Vergangene Lehrveranstaltungen
Mediävistisches Vorlesungsverzeichnis aus dem Sommersemester 2017
Titel | Dozent | Art | Fachgebiet | Termin |
---|---|---|---|---|
Einführung in die historische Linguistik | Ruge, Nikolaus | Seminar | Germanistik | Montag 10-12 Uhr; Raum B 12 |
Einführung in die mediävistische Literaturwissenschaft | Hanuschkin, Katharina | Seminar | Germanistik | Montag 12-14 Uhr; Raum B 17 |
Quellen zur Geschichte der Juden aus dem mittelalterlichen Aschkenas | Christophersen, Jörn Roland | Übung | Geschichte | Montag 14-16 Uhr; Raum B 10 |
Vorlesung Ältere deutsche Philologie - Literatur: Wolfram von Eschenbach | Przybilski, Martin | Vorlesung | Germanistik | Montag 14-16 Uhr; Raum HS 1 |
Kurs Prüfungsvorbereitung Frühe Neuzeit | Voltmer, Rita | Übung | Geschichte | Montag 14-16 Uhr; Raum A 6 |
Kolloquium für Examenskandidaten, Doktoranden und Fortgeschrittene | Haverkamp, Alfred | Kolloquium | Geschichte | Montag 18-20 Uhr; Raum DM 343 |
Staat und Gesellschaft in der Frühen Neuzeit | Laux, Stephan | Proseminar | Geschichte | Dienstag 8:30-10 Uhr; Raum A 12 |
Kolloquium für Studierende im Masterstudiengang, Examenskandidaten/innen und Doktoranden/innen | Przybilski, Martin | Kolloquium | Germanistik | Dienstag 10-12 Uhr; Raum B 20 |
BA-Seminar Kunst des Mittelalters: Brendan entdeckt das Paradies | Kerscher, Gottfried | Seminar | Kunstgeschichte | Dienstag 10-12 Uhr; Raum A 246 |
Zwischen Reformation und Revolution: Der Rhein-Maas-Raum in der Frühen Neuzeit | Voltmer, Rita | Proseminar | Geschichte | Dienstag 10-12 Uhr; Raum A 11 |
Sprachwandel | Moulin, Claudine | Vorlesung | Germanistik | Dienstag 10-12 Uhr; Raum HS 2 |
Master-Seminar - historische Literaturwissenschaft: Wolfram von Eschenbach 'Willehalm' | Przybilski, Martin | Seminar | Germanistik | Dienstag 12-14 Uhr; Raum B 22 |
Einführung in die Paläographie und Kodikologie | Burkart, Eric | Übung | Geschichte | Dienstag 12-16 Uhr (14-täglich); Raum A 308 |
Lektürekurs Ideengeschichte | Burkart, Eric | Übung | Geschichte | Dienstag 12-16 Uhr (14-täglich); Raum A 308 |
BA-Seminar Kunst des Mittelalters: Pope Fiction: Fiktionen in Malerei und Architektur in Avignon | Kerscher, Gottfried | Seminar | Kunstgeschichte | Dienstag 14-16 Uhr; Raum A 246 |
Prüfungsvorbereitung Frühe Neuzeit | Laux, Stephan; Schnabel-Schüle, Helga | Oberseminar | Geschichte | Dienstag 14-16 Uhr; Raum B 18 |
'Nibelungenlied' | Ruge, Nikolaus | Seminar | Germanistik | Dienstag 14-16 Uhr; Raum A 7 |
Nikolaus von Kues und die griechischen Philosophen: Vorsokratiker, Platon | Ranff, Viki | Seminar | Katholische Theologie / Philosophie
| Dienstag 14-16 Uhr; Raum E 50 |
Sprachkunst und Spracharbeit: Aktuelle und historische Perspektiven zum Deutschen und Französischen | Moulin, Claudine; Winter-Froemel, Esme | Seminar | Germanistik / Romanistik | Dienstag 16-18 Uhr; Raum B 111 |
Arbeitskreis für Mittelalterliche Geschichte | Clemens, Lukas | Kolloquium | Geschichte | Dienstag 18-20 Uhr (14-täglich); Raum B 22 |
Interdisziplinäres Kolloquium "Probleme des römischen Westens" | Clemens, Lukas; Schäfer, Christoph; Trunk, Markus | Kolloquium | Geschichte | Dienstag 18-20 Uhr (14-täglich); Raum B 22 |
