornelia Otto
Cornelia Otto
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V107
Tel.: +49 651 201-4289

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • wirtschaftliche Projekte
  • Personalkostenkalkulation wirtschaftliche Projekte
  • Timesheet-Verbuchung
Rebekka Peiser
Rebekka Peiser
Funktion: derzeit beurlaubt
Einrichtung: Sachgebiet 2.1: Vergabestelle, KLR, Kfm. Gebäudemanagement
Raum: A13
Tel.: +49 651 201-2112
Fax: +49 651 201-4298

Aufgaben:

  • Miet- und Pachtangelegenheiten
  • Grundsätzliche Angelegenheiten der Hausverwaltung
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Vergabe
Manuela Peters
Manuela Peters
Funktion: Team Buchhaltung
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V102
Tel.: +49 651 201-4276

Aufgaben: Haushaltsbuchführung

Sabine Peters-Thesen
Sabine Peters-Thesen
Funktion: Botin
Einrichtung: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Raum: B09
Tel.: +49 651 201-3217

Aufgaben: Poststelle und Botendienst

Julia Philippi
Julia Philippi
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V110b
Tel.: +49 651 201-1895
Fax: +49 651 201-4298

Aufgaben: Steuerangelegenheiten

Stefanie Reiland
Stefanie Reiland
Funktion: Team Haushalt
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V103
Tel.: +49 651 201-3650

Aufgaben:

  • Haushaltsangelegenheiten
  • Vorkontierung
  • Buchhaltung

 

Martina Ripp
Martina Ripp
Funktion: Team Beschaffung
Einrichtung: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Raum: B010
Tel.: +49 651 201-3624
Fax: +49 651 201-3825

Aufgaben: Beschaffung von Labormaterialien

Carmen Schaaf
Carmen Schaaf
Funktion: Teamleitung Drittmittel / Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V109
Tel.: +49 651 201-4244

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • Projektanzeigen / Anlage von PSP-Elementen
  • Grundsätzliche Fragen Drittmittelverwaltung
  • Einsicht in die Finanzberichte im TURM-Portal
  • Schadenshaftung, Versicherungsangelegenheiten
Simone Schilz
Simone Schilz
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 2.1: Vergabestelle, KLR, Kfm. Gebäudemanagement
Raum: V116
Tel.: +49 651 201-4245
Fax: +49 651 201-4299

Aufgaben: Kaufmännisches Gebäudemanagement

Stefanie Schirmer, B.A.
Stefanie Schirmer, B.A.
Funktion: Team Steuern
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V110a
Tel.: +49 651 201-4279
Fax: +49 651 201-4298

Aufgaben: Steuerangelegenheiten

Stefan Schmitz
Stefan Schmitz
Funktion: Sachgebietsleiter
Einrichtung: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Raum: V119
Tel.: +49 651 201-4225

Aufgaben:

  • Sachgebietsleitung
  • KeyUser TURM-MM
  • Beschaffung von EDV-Geräten
Astrid Schneider
Astrid Schneider
Funktion: Sachgebietsleiterin
Einrichtung: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Raum: V101
Sprechstunde: Dienstag bis Freitag
Tel.: +49 651 201-4284

Aufgaben:

  • allgem. Verwaltung
  • Postangelegenheiten
  • Wissenschaftliche Weiterbildung
Anke Schuh-Gubernator, Dipl.-Betriebsw.
Anke Schuh-Gubernator, Dipl.-Betriebsw.
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung:
Raum: V103a
Tel.: +49 651 201-4291
Fax: +49 651 201-4298

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • EU-Projekte
  • EU-Projekte - Personalkalkulationen
Katharina Seigert
Katharina Seigert
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V108
Tel.: +49 651 201-4378

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • Tagungsmanagement, sonstige univ. Veranstaltungen
Dr. Michael Stemmler
Dr. Michael Stemmler
Funktion: Abteilungsleiter
Einrichtung: Leitung Abteilung I
Raum: V106
Tel.: +49 651 201-4223
Anke Trapp
Anke Trapp
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V105
Tel.: +49 651 201-4346

 Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • Stiftungen
  • Landesministerien inkl. FAWF
Jana Wagner
Jana Wagner
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Raum: V105a
Tel.: +49 651 201-1948
Fax: +49 651 201-4296

Aufgaben:

  • Buchhaltung
  • Vorkontierung
Marius Wagner
Marius Wagner
Funktion: Bote
Einrichtung: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Raum: B09
Tel.: +49 651 201-3217

Aufgaben: Poststelle und Botendienst

Claudia Maria Weber
Claudia Maria Weber
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Raum: V118
Tel.: +49 651 201-3119
Fax: +49 651 201-3965

Aufgaben: Beschaffung

Susanne Weber
Susanne Weber
Funktion: Team Beschaffung
Einrichtung: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Raum: B010
Tel.: +49 651 201-3114

Aufgaben:

  • Kaufhaus der Universität (KdU)
  • Inventarisierung
Natalie Winkler
Natalie Winkler
Funktion: Sachbearbeiter/innen
Einrichtung: Sachgebiet 2.1: Vergabestelle, KLR, Kfm. Gebäudemanagement
Raum: V117
Tel.: +49 651 201-4308
Fax: +49 651 201-4299

Aufgaben:

  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Vergabestelle
Jürgen Zirbes
Jürgen Zirbes
Funktion: Stellvertretender Leiter Poststelle / Bote
Einrichtung: Allgemeiner Hochschulsport (AHS)
Raum: S32

Aufgaben: Poststelle und Botendienst