Tina Adam
Tina Adam
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V114
Tel.: +49 651 201-4280

Aufgaben: Stellenverwaltung

Angelina Arend
Angelina Arend
Function: Team Vorkontierung
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V105
Tel.: +49 651 201-4202

Aufgaben:

  • Versicherungsangelegenheiten
  • Gebührenangelegenheiten
  • Buchhaltung
  • Vorkontierung
  • Signatur

 

Kerstin Bender
Kerstin Bender
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility:
Room: V114
Tel.: +49 651 201-4257

Aufgaben:

  • allgemeine Haushaltsangelegenheiten
  • Präsidentenreserve
  • Hochschulpakt
  • Einrichten von Kostenstellen
  • Haushalts- und Budgetierungskommission
  • Personalhaushalt
  • Stellenbewirtschaftung
Margit Berens
Margit Berens
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V108
Consultation-hour: Montag, Dienstag, Donnerstag
Tel.: +49 651 201-4210

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • DAAD-Förderungen, sonstige Geldgeber
  • Exkursionsabrechnungen
Nina Berg
Nina Berg
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V104a
Tel.: +49 651 201-4222

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • DFG-Förderungen
  • BMBF-Förderungen u. sonst. Bundesministerien
Nathalie Binsfeld
Nathalie Binsfeld
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Room: V119
Tel.: +49 651 201-4261

Aufgaben:

  • Beschaffung von Geräten und Verbrauchsmaterialien für die Werkstätten der Technischen Abteilung
  • Beschaffung von Dienstleistungen

 

 

Sonja Bonerz
Sonja Bonerz
Function: Stellvertretende Abteilungsleiterin
Facility: Leitung HSG 1
Room: V110
Tel.: +49 651 201-4213
Anna Dobrajc, Ass. jur.
Anna Dobrajc, Ass. jur.
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V104a
Tel.: +49 651 201-3593
Fax: +49 651 201-4298

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben: Vertragswesen Drittmittel / Rechtliche Prüfungen

René Drossert
René Drossert
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Room: V113
Tel.: +49 651 201-4219

Aufgaben: Bedienstetenkarte

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr und nach Vereinbarung

Nicole Gellner-Aschhoff
Nicole Gellner-Aschhoff
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V107
Tel.: +49 651 201-4224

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • wirtschaftliche Dauerprojekte
  • Personalkostenkalkulation DM-Projekte
Katharina Grobelny-Mayer
Katharina Grobelny-Mayer
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Room: V116
Tel.: +49 651 201-4200
Fax: +49 651 201-4299

Aufgaben: Beschaffung

Katharina Heil
Katharina Heil
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V103a
Tel.: +49 651 201-4019

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • EU-Projekte inkl. ESF
  • Wissenschaftliche Weiterbildung
  • EU-Projekte - Personalkalkulationen
Claudia Hinsberger
Claudia Hinsberger
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V110b
Tel.: +49 651 201-4274

Aufgaben: Haushaltsangelegenheiten

Mareike Hissen
Mareike Hissen
Function: Team Buchhaltung
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V102
Tel.: +49 651 201-4211

Aufgaben: Haushaltsbuchführung

 

Sabine Hofmann
Sabine Hofmann
Function: Botin
Facility: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Room: B09
Tel.: +49 651 201-3217

Aufgaben: Poststelle und Botendienst

Dirk Kasel
Dirk Kasel
Function: Stellvertretender Abteilungleiter
Facility: Leitung HSG 2
Room: V220
Tel.: +49 651 201-4212
Fax: +49 651 201-4298
Thomas Knod
Thomas Knod
Function: Team Vorkontierung
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V110a
Tel.: +49 651 201-4265

Aufgaben:

  • Buchhaltung
  • Vorkontierung
Stefan Koltes
Stefan Koltes
Function: Team Bilanz- und Anlagenbuchhaltung
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V104
Tel.: +49 651 201-3102

Aufgaben:

  • Buchhaltung
  • Vorkontierung
Renate Kolz
Renate Kolz
Function: Botin
Facility: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Room: B09
Tel.: +49 651 201-3217