Dionysisches Denken bei Nikolaus von Kues | Ranff, Viki | Kolloquium | Katholische Theologie / Philosophie | Dienstag 19-20:30 Uhr; Cusanusinstitut Domfreihof 3 |
Semantica cognitiva | Winter-Froemel, Esme | Seminar | Romanistik | Mittwoch 8-10 Uhr; Raum D 034 |
Die Émigrés der Französischen Revolution an Rhein und Mosel | Laux, Stephan | Hauptseminar | Geschichte | Mittwoch 8:30-10 Uhr; Raum A 7 |
Einführung in die historische Linguistik | N.N. | Seminar | Germanistik | Mittwoch 10-12 Uhr; Raum P 1 |
Schrift und Schriftlichkeit | Moulin, Claudine; Winter-Froemel, Esme | Seminar | Germanistik / Romanistik | Mittwoch 10-12 Uhr; Raum D 032 |
Einführung in die mediävistische Literaturwissenschaft | Schneider, Indre | Seminar | Germanistik | Mittwoch 10-12; Raum B 13 |
Nikolaus von Kues: Über Ethik und Politik (ausgewählte Texte) | Krieger, Gerhard | Seminar | Katholische Theologie; Philosophie | Mittwoch 10-12 Uhr; Raum E 51 |
Hartmann von Aue 'Gregorius' und 'Armer Heinrich' | Hanuschkin, Katharina | Seminar | Germanistik | Mittwoch 12-14 Uhr; Raum B 17 |
Einführung in die historische Linguistik | Klaes, Falko | Seminar | Germanistik | Mittwoch 12-14 Uhr; Raum B 12 |
Einführung in die Historischen Hilfswissenschaften | Clemens, Lukas | Vorlesung | Geschichte | Mittwoch 14-16 Uhr; Raum A 9/10 |
Gelebter Glaube im historischen Wandel: Christliche Armen- und Krankenfürsorge im historischen Wandel | Schneider, Bernhard | Vorlesung | Katholische Theologie | Mittwoch 16-18 Uhr; Raum E 139 |
Oberseminar Prüfungsvorbereitung Mittelalterliche Geschichte | Clemens, Lukas; Schulte Petra | Oberseminar | Geschichte | Mittwoch 16-18 Uhr; Raum A 7 |
Forschungskolloquium Mittelalter / Frühe Neuzeit | Schulte, Petra; Laux, Stephan | Kolloquium | Geschichte | Mittwoch 16-18 Uhr; P 2 |
Pragmatik | Winter-Froemel, Esme | Seminar | Kunstgeschichte | Donnerstag 8-10 Uhr; Raum B 13 |
Die Frühe Neuzeit im Urteil der marxistischen Geschichtswissenschaft: ausgewählte Texte | Laux, Stephan | Übung | Geschichte | Donnerstag 8:30-10 Uhr; Raum A 7 |
Der Glanz des Ewigen: Deutsche Dom- und Kirchenschätze | von Ahn, Jürgen | Seminar | Kunstgeschichte | Donnerstag 10-12 Uhr; Raum B 12 |
Der Norden Europas - Räume, Ethnien, Reiche, Staaten (10.-18. Jahrhundert) | Voltmer, Rita | Hauptseminar | Geschichte | Donnerstag 10-12 Uhr; Raum A 11 |
Das Kunsthistorische Museum Wien: Die Kunstkammer | Tacke, Andreas | Seminar | Kunstgeschichte | Donnerstag 10-12 Uhr; A 246 |
Kurs Prüfungsvorbereitung Mittelalterliche Geschichte | Schulte, Petra | Übung | Geschichte | Donnerstag 10-12 Uhr; Raum P 14 |
Einführung in die historische Linguistik | Filatkina, Natalia | Seminar | Germanistik | Donnerstag 12-14 Uhr; Raum B 12 |
BA-Einführung in die Kunstgeschichte II, Propädeutikum III: Einführung in die Geschichte der Architektur | Kerscher, Gottfried | Vorlesung mit Übung | Kunstgeschichte | Donnerstag 12-14 Uhr; Raum A 9/10 |
Kirche und religiöses Leben im Raum des Bistums Trier von der Antike bis zur Gegenwart | Schneider, Bernhard; Fiedrowicz, Michael | Vorlesung | Katholische Theologie | Donnerstag 14-16 Uhr; Seminarraum Bib, Jesuitenstr. 13 |
BA-/MA-Kolloquium | Tacke, Andreas | Kolloquium | Kunstgeschichte | Donnerstag 14-16 Uhr; Raum 142 |
Die Reformation in den Regionen des Alten Reichs | Laux, Stephan | Vorlesung | Geschichte | Donnerstag 14-16 Uhr; Raum HS 1 |
MA-Seminar Vertiefung der Gattungs- und Epochenkenntnisse II: Zeit - Geschichte - Abbildung sozialer Systeme: Themen in zeitgenössischen und älteren Filmen | Kerscher, Gottfried | Seminar | Kunstgeschichte | Donnerstag 16-18 Uhr; Raum A 246 |
BA-/MA-Kolloquium: Kunstgeschichte des Mittelalters: Neue Forschungen zur Architektur und Bildenden Kunst | Kerscher, Gottfried | Kolloquium | Kunstgeschichte | Donnerstag 18-20 Uhr; Raum A 246 |
Die Kunst der Reformationszeit | Tacke, Andreas | Seminar | Kunstgeschichte | Freitag 10-12 Uhr; Raum A 142 |
Seminar Prüfungsvorbereitung BA-Berichtsworkshop Mittelalterliche Geschichte | Schulte, Petra | Kolloquium | Geschichte | Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung |
Seminar Prüfungsvorbereitung BA-Berichtsworkshop Frühe Neuzeit | Voltmer, Rita; Laux, Stephan | Kolloquium | Geschichte | Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung |
Berichtskolloquium Promotionsstudiengang Alte und Mittelalterliche Geschichte | Clemens, Lukas; Schulte Petra; Schäfer, Christoph; N.N. | Kolloquium | Geschichte | Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung |
Werkstatt Intellectual History | Schulte, Petra | Kolloqium | Geschichte | Ort: Cusanus-Institut, Trier; Zeit: nach Vereinbarung |
BA-Exkursion Ortstermine: Architekturgeschichte: Architektur Exkursion zum Propädeutikum III | Kerscher, Gottfried | Exkursion | Kunstgeschichte | Für Termine sehen Sie bitte die Angaben in PORTA |
Mediävistisches Vorlesungsverzeichnis aus dem Wintersemester 2016/17
Titel | Dozent | Art | Fachgebiet | Studiengang | Termin |
---|---|---|---|---|---|
Volk Gottes unterwegs: Kirchengeschichte des Mittelalters und der Neuzeit | Schneider, Bernhard | Vorlesung | Katholische Theologie | Bachelor (2F|N) B.Ed. M.A. Theologie | Montag 8-10 Uhr |
Rom, Papst und Mittelalter im Film | Kerscher, Gottfried | Seminar | Kunst-geschichte | Master (1F) Master (2F|N) Master (2F|H) | Montag 10-12 Uhr |
Minnegesang | Przybilski, Martin | Vorlesung | Germanistik Phonetik | B.Ed. Bachelor (2F|N) Bachelor (2F|H) Master (1F) Master (2F|H) Master (2F|N) M.Ed.Gymnasium | Montag 14-16 Uhr |
Wunderglaube und magisches Denken. Vorstellungswelten des Mittelalters | Voltmer, Rita | Seminar | Geschichte | Bachelor (2F|H) Bachelor (2F|N) M.Ed.Gymnasium M.Ed.Realschule+ Master (2F|H) Master (2F|N) Master (1F) | Montag 14-16 Uhr |
Zweikampf | Burkart, Eric | Übung | Geschichte | Bachelor (2F|H) Bachelor (2F|N) Master (2F|H) Master (2F|N) Master (1F) | Montag 16-18 Uhr |
Zeremoniell und Kunst im Mittelalter: Semantik und Choreographie von Herrschafts-inszenierung | Kerscher, Gottfried | Vorlesung | Kunst-geschichte | Bachelor (2F|H) Bachelor (2F|N) Master (2F|N) Master (2F|H) Master (1F) | Montag 18-20 Uhr |
Zur Geschichte der Juden im Mittelalter | Cluse, Christoph | Proseminar | Geschichte | Bachelor (2F|N) Bachelor (2F|H) B.Ed.Gymnasium B.Ed.Realschule+ | Dienstag 8:30-10 Uhr |
Das 15. Jahrhundert | Burkart, Eric | Proseminar | Geschichte | Bachelor (2F|N) Bachelor (2F|H) B.Ed.Gymnasium B.Ed.Realschule+ | Dienstag 10-12 Uhr |
Politische Theorie im 14./15. Jahrhundert | Schulte, Petra | Fachkurs | Geschichte | Master (1F) Master (2F|H) Master (2F|N) | Dienstag 10-12 Uhr |