Aufgaben: Poststelle und Botendienst

Edith Kramp
Edith Kramp
Function: Sachbearbeiter*innen
Facility: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Room: B010
Tel.: +49 651 201-3218

Aufgaben: Alle Angelegenheiten des Post- und Botendienstes

Öffnungszeiten:

Mo. - Do. 07:30 Uhr bis 12:00 Uhr und 12:30 Uhr bis 15:30 Uhr

Fr. 07:30 Uhr bis 12:30 Uhr

Dringende Postsendungen, die am selben Tag noch verschickt werden sollen, müssen bis 14:40 Uhr (freitags bis 11:40 Uhr) in der Poststelle abgegeben sein!

 

Verwaltung Dauervorschuss

Verwaltung der Zahlstelle

Öffnungszeiten:

Mo. - Do. 11 Uhr bis 12 Uhr

 

Franz-Paul Lauscher
Franz-Paul Lauscher
Function: Team Beschaffung
Facility: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Room: V118
Tel.: +49 651 201-3113
Fax: +49 651 201-3965

Aufgaben: Beschaffung von nichttechnischen Ausstattungsgegenständen für Büros und Funktionsräume

Nadine Lehmann
Nadine Lehmann
Function: Botin
Facility: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Room: B010
Tel.: +49 651 201-1830

Aufgaben: Poststelle und Botendienst

Karin Lichter
Karin Lichter
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V105a
Tel.: +49 651 201-4303

Aufgaben: Haushaltsbuchführung

Janine Heimfarth
Janine Heimfarth
Function: Team Haushalt
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V112
Tel.: +49 651 201-4273

Aufgaben:

  • Buchhaltung
  • Vorkontierung
Aline Nau, Dipl.-Betriebsw.
Aline Nau, Dipl.-Betriebsw.
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V105
Tel.: +49 651 201-4221
Fax: +49 651 201-4298

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • DFG-Förderungen
  • BMBF-Förderungen u. sonst. Bundesministerien
Lara-Christine Neuhaus
Lara-Christine Neuhaus
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Room: V113
Tel.: +49 651 201-1886

Aufgaben:

  • Säumnisgebühren aus der Universitätsbibliothek
  • Mitgliedschaften
  • Transponderverlust
  • Dienstfahrzeuge (Neu-/Abmeldung, Ordnungswidrigkeiten, Benzinkostenabrechnung)
  • Vertretung: Bedienstetenkarte
Birgit Nowak
Birgit Nowak
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V116
Tel.: +49 651 201-4207
Fax: +49 651 201-4298

Aufgaben:

  • AStA
  • Billigkeitsmaßnahmen
  • Kassenanweisungen
Cornelia Otto
Cornelia Otto
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V107
Tel.: +49 651 201-4289

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • wirtschaftliche Projekte
  • Personalkostenkalkulation wirtschaftliche Projekte
  • Timesheet-Verbuchung
Rebekka Peiser
Rebekka Peiser
Function: derzeit beurlaubt
Facility: Sachgebiet 2.1: Vergabestelle, KLR, Kfm. Gebäudemanagement
Room: V117
Tel.: +49 651 201-2112
Fax: +49 651 201-4298

Aufgaben:

  • Miet- und Pachtangelegenheiten
  • Grundsätzliche Angelegenheiten der Hausverwaltung
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Vergabe
Manuela Peters
Manuela Peters
Function: Team Buchhaltung
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V102
Tel.: +49 651 201-4276

Aufgaben: Haushaltsbuchführung

Sabine Peters-Thesen
Sabine Peters-Thesen
Function: Botin
Facility: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Room: B09
Tel.: +49 651 201-3217

Aufgaben: Poststelle und Botendienst

Julia Philippi
Julia Philippi
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V110b
Tel.: +49 651 201-1895
Fax: +49 651 201-4298

Aufgaben: Steuerangelegenheiten

Stefanie Reiland
Stefanie Reiland
Function: Team Haushalt
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V103
Tel.: +49 651 201-3650

Aufgaben:

  • Haushaltsangelegenheiten
  • Vorkontierung
  • Buchhaltung

 