Peter Probst und Nürnberg | Müller, Sindy; Greil, Stefan | Seminar | Germanistik Phonetik | Master (1F) Master (2F|N) Master (2F|H) M.Ed.Gymnasium | Dienstag 12-14 Uhr |
Minnegesang | Ruge, Nikolaus | Seminar | Germanistik | Bachelor (2F|N) Bachelor (2F|H) B.Ed. B.Ed.Gymnasium B.Ed.Realschule+ | Dienstag 14-16 Uhr |
Das 15. Jahrhundert | Burkart, Eric | Proseminar | Geschichte | Bachelor (2F|N) Bachelor (2F|H) B.Ed.Gymnasium B.Ed.Realschule+ | Dienstag 16-18 Uhr |
Das Königreich Sizilien im 12. und 13. Jahrhundert | Clemens, Lukas | Seminar | Geschichte | Bachelor (2F|H) Bachelor (2F|N) M.Ed.Gymnasium M.Ed.Realschule+ Master (2F|H) Master (2F|N) Master (1F) | Dienstag 16-18 Uhr |
Otto der Große | Schäfer, Hanna | Proseminar | Geschichte | Bachelor (2F|N) Bachelor (2F|H) B.Ed.Gymnasium B.Ed.Realschule+ | Mittwoch 8-10 Uhr |
Kleider machen Leute: Kleidung und Verkleidung in der Literatur des Mittelalters | Hanuschkin, Katharina | Seminar | Germanistik | Bachelor (2F|N) Bachelor (2F|H) B.Ed. B.Ed.Gymnasium B.Ed.Realschule+ | Mittwoch 10-12 Uhr |
Philosophie im Hoch- und Spätmittelalter | Krieger, Gerhard | Vorlesung | Katholische Theologie; Philosophie | M.A. Theologie B.Ed. Bachelor (2F|N) Bachelor (2F|H) | Mittwoch 10-12 Uhr |
Mittelalterrezeption | Häger, Hanna-Myriam | Seminar | Germanistik | Bachelor (2F|N) Bachelor (2F|H) B.Ed. B.Ed.Gymnasium B.Ed.Realschule+ | Mittwoch 16-18 Uhr |
Minnegesang | Przybilski, Martin | Vorlesung | Germanistik Phonetik | B.Ed. Bachelor (2F|N) Bachelor (2F|H) Master (1F) Master (2F|H) Master (2F|N) M.Ed.Gymnasium | Donnerstag 12-14 Uhr |
Mittelalterliche Hofkultur in Bild und Text | Kerscher, Gottfried | Seminar | Kunst-geschichte | Bachelor (2F|H) Bachelor (2F|N) | Donnerstag 14-16 Uhr |
Die Wikinger und ihre "Diaspora" | Mentgen, Gerd | Übung | Geschichte | Bachelor (2F|H) Bachelor (2F|N) Master (2F|H) Master (2F|N) Master (1F) | Donnerstag 14-16 Uhr |
Thomas von Aquin: Über Recht und Gerechtigkeit | Krieger, Gerhard | Seminar | Katholische Theologie; Philosophie | M.A. Theologie M.Ed.Gymnasium M.Ed.Realschule+ Master (2F|N) Master (2F|H) | Donnerstag 16-18 Uhr |
Prüfungsvorbereitung Mittelalterliche Geschichte | Schulte, Petra | Oberseminar | Geschichte | M.Ed.Gymnasium M.Ed.Realschule+ Master (2F|H) Master (2F|N) Master (1F) | Donnerstag 16-18 Uhr |
Künstler der Stadt Haarlem im sogenannten Goldenen Zeitalter | Münch, Birgit | Seminar | Kunst-geschichte | Bachelor (2F|H) Bachelor (2F|N) | Freitag 10-12 Uhr |
Einführung in das Mittelalter | Schulte, Petra | Vorlesung | Geschichte | Bachelor (2F|N) Bachelor (2F|H) B.Ed.Gymnasium B.Ed.Realschule+ | Freitag 10-12 Uhr |
Die Kunst der Renaissance - Eine Einführung in das Werk Albrecht Dürers und seine Zeit | Tacke, Andreas; Münch, Birgit | Vorlesung | Kunst-geschichte | Bachelor (2F|H) Bachelor (2F|N) Master (1F) Master (2F|H) Master (2F|N) | Freitag 14-16 Uhr |
Fugger, Welser und Medici: Netzwerke, Kapital und Wirtschaftsethik in Handelsgesellschaften der Frühmoderne | Isenmann, Mechthild | Übung | Geschichte | Bachelor (2F|H) Bachelor (2F|N) Master (2F|H) Master (2F|N) Master (1F) | Einzeltermine (siehe Porta) |
Das mediävistische Vorlesungsverzeichnis der Universität Trier finden Sie hier zum Download.
Mediävistisches Vorlesungsverzeichnis aus dem Sommersemester 2016
FB | Typ | Titel | Raum | Dozent/in |
---|---|---|---|---|
I | Proseminar | Descartes: Meditationen über die Erste Philosophie | Do. 12-14 Uhr, A 12 | Oberhausen, Michael |
I | Proseminar | Aktuelle und klassische Fragen der philosophischen Forschung | Do. 18:30-21:30 Uhr, Theo. Fak. Predigerstraße 11 | Krieger, Gerhard |
II | Seminar | Hildedichtungen | Di. 12-14 Uhr, P 3 | Przybilski, Martin |
II | Vorlesung | Althochdeutsche Literatur | Di. 14-16 Uhr, HS 8 | Ruge, Nikolaus |
II | Seminar | Die althochdeutsche und altsächsische Glossenüberlieferung | Do. 14-16 Uhr, B 22 | Klaes, Falko |
II | Seminar | Märchen in der älteren jiddischen Überlieferung | Do. 10-12 Uhr, A 6 | Neuberg, Simon |
II | Seminar | Jiddische Fabeln - alte und neue | Di. 14-16 Uhr, A 6 | Neuberg, Simon |
II | Seminar | „Humanismus und Medienkultur am Oberrhein“: Literatur, Buchdruck, kommunikative Strategien | Einzeltermine, Stadtbibliothek | Embach, Michael |
II | Seminar | Einführung in die mediävistische Literaturwissenschaft | Mo. 10-12 Uhr, C 9 Do. 16-18 Uhr, B 16 Do. 18-20 Uhr, B 16 Einzeltermine | Schneider, Indre Betti, Vanessa Hülpes, Inge-Kristin Häger, Hanna-Myriam |
II | Seminar | Historische formelhafte Sprache | Do. 10-12 Uhr, k.A. | Filatkina, Natalia |
II | Seminar | Herzog Ernst | Mi. 12-14 Uhr, D 032 | Hanuschkin, Katharina |
II | Seminar | Sangspruchdichtung kleinerer Dichter des 13. Jahrhunderts | Di. 12-14 Uhr, B 16 | Fleischmann, Marie-Ann |
II | Seminar | Die Ehe in der Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit | Do. 12-16 Uhr, P 12 | Müller, Sindy |
III | Oberseminar | Prüfungsvorbereitung Mittelalterliche Geschichte | Di. 10-12 Uhr, A 142 | Clemens, Lukas Schulte, Petra |
III | Seminar | Die Idee der Gerechtigkeit im europäischen Spätmittelalter | Mo. 14-16 Uhr, A 6 | Schulte, Petra |
III | Seminar | Macht und Mythos Venedigs im späten Mittelalter | Mo. 10-12 Uhr, A 6 | Schulte, Petra |
III | Vorlesung | Einführung in die historischen Hilfswissenschaften | Fr. 8-10 Uhr, B 16 | Clemens, Lukas |
III | Übung | Einführung in die Paläographie und Kodikologie | Einzeltermine | Burkart, Eric |
III | Übung | Die Wikinger: Heimatländer und Expansionsräume | Do. 12-14 Uhr, DM 22/24 | Mentgen, Gerd |
III | Übung | Manuskriptforschung - Text, Bild und Überarbeitung in den "Chronica maiora" des Matthaeus Parisiensis | Mi. 12-14 Uhr, E 44 | Weiss, Miriam |
III | Seminar | Bologna – 'la grassa, la rossa, la dotta': Portrait einer mittelalterlichen Stadt und ihrer Preziosen | Keine Angaben | Kerscher, Gottfried |
III | Seminar | Durham und die mittelalterliche Kunst in Großbritannien | Di. 16-18 Uhr, A 7 | Kerscher, Gottfried |
III | Seminar | Romanisches Lothringen | Mo. 10-12 Uhr, A 7 | Kerscher, Gottfried |
III | Seminar | Zwischen Bild und Illustration: Die Buchillumination in mittelalterlichen Handschriften | Di. 12-14 Uhr, A 6 | Kerscher, Gottfried |