Martina Ripp
Martina Ripp
Function: Team Beschaffung
Facility: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Room: B010
Tel.: +49 651 201-3624
Fax: +49 651 201-3825

Aufgaben: Beschaffung von Labormaterialien

Carmen Schaaf
Carmen Schaaf
Function: Teamleitung Drittmittel / Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V109
Tel.: +49 651 201-4244

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • Projektanzeigen / Anlage von PSP-Elementen
  • Grundsätzliche Fragen Drittmittelverwaltung
  • Einsicht in die Finanzberichte im TURM-Portal
  • Schadenshaftung, Versicherungsangelegenheiten
Simone Schilz
Simone Schilz
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 2.1: Vergabestelle, KLR, Kfm. Gebäudemanagement
Room: V116
Tel.: +49 651 201-4245
Fax: +49 651 201-4299

Aufgaben: Kaufmännisches Gebäudemanagement

Stefanie Schirmer, B.A.
Stefanie Schirmer, B.A.
Function: Team Steuern
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V110a
Tel.: +49 651 201-4279
Fax: +49 651 201-4298

Aufgaben: Steuerangelegenheiten

Stefan Schmitz
Stefan Schmitz
Function: Sachgebietsleiter
Facility: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Room: V119
Tel.: +49 651 201-4225

Aufgaben:

  • Sachgebietsleitung
  • KeyUser TURM-MM
  • Beschaffung von EDV-Geräten
Astrid Schneider
Astrid Schneider
Function: Sachgebietsleiterin
Facility: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Room: V101
Consultation-hour: Dienstag bis Freitag
Tel.: +49 651 201-4284

Aufgaben:

  • allgem. Verwaltung
  • Postangelegenheiten
  • Wissenschaftliche Weiterbildung
Anke Schuh-Gubernator, Dipl.-Betriebsw.
Anke Schuh-Gubernator, Dipl.-Betriebsw.
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility:
Room: V103a
Tel.: +49 651 201-4291
Fax: +49 651 201-4298

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • EU-Projekte
  • EU-Projekte - Personalkalkulationen
Katharina Seigert
Katharina Seigert
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V108
Tel.: +49 651 201-4378

Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • Tagungsmanagement, sonstige univ. Veranstaltungen
Dr. Michael Stemmler
Dr. Michael Stemmler
Function: Abteilungsleiter
Facility: Leitung Abteilung I
Room: V106
Tel.: +49 651 201-4223
Anke Trapp
Anke Trapp
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V105
Tel.: +49 651 201-4346

 Team Drittmittelverwaltung

Aufgaben:

  • Stiftungen
  • Landesministerien inkl. FAWF
Jana Wagner
Jana Wagner
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 1.2: Finanzangelegenheiten
Room: V105a
Tel.: +49 651 201-1948
Fax: +49 651 201-4296

Aufgaben:

  • Buchhaltung
  • Vorkontierung
Marius Wagner
Marius Wagner
Function: Bote
Facility: Sachgebiet 1.1: Allgemeine Verwaltung
Room: B09
Tel.: +49 651 201-3217

Aufgaben: Poststelle und Botendienst

Claudia Maria Weber
Claudia Maria Weber
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Room: V118
Tel.: +49 651 201-3119
Fax: +49 651 201-3965

Aufgaben: Beschaffung

Susanne Weber
Susanne Weber
Function: Team Beschaffung
Facility: Sachgebiet 2.2: Zentrale Beschaffung
Room: B010
Tel.: +49 651 201-3114

Aufgaben:

  • Kaufhaus der Universität (KdU)
  • Inventarisierung
Natalie Winkler
Natalie Winkler
Function: Sachbearbeiter/innen
Facility: Sachgebiet 2.1: Vergabestelle, KLR, Kfm. Gebäudemanagement
Room: V117
Tel.: +49 651 201-4308
Fax: +49 651 201-4299

Aufgaben:

  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Vergabestelle
Jürgen Zirbes
Jürgen Zirbes
Function: Stellvertretender Leiter Poststelle / Bote
Facility: Allgemeiner Hochschulsport (AHS)
Room: S32

Aufgaben: Poststelle und Botendienst