III | Seminar | 'High Art' oder 'Low Art'? Kunsthandwerk in Mittelalter und Renaissance - Ein Überblick | Do. 10-12 Uhr, C 2 | Eichberger, Dagmar |
III | Seminar | Kunst und Knochen. Von St. Afra bis zu den Zehntausend Märtyrern | Mi. 12-14 Uhr, A 246 | von Ahn, Jürgen |
Theol. Fak. | Vorlesung | Kirche und religiöses Leben im Raum des Bistums Trier von der Antike bis zur Gegenwart | Do. 14-16 Uhr, Theo. Fak. Jesuitenstraße 13 | Fiedrowicz, Michael Schneider, Bernhard |
Theol. Fak. | Seminar | Vinzenz von Lérins, commonitorium | Do. 16-18 Uhr, Theo. Fak. Jesuitenstraße 13 | Fiedrowicz, Michael |
Theol. Fak. | Seminar | Baustellen der Dogmatik in Geschichte und Gegenwart | Mo. 16-18 Uhr, Theo. Fak. Jesuitenstraße 13 | Schelhas, Johannes |
Theol. Fak. | Vorlesung | Jesus Christus im Glauben der frühen Kirche | Do. 8-10 Uhr, HS 10 | Fiedrowicz, Michael |
Das mediävistische Vorlesungsverzeichnis der Universität Trier finden Sie hier zum Download.
Mediävistisches Vorlesungsverzeichnis aus dem Wintersemester 2015/16
FB | Typ | Titel | Raum | Dozent/in |
---|---|---|---|---|
I | Vorlesung | Geschichte der Philosophie: Altertum - Mittelalter | Mi. 8-10 Uhr, E 51 | Söder, Joachim |
I | Proseminar | Klassische chinesische Philosophie | Mo. 10-12 Uhr, C 1 | Gäb, Sebastian |
II | Seminar | Die Literatur des hohen Mittelalters aus dem Raum Trier. Geistliche und weltliche Texte | Di. 11-13 Uhr, Stadtbibliothek | Embach, Michael |
II | Seminar | Märendichtung | Di. 14-16 Uhr, B 17 | Ruge, Nikolaus |
II | Vorlesung | Artusroman | Do. 12-14 Uhr, HS 1 | Przybilski, Martin |
II | Seminar | Wirnt von Grafenberg Wigalois | Mo. 12-14 Uhr, P 3 | Schneider, Indre |
II | Seminar | Ortnit / Wolf Dietrich | Do. 14-16 Uhr, N 3 | Hanuschkin, Katharina |
II | Seminar | Werke von Elia Levita | Di. 12-14 Uhr, A 7 | Neuberg, Simon |
II | Seminar | Neidhart und Neidhart Rezeption | Do. 12-14 Uhr, P 2 | Müller, Sindy |
III | Hauptseminar | Geld und Emotionen im Mittelalter | Do. 10-12 Uhr, P 2 | Schulte, Petra |
III | Seminar | Jüdisches Leben im mittelalterlichen Europa | Di. 16-18 Uhr, A 9/10 | Clemens, Lukas |
III | Übung | Penser l'histoire. Geschichte im Denken französischer Mediävisten des 20. und 21. Jahrhunderts | Do. 14-16 Uhr, P 13 | Schulte, Petra |
III | Übung | Geschlecht und Körper im Mittelalter | Mi. 10-12 Uhr, DM 32/35 | Schulte, Petra |
III | Oberseminar | Neue Tendenzen der Mittelalter-forschung | Mi. 18-20 Uhr, A 8 | Clemens, Lukas Schulte, Petra |
III | Proseminar | Das 14. Jahrhundert | Do. 16-18 Uhr, B 10 | Cluse, Christoph |
III | Proseminar | Die Hanse im Spätmittelalter | Mi. 8-10 Uhr, B 13 | Schäfer, Hanna |
III | Proseminar | Kreuzzüge im Mittelalter | Di. 10-12 Uhr, P 3 | Voltmer, Rita |
III | Proseminar | Burgund im Spätmittelalter - Herrschaftsbildung zwischen Frankreich, England und dem Reich | Di. 10-12 Uhr, E 10 | Burkart, Eric |
III | Proseminar | Ritualisierte Zweikämpfe im Mittelalter - Diskurse, Praktiken, Narrative | Di. 14-16 Uhr, DM 31 | Burkart, Eric |
III | Seminar | Anfänge eines 'Neuen Bauens': Gotische Sakralbauten des späten 12. und frühen 13. Jahrhunderts | Do. 14-16 Uhr, P14 | Dörrbecker, Detlef |
III | Seminar | Stifte und Klöster in Trier: Die Erstellung eines Inventars | Di. 14-16 Uhr, E 45 Di. 18-22 Uhr, A 142 | Kerscher, Gottfried Molter, Anika |
III | Seminar | Kunst des Mittelalters in Trier | Mo. 18-20 Uhr, HS 1 | Kerscher, Gottfried |
III | Seminar | 'Das Leben der Formen': Eine komplexe Kategorie des Kunstwerks und ihre Konnotationen | Mo. 12-14 Uhr, A 142 | Kerscher, Gottfried |
III | Seminar | Höhepunkte der europäischen Miniaturmalerei: Ottonische | Nicht angegeben | Kerscher, Gottfried |
Theol. Fak. | Vorlesung | Das Volk Gottes im Zeitalter der Demokratien und Massenideologien | Mi. 16-18 Uhr, HS 1, Jesuitenstraße 13 | Schneider, Bernhard |
Theol. Fak. | Vorlesung | Volk Gottes unterwegs: Kirchengeschichte des Mittelalters und der Neuzeit | Mo. 8-10 Uhr, HS 10 | Schneider, Bernhard |
Das mediävistische Vorlesungsverzeichnis der Universität Trier finden Sie hier zum Download.
Mediävistisches Vorlesungsverzeichnis aus dem Sommersemester 2015
FB | Typ | Titel | Raum | Dozent/in |
---|---|---|---|---|
I | Proseminar | Humanistische Philosophie | Di. 14-16 Uhr, B 21 | Höchel, C. |
I | Proseminar | Thomas von Aquin über das Glück | Fr. 12-14 Uhr, A 7 | Oberhausen, M. |
I | Seminar | Das Problem der Willensfreiheit | Einzeltermine | Krieger, G. |
II | Vorlesung | Aspekte der älteren jiddischen Literaturgeschichte | Mi. 12-14 Uhr, A 8 | Neuberg, S. |
II | Vorlesung | Die Intrige in der mittelhochdeutschen Epik | Do. 12-14 Uhr, HS 2 | Hanuschkin, K. |
II | Seminar | Alexanderroman | Mo. 12-14 Uhr, D 032 | Schneider, I. |
II | Seminar | Ältere jiddische Liedtexte | Do. 10-12 Uhr, A 7 | Neuberg, S. |
II | Seminar | Einführung in die historische Linguistik (4 Gruppen) | Harion, D. Klaes, F. Ruge, N. | |
II | Seminar | Einführung in die mediävistische Literaturwissenschaft (3 Gruppen) | Häger, H.-M. Schneider, I. Hülpes, I.-K. | |
II | Seminar | Historische Linguistik: Historische Fremdsprachen | Mo. 12-14 Uhr | Klaes, F. |
II | Seminar | Historische Linguistik: Historische Wortbildung | Mo. 14-16 Uhr | Ruge, N. |
II | Seminar | Der Pleier | Di. 14-16 Uhr, B 22 | Ruge, N. |
II | Seminar | Kolloquium für Studierende in den Masterstudiengängen, Examenskandidaten und Doktoranden | Do. 10-12 Uhr, B 21 | Przybilski, M. |
II | Seminar | Das Erzbistum Trier als Literaturraum des Mittelalters | Block, Vortragsraum Stadtbibliothek | Embach, M. |
II | Seminar | Novellen der Renaissance (ohne Boccaccio) | Do. 8-10 Uhr, P 14 | Schneider, S. |
II | Übung | Abaelard, Historia Calamitatum | Mi. 14-16 Uhr, A 6 | Deitz, L. |
II | Moulin, C. | |||
III | Vorlesung | England im hohen Mittelalter | Do. 12-14 Uhr, B.21 | Mentgen, G. |
III | Übung | Die Wikinger | Di. 12-14 Uhr, A 9/10 | Weiss, M. |
III | Übung | Prüfungsvorbereitung Mittelalterliche Geschichte | Mo. 10-12 Uhr, D 032 | Schulte, P. |
III | Übung | Politik und Kultur im Herzogtum Burgund (1363-1477) | Mo. 12-14 Uhr, B 21 | Schulte, P. |
III | Vorlesung | Einführung in die Historischen Hilfswissenschaften | Fr. 8-10 Uhr, B 13 | Clemens, L. |
III | Hauptseminar | Kontingenzbewältigung im spätmittelalterlichen Europa | Do. 14-16 Uhr, A 142 | Schulte, P. |
III | Oberseminar | Prüfungsvorbereitung Mittelalterliche Geschichte | Di. 10-12 Uhr, A 8 | Clemens, L. |
III | Oberseminar | Zwischen Beharrung und Innovation. Aspekte der mittelalterlichen Technikgeschichte | Di. 16-18 Uhr, E 51 | Clemens, L. |
III | Übung | Kartographie in der Antike und Mittelalter | Mi. 12-14 Uhr, A 142 | Rollinger, C. Weiss, M. |
III | Übung | Mittelalterliche Lektüre für Historiker | Do. 16-18 Uhr | Cluse, C. |
III | Übung | Politische Ikonographie im späten Mittelalter | Di. 14-16 Uhr | Schulte, P. |
III | Kolloquium | Arbeitskreis für Mittelalterliche Geschichte | Di. 18-20 Uhr | Clemens, L. Schulte, P. |
III | Kolloquium | Kolloquium für Doktoranden, Examenskandidaten und Fortgeschrittene | Mo. 18-20 Uhr, DM 343 | Haverkamp, A. |
III | Kolloquium | Probleme des römischen Westens | Di. 18-20 Uhr, A 8 | Clemens, L. |
III | Kolloquium | PROMT Berichtskolloquium | Clemens, L. Matijevic, K. Schäfer, C. | |
III | Müller, J. | |||
III | Seminar | Die Kathedrale von Santiago de Compostela: Architektur und Skulptur auf der Iberischen Halbinsel zwischen Romantik und Gotik | Mo. 10-12 Uhr, A 7 | Staebel, J. |
III | Seminar | Kunst im Buch: Stundenbücher und ihre Ausstattung | Mi. 12-14 Uhr, C 2 | Eichberger, D. |
III | Reliquienverehrung und mittelalterlicher Kirchenbau: Von der Zeit des Guillaume de Volpiano bis zur Epoche Louis IX. | Dörrbecker, D. | ||
III | Seminar | Vom Wendenkreuzzug zur Backsteingotik: Die mittelalterliche Baukunst der Mark Brandenburg | Di. 12-14 Uhr, A 7 | Hoffmann, J. |
III | Kunstgeschichte des urbanen Wohnens im Mittelalter | Pfeiffer, P. | ||
III | Kerscher, G. | |||
III | Tacke, A. | |||
Theol. Fak. | Seminar | Einführung in Nikolaus von Kues: Ursprung und Prinzip | Di. 14-16 Uhr, E 44 | Ranff, V. |
Theol. Fak. | Kolloquium | Was lernt Cusanus von Raimundus Lullus? | Di. 19-20:30 Uhr, Cusanusinstitut, Domfreihof 3 | Ranff, V. |
Theol. Fak. | Vorlesung | Gelebter Glaube im historischen Wandel | Einzeltermine, E 139 | Sohn-Kronthaler, M. |
Theol. Fak. | Vorlesung | Kirche und religiöses Leben im Raum des Bistums Trier von der Antike bis zur Gegenwart | Do. 14-16 Uhr, Jesuitenstr. 13 | Fiedrowicz, M. |
Theol. Fak. | s.o. | Krieger, G. | ||
V | Rüfner, T. | |||
V | Dorn, F. |
Das mediävistische Vorlesungsverzeichnis der Universität Trier finden Sie hier zum Download.